Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как наночастицы раскрывают криминальные секреты
07.10.2014

Как наночастицы раскрывают криминальные секреты

Оценка: 0.0    1506 0 Наука и Технологии
09:38
Группа исследователей из Швейцарии пролила свет на точные механизмы, ответственные за впечатляющие способности наночастиц, которые позволяют обнаруживать отпечатки пальцев, оставленные на месте преступления. Работа была опубликована в журнале Nanotechnology, и ее основной мотив — оспаривание общепринятой теории о том, что наночастицы притягиваются к отпечаткам пальцев электростатически.

Ученые утверждают, что притяжение на самом деле носит химический характер и вызывается соединениями на поверхности наночастиц, связывающихся со сложным коктейлем соединений, присутствующих в отпечатке пальца.

Также они полагают, что более фундаментальное понимание взаимодействия наночастиц и отпечатков пальцев поспособствует развитию более точных методов, которые повысят шансы обнаружения ранее недетектируемых отпечатков пальцев. По факту около 50% отпечатков, оставляемых на бумаге, не удается обнаружить.

    Ведущий автор исследования Себастьян Морет говорит следующее: «Есть ряд различных методов, используемых для визуализации отпечатков пальцев, когда их приносят в лабораторию, но им всем не хватает чувствительности. Некоторые из этих методов стыкуются не только с отпечатками, но и с подложкой или поверхностью, на которой они остаются, что приводит к появлению фона, который скрывает отпечатки».

Большинство из этих методов были разработаны путем проб и ошибок, поэтому весьма важно понять фундаментальные механизмы, которые за ними стоят.

Отпечатки пальцев остаются на месте преступления благодаря природным выделениям — потовым и жировым соединениям, а также загрязнениям вроде косметики или крови, которые накапливаются на пальцах. Именно все это создает впечатляющий узор линий, которые оставляют наши пальцы на конкретной поверхности.



В своем исследовании ученые из Университета Лозанны наносили отпечатки пальцев на алюминиевую фольгу, а затем погружали ее в водный раствор с наночастицами диоксида кремния, которые были покрыты карбоксильной группой из атомов углерода, водорода и кислорода.

Также в наночастицы вводился специальный краситель, чтобы их можно было визуализировать в определенном свете.

Ученые провели ряд тестов, чтобы показать, что притяжение между наночастицами и отпечатками пальцев происходило из-за химической связи между карбоксильной группой и конкретной химической группой — аминов, которые присутствуют в аминокислотах и белках в отпечатке пальца.

До сих пор общепринятой теорией было то, что кислый раствор, в котором размещались наночастицы, приводил к тому, что отпечаток пальца становится положительно заряженным и притягивал отрицательно заряженные наночастицы.

Наночастицы используются в области криминологии не только из-за небольшого размера и оптических свойств, но и благодаря способности точной настройки поверхностных свойств, которые, как полагают ученые, после их работы получат значительное развитие.

    «Теперь, когда установлено, что химическое взаимодействие происходит между наночастицами и определенными химическими группами в отпечатках пальцев, это взаимодействие может быть дополнительно повышено, что приведет к более точному анализу, повышенной селективности и снижению фонового шума».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)