Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Количество жертв лихорадки Эбола вскоре достигнет 1,4 миллиона
25.09.2014

Количество жертв лихорадки Эбола вскоре достигнет 1,4 миллиона

Оценка: 5.0    2444 7 Природные катаклизмы
12:49
Согласно новым оценкам, обнародованным Всемирной организацией здравоохранения, у заражённых смертоносным вирусом Эбола шансы умереть составляют 70,8%. К тому же болезнь распространяется ещё быстрее, чем полагалось раньше.

Смертность людей, инфицированных опасным и быстро распространяющимся вирусом, является лишь одним из многих мрачных фактов, на которые обратили внимание в отчётах, опубликованных в издании New England Journal of Medicine, специалисты ВОЗ, а также в оценке данных Центров по контролю и профилактике заболеваний США.

В докладе Центра предлагаются самые мрачные прогнозы. В Либерии и Сьерра-Леоне в ближайшие 4 месяца от 550 тысяч до 1,4 миллиона человек будут поражены лихорадкой Эбола. Миллион случаев точно будет насчитываться к январю на территории Западной Африки и, возможно, в ближайшем будущем вирус будет циркулировать уже и по континенту. Угроза может стать постоянной, считают учёные.

С тех пор, как ВОЗ проинформировал о вспышке лихорадки Эбола в Гвинее, прошло уже полгода. Однако должностные лица считают, что фактически вспышка началась девять месяцев назад. Медленная реакция на заболевание отчасти и обуславливает такое стремительное распространение эпидемии.

На настоящий момент более 5800 человек были инфицированы вирусом и 2800 умерли от него. Причём всё это – лишь известные случаи, вполне вероятно, что истинные показатели как заболеваемости, так и смертности значительно выше.

В своём докладе ВОЗ оценивает, что количество жертв может вырасти в четыре раза к концу октября: заболевание охватит более 20 тысяч подтверждённых и предполагаемых случаев. Новые случаи, как ожидается, вспыхнут в количестве 5740 человек в Гвинее, 9890 в Либерии и 5000 в Сьерра-Леоне.

Без резких улучшений в профилактике и лечении лихорадки численность случаев заболевания и смертности продолжит расти от сотен до тысяч в неделю в ближайшие месяцы, пишут учёные.



Другие данные исследования показали, что болезнь одинаково смертельна как для мужчин, так и для женщин. Но, например, несмотря на высочайший показатель смертности в 70,8%, шансы выжить у пациента есть в том случае, если он получает хорошее медицинское обслуживание своевременно.

Абсолютно эффективного лекарства от недуга до сих пор не изобрели, но, даже если оно и будет найдено в ближайшее время, для массового производства потребуется достаточно длительный срок.

Катаклизм представляет серьёзную угрозу не только здоровью людей Африки, но и всему миру и безопасности – вспышка может привести в дальнейшем к гражданским беспорядкам, социальной напряжённости и ухудшению политической ситуации, мировой торговли и финансового благополучия. По мнению дирекции ВОЗ, это серьёзная угроза национальной безопасности даже тех стран, в которых вспышки не были зафиксированы.

Эпидемия уже существенно подорвала экономику трёх наиболее пострадавших стран (Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне). Наиболее пострадавшие районы Либерии и Сьерра-Леоне – ключевые производители риса, основного продукта питания в регионе. Изоляция инфицированных людей мешает сбору урожая и приводит к росту цен на продовольствие. Так, например, в провинции Кайлахун в Сеьрра-Леоне 40% фермеров умерли или бежали. Запреты на перелёты из инфицированных стран также могут существенно сказаться на экономическом положении (по этой причине специалисты призывают не изолировать страны Африки).

Есть в докладах и позитивные новости: так, авторы пишут, что вспышки лихорадки Эбола в Сенегале и Нигерии удалось усмирить, новых случаев не зафиксировано в течение более чем 21 дня.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Мамонт 26.09.2014 00:15 [Материал]
А бояться обязательно? biggrin
0  
letomhorosho 26.09.2014 11:08 [Материал]
обязательно, для этого и пишут
0  
vse 26.09.2014 12:15 [Материал]
ой боюсь боюсь
0  
Luis 25.09.2014 21:58 [Материал]
1 И я видел, что Агнец снял первую из семи печатей, и я услышал одно из четырех животных, говорящее как бы громовым голосом: иди и смотри.
2 Я взглянул, и вот, конь белый, и на нем всадник, имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный, и чтобы победить.
3 И когда он снял вторую печать, я слышал второе животное, говорящее: иди и смотри.
4 И вышел другой конь, рыжий; и сидящему на нем дано взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга; и дан ему большой меч.
5 И когда Он снял третью печать, я слышал третье животное, говорящее: иди и смотри. Я взглянул, и вот, конь вороной, и на нем всадник, имеющий меру в руке своей.
6 И слышал я голос посреди четырех животных, говорящий: хиникс пшеницы за динарий, и три хиникса ячменя за динарий; елея же и вина не повреждай.
7 И когда Он снял четвертую печать, я слышал голос четвертого животного, говорящий: иди и смотри.
8 И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя "смерть"; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли -- умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными.
0  
vse 25.09.2014 14:18 [Материал]
Обама сейс
-1  
andreygolovan 25.09.2014 14:10 [Материал]
Уже многие отметили, что очаг эпидемии совпадает с местонахождением крупных месторождений нефти и газа.
+1  
tazer143 25.09.2014 15:55 [Материал]
не поленись, открой карту полезных ископаемых африки... angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)