Выбор фона:
06.10.2014

Земля без Луны

Оценка: 5.0    3150 7 Наука и Технологии
08:32
Мы привыкли к Луне как к дружелюбному соседу, который всегда рядом. С ним удобно, но если он переезжает, наше основное опасение заключается не в том, почему он уезжает, а кто тогда займет его место.

Примем к сведению, что Луна отчасти состоит из нашей собственной планеты. Это произошло, когда Земля была младенцем из расплавленной лавы возрастом всего 30 миллионов лет. Гигантское тело попало в Землю, в результате чего часть ее мантии вылетела в космос. Незваный гость слился с горячей мантией и образовал Луну. Миллиард лет назад Луна перестала быть геологически активной. Но это не означает, что наша Луна совсем ничего для нас не делает. Достаточно примерно представить, что случится, если Луна сбежит от нас, чтобы переживать.



Наиболее очевидным следствием отсутствия Луны будут приливные изменения. Если бы Луна не влияла на наши океаны, приливы были бы в три раза меньше; Солнце берет на себя часть приливных изменений, но не оказывает такого же влияния, как Луна. Также она влияет на высоту океана: гравитационное притяжение Луны вызывает «вздутие» водного пузыря вокруг средней части Земли. Другими словами, на полюсах воды меньше, чем на экваторе. Если бы Луны не было, эта выпуклость воды разошлась бы к полюсам.

Также Луна замедляет вращение Земли. По факту, это происходит каждый день совершенно незаметным для нас образом. Микросекунды в год. Если бы не было Луны, замедляющей это вращение, наш день завершался бы за шесть часов. Со всеми вытекающими последствиями: рост ветров и штормов, а также очевидное влияние на развитие жизни на планете. Если бы день и ночь длились по несколько часов, кто знает, как бы развивались растения и животные.

Еще есть вопрос касательно нашей оси. Луна стабилизирует нас, позволяя сохранять изящный наклон в 23 градуса, который обеспечивает удобные мягкие времена года и условия проживания. С почти нулевым наклоном оси мы едва ли видели бы несколько минут солнца — как Уран с его 97-градусным наклоном — и 42 года солнечного света сменялись бы тьмой на 42 года. Кроме того, при всей крохотности Луны, без нее ночью было бы чертовски темно.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
aptem666 06.10.2014 23:01 [Материал]
в последней серии доктора кто, луна это яйцо.)))
0  
Alvig 07.10.2014 07:50 [Материал]
А если отгрызть кусок Луны, получиться Apple biggrin
+1  
sullen 06.10.2014 21:07 [Материал]
Сайт без Gunther(а)... tongue
-4  
Gunther 06.10.2014 11:55 [Материал]
Земля без Луны...
Россия без Путена... cry
+1  
Alvig 06.10.2014 11:38 [Материал]
А кто сказал, что 6-часовой день был бы плох!? По мне так наоборот, уже доказано, что дневной сон способствует, во второй половине дня, лучшей производительности труда. Так что, если будет день 6 часов, это вообще идеальный вариант для деятельности человека. Отсюда еще раз косвенно доказывается, что Луна инородный объект рядом с нашей планетой. И этот "сосед" постоянно мешает жить коренным биологическим объектам. Радуются только те кто "понаехали"! biggrin
+2  
13th_warrior 06.10.2014 11:25 [Материал]
О Луне много теорий и версий. Но вот то что она является корректирующим модулем, программирующим наряду с Солнцем нашу Землю - это факт. К тому же Луна контролирует воду, жидкости, и процессы беременности и месячных, и непосредственно с ними связана. Это могут подтвердить не только ученые, но и любая женщина.
0  
Arwis 06.10.2014 10:20 [Материал]
Автор статьи серьёзно в это верит?! wacko Почти все "факты" приведённые здесь это то, что нам рассказывали ещё в школе. И мы в это верили. Но если не хочется думать своими мозгами и тем более что-то проверять расчётами, то можно покопаться в инете и найти статьи и лекции немалоизвестных учёных с выводами того, что Луна образовалась совсем не так и на приливы она не влияет и т.д.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)