Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / 30 сентября 1941 года началась Битва за Москву
30.09.2014

30 сентября 1941 года началась Битва за Москву

Оценка: 5.0    8816 2 Тайны истории
09:03
 73 года назад в ходе Великой Отечественной войны началась легендарная Битва за Москву. Главной стратегической целью немецко-фашистских войск тогда был захват столицы СССР.

В течение 203 суток шли яростные, ожесточенные и кровопролитные бои, в которых с обеих сторон сражались свыше 7 млн. солдат и офицеров, около 53 тысяч орудий и минометов, около 6,5 тысяч танков и штурмовых орудий, более 3 тысяч боевых самолетов. Битва под Москвой явилась решающим военным событием первого года Великой Отечественной войны.

План операции «Тайфун», утвержденный Гитлером в сентябре, предусматривал не только окружение и взятие Москвы, но и полное ее уничтожение вместе со всем населением.

30 сентября 1941 года началась Московская стратегическая оборонительная операция, ставшая первым этапом битвы под Москвой (30 сентября 1941 — 20 апреля 1942 года) — одного из главных событий в ходе всей Второй мировой войны.

Для осуществления плана немецкому командованию удалось на направлениях главных ударов создать внушительное превосходство в военной силе. Немецкие войска начали атаковать 30 сентября 1941 года, а 2 октября перешли в наступление основные группировки. Фашистам удалось прорвать оборону и к 7 октября окружить советские армии. Путь на Москву, как полагало немецкое командование, был открыт. Но этим планам не суждено было сбыться.

Окруженные советские армии в течение двух недель в упорных боях удерживали около 20 немецких дивизий. В это время спешно укреплялась линия обороны, подтягивались резервные войска, но гитлеровцы продолжали рваться к Москве. Бои шли уже в 80–100 км от столицы.

В середине октября началась эвакуация из Москвы правительственных учреждений, промышленных предприятий, населения. С 20 октября в Москве было введено осадное положение. В результате кровопролитных боев в ноябре 1941 года наступление немцев было остановлено.



5 декабря советские войска перешли в наступление, разгромили ударные группировки группы армий «Центр» и сняли угрозу, нависшую над Москвой. На полях Подмосковья было нанесено первое крупное поражение немецко-фашистской армии во Второй мировой войне, развеян миф о ее непобедимости.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Реабилитант 30.09.2014 15:58 [Материал]
Почему-то никто не пишет, что "катюши" на территории СССР стреляли снарядами с термитом. Немцы буквально задыхались в результате массированного обстрела термитными снарядами - выгорал кислород.
-2  
UltraViolet 30.09.2014 09:17 [Материал]
всем "настоящим" фашистам....
РУССКИЕ ДУШИ "там" ВАС Очень ждут ...
буквально с пламенным приветом
wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)