Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Эбола захватывает Европу: медсестра заразилась от больного в Испании
07.10.2014

Эбола захватывает Европу: медсестра заразилась от больного в Испании

Оценка: 0.0    1922 7 Природные катаклизмы
22:21
В Европе зафиксирован первый случай местного заражения лихорадкой Эбола, раньше зараженные приезжали только из Африки. Вирус выявлен у медсестры, которая ухаживала за больными лихорадкой в мадридском госпитале. Чтобы такое не могло повториться у нас, российские спасатели сегодня провели следующий этап учений по гражданской обороне. По сценарию, зараженный вирусом находится в Москве. Его доставили на спецборт МЧС в медицинском боксе, который полностью исключает заражение лихорадкой от больного, и эвакуировали в Новосибирск, где находится один из крупнейших в стране центров вирусологии. Для европейцев прогнозы по Эболе неутешительны. Во Всемирной организации здравоохранения называют сроки, когда лихорадка распространится по континенту.

На месяц раньше чем ждали. Эбола пробралась в Европу, так как больше всего этого боялись. Заражение случилось уже в Мадриде. У первой панцентки лихорадку потвердил повторный анализ. Двое на карантине — под подозрением и это только за эти сутки. Больница Карлоса Третьего оцеплена, идет дезинфекция и проверка — как и кем был нарушен протокол. Эболу нашли у персонала — у медсестры, что ухаживала миссионером Мануэлем Гарисей Вьехо. Он заразился в Сьерра Леоне, в конце сентября и умер в Мадриде, куда был доставлен на лечение.

"Мы расследуем, как и кода могла заразиться сотрудница госпиталя. В палату к больному, согласно информации, полученной от сотрудников госпиталя, медсестра заходила дважды. Первый раз, чтобы поменять ему подгузники, второй — чтобы убрать одежду умершего", — говорит глава государственной службы здравоохранения Испании Мерседес Венуэса.

Забастовка медиков под стенами больницы. Боятся все. Если медсестра действительно лишь два раза зашла в палату и соблюдала все меры безопасности, они не работают. Имя зараженного сотрудника больница держит в секрете. Известно, что детей у нее нет, муж пока чувствует себя нормально — утром под конвоем его привезли в госпиталь. Все ждут, что покажут анализы.

"У нас есть один подтвержденный случай и два человека сейчас находятся на карантине. Кроме того, еще один пациент, контактировавший с заболевшей, был госпитализирован из предосторожности и находится под наблюдением врачей", — говорит главный врач терапевтического отделения госпиталя в Ла Пас Франциско Арналич.

От лихорадки Эбола в Мадриде скончались уже двое. Кроме миссионера, зараженного в Сьерра Леоне, еще священник Мигель Пахарес. Он привез Эболу из Нигерии.
Строго по списку медики проверяют всех, кто за ними ухаживал. Европа, Соединеные Штаты Америки срочно ужесточают контроль в аэропортах. Но кто будет проверять паромы, которые плывут из Африки? В зоне риска вся западная часть страны. Именно оттуда традиционно бегут в Италию, Испанию и Францию. Вылавливая в море тысячи тонущих мигрантов, пограничники теперь знают, чем рискуют.

Панику, которая уже началась в городе, усиливает и дополнительная информация. В Англии ждут зараженного в Либерии. Симптомы еще одного испанского пациента — он сегодня вернулся из Нигерии, очень напоминают Эболу. Открывая воздушный коридор больным, власти обещали держать ситуацию под контролем. Сегодня выяснилось — никто не знает, как лихорадка передается.

Вакцины нет до сих пор, и не факт, что она появится в ближайшие полгода. Как обещают ученые, лихорадка, тем временем, распространяется с огромной скоростью — три с половиной тысячи погибших на сегодня. Семь с половиной – заражены.


 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

-1  
79058320219 08.10.2014 20:49 [Материал]
Собаку медсестры, заразившейся вирусом Эбола, все-таки убили.
Собаку испанской медсестры, заразившейся вирусом Эбола, все-таки усыпили, сообщает радио "Вести ФМ" со ссылкой на газету El Pais. Это произошло 8 октября в ветеринарной клинике, невзирая на протесты и в самой Испании, и в блогосфере. Ранее сообщалось, что решение властей Мадрида усыпить собаку по кличке Экскалибур вызвало бурную реакцию в социальных сетях.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2030695
0  
Мамонт 08.10.2014 04:47 [Материал]
Фигня. Одна санитарка - это не эпидемия. От гриппа во всём мире умирают сотни тысяч ежегодно.
Может хватит панику уже наводить?
Вот совсем другое дело обсудить российское бескультурье.
Я не видел ещё ни одной бабы, чтобы кашляя рот прикрыла....хотябы для приличия.
Если уж какая нация и выживет во всемирной пандемии, то это японцы.
Острова изолированы, вплавь никакие негры не приплывут.
И люди чрезвычайно социальны, прежде всего думают об окружающих. В масках ходят даже при обычном гриппе.
А российскую чернь и не жалко. Европа может из-за эмигрантов пострадать, как из-за вируса, так и из-за паники. Ну а в Штатах первые мишени нигеры. Потому, что живут компактно в своих районах, ну оочень общительны и имеют много родственников....и мало культуры и гигиены.

Каждый народ получит то, чего заслуживает.
0  
tera 08.10.2014 14:45 [Материал]
Свирепо... А если Ваше Величество зацепит?
В следующий раз будете думать, на какой планете родиться...
0  
Мамонт 09.10.2014 02:50 [Материал]
Кому суждено быть повешенным...не утонет wink
0  
Sapffir 08.10.2014 02:23 [Материал]
сегодня болтала с подругой живущие в США она говорит что в Америке паника по поводу Эболы. в России пока тихо, но зараза разноситься очень быстро. одно радует что тур фирмы обанкротились и народу из россии меньше шастает по миру.
но это только замедлит заразу, но не предотвратит ее .
голивуд в последнее время тоже очень странно начал частенько фильмы про вирус снимать...
0  
Shaman 08.10.2014 01:22 [Материал]
Началось! Не знаю как мы, но они на грани чумы 21 века,созданной в лаборатории сша, один плюс нам у нас холодно ,а где у нас жарко там трындец!москва и питер первые попадут под удар и о них можно будет забыть,если не ввести карантин,правительство срочняк переедет в новосибирск или на дальний восток,вообщем вирус запущен ,вакцина есть у посвященных!
+2  
Nikolyan 08.10.2014 01:19 [Материал]
Вместо враг народа, вскоре будет достаточно крикнуть он болен эболой! и прощай все твои гражданские права, интересно кому это выгодно...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)