Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Спасательная операция на вулкане Онтакэ приостановлена
30.09.2014

Спасательная операция на вулкане Онтакэ приостановлена

Оценка: 0.0    1374 0 Природные катаклизмы
08:22

В Японии новая активизация вулкана Онтакэ сорвала проведение спасательной операции у его вершины. В настоящее время гору высотой 3067 метров сотрясают землетрясения, у кратера вулкана отмечена крайне высокая концентрация сероводорода.

Из-за сложившейся ситуации было принято решение не перебрасывать к вершине вулкана спасательную группировку, в которую входят почти 800 военнослужащих, полицейских и бойцов пожарной службы, которые должны были собрать остающиеся на склонах тела 24 человек, передает ИТАР-ТАСС. Ранее спасатели вертолетами спустили к подножию тела 12 погибших.



Как сообщалось, извержение вулкана Онтакэ неожиданно началось в минувшую субботу, 27 сентября. Оно сопровождалось мощными выбросами токсичных газов и раскаленного пепла и застигло врасплох несколько сотен альпинистов и туристов, находившихся на склонах горы. Большая часть людей смогла спуститься вниз, однако десятки людей погибли и пострадали в результате отравления ядовитыми газами и поражения дыхательных путей раскаленным вулканическим пеплом.

Действующий вулкан Онтакэ расположен примерно в 200 километрах к западу от Токио. В 2007 году на нем было зафиксировано крупное извержение, однако тогда никто не пострадал.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)