Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Аптеки и проблемы с препаратами
25.09.2014

Аптеки и проблемы с препаратами

Оценка: 5.0    1436 0 Медицина и здоровье
09:40

На украинский рынок поставляют множество препаратов как отечественного, так и зарубежного производства. Есть много соответствующих по составу, но разнятся между собой в цене (конечно, от нашего производителя гораздо дешевле). И все было бы хорошо, если бы не ряд "НО”, которые заставляют не то что задуматься, а даже и боятся употреблять или просто потерять возможность достать нужный препарат, который должен быть в определенном количестве.

Но существуют ситуации и пострашнее. Например, есть программа для онкологически больных, по которой государство закупает препараты для лечения. Тридцать процентов от количества, которое поступает в Украину идет на продажу в аптеки, а остальные семьдесят должны бесплатно выдаваться больным раком. Но то, как должно быть - это одно дело, а как есть на самом деле - совсем другое. Врачи сотрудничают с так называемыми "серыми” аптеками, которым перепродают препарат. В результате, те делают еще свою накрутку и цена получается и вовсе космической! И это при том, что люди должны получать его совсем бесплатно! Так мало того, при покупке такого лекарства в аптеке (а там средняя цена доходит до полторы тысячи гривен за упаковку), Вы получите чек на покупку, в котором не указано даже название таблеток, чтобы не всплыло то, что они его перепродают. Хорошо, что этим делом заинтересовались средства массовой информации и подняли данный вопрос на всех уровнях, что и обратило внимание людей.

Если Вам нужна информация об аптеках во Львове, ссылка на необходимый Вам сайт тут.

Часто можно услышать от врачей, что нужных лекарств нет и государство их и не закупает. Мы привыкли, что зачастую так оно и есть, но бывают исключения, особенно если это косается международных программ, по правилам которых наше правительство просто обязано поставлять бесплатно определенное количество препаратов для больных. Часто зарубежная сторона проверяет выполнение обусловленых договоренностей, но не всегда удается проследить, как оно идет в массы. На этом и зарабатывают не совсем честные и даже скорее совсем не честные врачи. И как всегда под удар попадают самые слабые: как раз те же больные раком или еще какими-то серьезными болезнями. А по поводу совести, то и говорить не стоит. Она мало у кого сохранилась. Деньги меняют людей, как правило, в худшую сторону. "Клятва Гиппократа” не имеет никакой силы, повторяется просто как традиционный обряд при окончании медецинского университета. Ее смысл не обьяснит большинство врачей, а соблюдают - еще меньше. Но такова правда, имеем то, что имеем.

Вот так и обстоит дело с аптечным рынком в Украине. Во Львове, например, где по сути милионное население, много препаратов дефицитные. Почему? Да потому, что это делается искуственным путем, все для того, чтобы заработать побольше денег, не смотря на то, что пострадают люди. Не зря часто можно услышать фразу: "идут по трупам”. А так оно и есть. И выход один: полагаться всегда лишь на самого себя.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)