Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / После пребывания в безопасном режиме аппарат Dawn функционирует нормально
29.09.2014

После пребывания в безопасном режиме аппарат Dawn функционирует нормально

Оценка: 0.0    1642 3 Космос
16:12
Космический аппарат Dawn вошёл в безопасный режим после того, как под действием высокоэнергетического излучения отключились компоненты его ионного двигателя. Команда инженеров перезагрузила бортовой компьютер аппарата и возобновила его нормальный режим работы.

Космический аппарат Dawn (Доун, Рассвет) возобновил нормальную ионную тягу после того, как 11 сентября тяга неожиданно прекратилась, и аппарат вошел в безопасный режим. Эта аномалия произошла незадолго до запланированной связи с Космической сетью НАСА тем утром. При этом аппарат не выполнял каких-то особых действий.

Инженеры немедленно приступили к работам по восстановлению нормального рабочего состояния космического аппарата. Команда определила источник проблем, исправила их, а затем вновь запустила нормальную ионную тягу в ночь на понедельник 15 сентября.

"Данная аномалия предоставила команде для решения сложную и запутанную головоломку", – сказал Роберт Мэйс, менеджер проекта Dawn из Лаборатории реактивного движения в Пасадене, Калифорния.

После изучения того, что заставило межпланетную станцию войти в безопасный режим, команда Dawn решила, что это было, вероятно, вызвано тем же самым явлением, которое три года назад повлияло на Dawn при подходе к протопланете Веста: электрические компоненты в системе ионного двигателя отключились под воздействием высокоэнергетического излучения.

"Мы следовали той же стратегии, которую реализовали три года назад, чтобы привести в порядок аппарат после подобного радиационного удара: включили один из запасных ионных двигателей и другой электронный регулятор, чтобы возобновить быструю тягу, – сказал директор миссии Dawn и главный инженер Марк Реймен из JPL. – У нас есть план по восстановлению этого отключенного компонента к концу текущего года".

Команда обнаружила, что космический аппарат имеет не одну, а две неисправности, вторая касается функционирования главной антенны для связи с Землёй. Поскольку аппарат не мог связаться с Землёй с помощью главной антенны, команде пришлось использовать более слабые сигналы от другой антенны. Кроме того, Dawn находится так далеко от Земли, что приём и передача радиосигналов длится 53 минуты. Хотя учёные ещё не определили точно причину этой проблемы, её также можно объяснить воздействием высокоэнергетических частиц, вызывающих повреждения программного обеспечения главного бортового компьютера. В конечном итоге команда перезагрузила компьютер, который возобновил нормальный режим функционирования аппарата.

В результате задержки из-за прекращения тяги, Dawn встанет на орбиту вокруг карликовой планеты Церера в апреле 2015 года, примерно на месяц позднее, чем планировалось ранее. Однако план по исследованию Цереры после того, как межпланетная станция встанет на орбиту, остаётся без изменений.

Dawn находился на орбите вокруг Весты, второго самого массивного объекта из главного пояса астероидов, с июля 2011 года по сентябрь 2012 года. Система ионных двигателей межпланетной станции позволила облететь Весту по спирали и направиться к Церере, самому крупному космическому объекту в этом регионе. Благодаря мощным ионным двигателям, Dawn является единственной миссией, когда-либо выходившей на орбиты двух объектов назначения из глубокого космоса.

Миссия Dawn находится под управлением JPL и является проектом из программы НАСА Discovery. Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе (UCLA) ответственен за всю научную составляющую миссии Dawn. Аппарат сконструирован корпорацией Orbital Sciences, Даллес, штат Вирджиния.



 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
dago1 29.09.2014 17:25 [Материал]
Windows рулит! biggrin
+1  
alleader 29.09.2014 20:28 [Материал]
не иначе как синий экран смерти словили
0  
dago1 01.10.2014 19:23 [Материал]
И после перезагрузки, аппарат ушёл в безопасный режим! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)