Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Солнце виновно в пустынном пейзаже Марса?
25.09.2014

Солнце виновно в пустынном пейзаже Марса?

Оценка: 3.5    2835 0 Космос
09:55
Два основных типа взрывов происходят на Солнце: солнечные вспышки и корональные выбросы массы. В отличие от энергии и рентгеновских лучей, производимых солнечной вспышкой, которые могут достигнуть Земли со скоростью света всего за восемь минут, корональные выбросы массы - это гигантские облака солнечного вещества, которым необходимо от одного до трех дней, чтобы достигнуть Земли.

Эти выбросы, называемые также СМЕ, могут повлиять на работу спутников в космосе или создать помехи для радиосвязи. Во время недели CME, с 22 по 26 сентября 2014 года, ученые заняты исследованием различных аспектов этих гигантских вулканов, вспыхивающих на нашей звезде-соседке.

Глядя на марсианский ландшафт, наблюдаем мрачную картинку: бесплодная, сухая каменистая поверхность, насколько видит глаз. Но ученые считают, что перспектива, возможно, была совершенно другой. Возможно, ранее там в изобилии было воды и даже была гостеприимной для микробной жизни. Что изменилось?

По одной из версий, виновником был длительный взрыв солнечных частиц - постоянный поток солнечного ветра, в сочетании с выбросами корональной массы. Новая миссия НАСА MAVEN 21 сентября 2014 года достигла Марса после 10-месячного путешествия. Теперь находясь на орбите вокруг Марса, MAVEN будет наблюдать за верхними слоями атмосферы, в том числе за воздействием солнечного ветра и СМЕ на Красную планету. Такие наблюдения не только помогут понять историю того, что привело к существующей пустынной поверхности, которую мы видим сегодня на Марсе, но и проложит путь для создания защиты астронавтов во время будущих посещений.

Ранее Солнце было существенно более активным, чем сегодня. Наше молодое Солнце, как полагают, часто (а возможно, что даже ежедневно) производило интенсивные всплески излучения, которые являются более редкими в наше время. Здесь, на Земле, наша атмосфера в значительной степени защищена от солнечного ветра магнитным полем Земли, но данные показывают, что магнитное поле Марса почти исчезло в начале истории планеты. Так, более сотни миллионов лет назад, частицы Солнца, скорее всего, стерли атмосферу Марса. Тестирование этой теории проблематично, так как такие экстремальные условия сложны для репликации. Наблюдения MAVEN за интенсивными ударами CME по Марсу могут содержать ключи к тому, что пережил Марс, и как это повлияло на него в прошлых эпохах.

НАСА также заботит воздействие СМЕ на Марсе по другой причине: эти гигантские облака ускоренного солнечного вещества могут влиять на компьютеры на борту космических кораблей и подвергать астронавтов опасному излучению. Ученым необходимо понять подобные явления космической погоды, прежде чем отправить людей на чужую планету, все еще содержащую так много тайн.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)