Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Лихорадка Эбола: в России находятся 335 человек из "стран риска"
25.09.2014

Лихорадка Эбола: в России находятся 335 человек из "стран риска"

Оценка: 0.0    2641 4 Природные катаклизмы
09:59
Под наблюдением российских медиков в рамках мероприятий по профилактике распространения вируса Эбола в настоящее время находятся 335 студентов, прибывших из "стран риска".

Как сообщила "Интерфаксу" главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова, в России проходят обучение 7700 студентов из стран Африки, из которых порядка 1000 с небольшим человек — из "стран риска". "На сегодняшний день у нас из стран Западной Африки прибыло 539 студентов: 27 из Гвинеи, один — из Сьерра Лионе, 437 — из Нигерии, 74 — из Конго, — отметила Попова на пресс-конференции. — На сегодняшний день остаются под наблюдением 335 человек, остальные из-под наблюдения выведены, потому что прошёл инкубационный период в 21 день, и они остались здоровыми".

У 10 человек, которых пришлось обследовать на вирус Эбола более детально, диагноз не подтвердился. Других подозрений пока не возникало. "Угроза завоза любого заболевания, которое присутствует в любой точке земного шара, всегда есть, — сказала главный санитарный врач. — Миграционные потоки очень интенсивные, и с каждым годом только растут, поэтому распространение и завоз заболеваний возможны, другое дело — это то, как мы готовы к тому, чтобы не допустить распространения".



Наблюдение в России ведётся на всех этапах — от посадки в самолёт до выхода из аэропорта, где стоит тепловизионное оборудование, которое сканирует температуру человека. Помимо этого, медики осматривают те борты, которые вызывают у нас сомнения, заходя на борт и используя ручные тепловизоры.

На сегодняшний день в мире нет готовой эффективной вакцины против лихорадки Эбола. Российские учёные более десяти лет занимаются разработкой такой вакцины.

Ранее ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов рассказал, что вирус Эбола не грозит студентам и преподавателям вуза. "В РУДН приезжают на учебу каждый год студенты из 145 стран мира. Поэтому такого рода опасности известны давно, и не случайно мы в таких случаях перестраховываемся заранее и принимаем различные меры в течение многих лет и десятилетий", — сказал Филиппов.

Вновь пребывающие в РФ студенты помещаются в специальный стационар, а в связи с угрозой появления Эбола граждане из Нигерии находятся там в течение 20 суток под контролем Роспотребнадзора, в течение этого срока им дважды в день меряют температуру тела и регулярно берут кровь на анализ.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

+1  
билетер 25.09.2014 16:11 [Материал]
сжечь все 335...немедленно!!! biggrin
+1  
Мамонт 25.09.2014 13:23 [Материал]
А ещё в нашу чудесную страну ввозится ежегодно тысячу бешеных собак.
Их выпускают бегать по Москве. Но дорогие сограждане не должны волноваться, потому, что врачи роспотребнадзора ежедневно осматривают их клыки.
И если какая из них кого-то укусит, то роспотребнадзор её немедленно изолирует!
Так что причин для волнений нету biggrin
0  
vse 25.09.2014 12:39 [Материал]
специальный вброс, потом когда скажут что заразилось примерно такое же количество людей пипл схавает, и так по возрастающей, и когда уже объявят что погибло пару миллионов, пипл опять схавает, статистика чо cool
кто не поставит минус тот балбес
0  
Soris 25.09.2014 12:17 [Материал]
Страсти то какие рассказывают... cry
У нас в стране, в день, от алкоголизма, наркомании и под колесами любимых авто гибнет людей больше, чем от этой эболы за 10 лет. angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)