Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Самые удивительные грибы со всех уголков света
02.10.2014

Самые удивительные грибы со всех уголков света

Оценка: 5.0    4764 0 Другое
05:07

Сложно найти человека, который не любил бы собирать грибы. Но далеко не все знают, что в мире существуют удивительные грибы, которые вообще трудно назвать таковыми. Именно о них и пойдет речь дальше.

Самые удивительные грибы бывают не только в экзотических странах, но и в наших краях. Гриб баран занесен в Красную книгу СССР, растет он в степях средних широт, чаще всего встречается на Украине. Но это "чаще" весьма относительное понятие, так как далеко не все заядлые грибники хотя бы раз в жизни видели этот гриб "живьем". Гриб баран растет на возвышенных местах большими поселениями, в одной "семейке" бывает два-три гриба, а следующую можно найти только через сорок-восемьдесят сантиметров. У барана нет ножки, темно-коричневые шляпки высотой в пять-семь сантиметров растут прямо из земли и закручиваются спиральками, напоминающими бумажные розы кустарного производства. Гриб съедобный, нежный, средней мясистости, диаметр "розочек" достигает десяти-двенадцати сантиметров.

Самые удивительные грибы со всех уголков света

Куриный гриб - разновидность трутовика - живет в субтропиках, но с изменением климата появляется на юге и даже в средней полосе. Растет на старых деревьях и пнях большими колониями, иногда общий вес одной группы достигает десяти килограммов. Грибы мясистые, красивого желтого цвета, по вкусу и запаху напоминают куриное мясо. В пищу годятся только молодые грибочки с приятным ароматом, по мере старения трутовика в нем накапливается яд, и запах портится.

Есть еще один вид трутовика, поражающий своей элегантной красотой, он похож на раковину жемчужины. Это трутовик разноцветный, "раковины" его волнистые в тонких поперечный полосках голубого, коричневого, розового и желтого цвета различных оттенков. Грибы разрастаются пышными "оборками и жабо", тела их жесткие, деревянистые, используются в народной медицине для профилактики опухолей.

Самые удивительные грибы со всех уголков света

Энтолома голубая или просто голубой гриб обитает в тропических лесах Индии и Новой Зеландии. Гриб интересен своей ярко-голубой окраской, на тонкой ножке возвышается конусообразная шляпка диаметром до четырех сантиметров. Вероятно, из-за уважения к его сказочному виду, гриб никто до сего времени не осмелился отведать. Поэтому о его вкусовых качествах и наличии яда ничего не известно, но зато он красуется на банкноте Новой Зеландии номиналом в пятьдесят долларов.

В лесах Северной Америки на деревьях с твердой древесиной расположились целые каскады белых непрозрачных "сосулек". Это гриб под названием львиная грива, он съедобен и, как утверждают местные гурманы, очень вкусный.

Самые удивительные грибы со всех уголков света

Гриб дама с вуалью оправдывает свое название, с краев его шляпки до самой земли спускается ажурная вуаль, сквозь которую просматривается изящная ножка. Гриб растет в Австралии, в Африке, в Южной Азии, а также в Америке, съедобен.

Решеточник красный по форме похож на мяч с большими округлыми дырами, гриб ядовит, занесен в Красную книгу РФ.

В мире существует множество удивительных грибов. Гуляя на лугу, в поле или в лесу, можно встретить невиданное чудо расчудесное: гриб баран, трутовик, сморчок или решеточник красный.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)