Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Европейские учёные работают над созданием роботов-растений
08.10.2014

Европейские учёные работают над созданием роботов-растений

Оценка: 0.0    1335 0 Наука и Технологии
12:09
Мы привыкли к тому, что при создании роботов инженеры вдохновляются движениями разнообразных животных: от моллюсков и змей до собак и гепардов. Но группа европейских исследователей, работающая под руководством Барбары Маццолай (Barbara Mazzolai) решила сломать устоявшиеся стереотипы и обратилась на первый взгляд к статичным объектам — растениям, точнее, к их важной составляющей.

В центре внимания учёных оказались корни, которые обладают уникальными природными способностями вести разведку и прокладывать свой путь сквозь неоднородный грунт, меняя по мере необходимости направление роста. Новый проект получил название PLANTOID.



В него заложены две основные цели: первое — обобщить и воплотить в робототехнике основные принципы, которые позволяют корням растений эффективно распространяться по почве и функционировать под землёй и — второе — разработать новые научные гипотезы и модели, касающиеся неизученных ранее аспектов развития корневой системы, таких как роль локальной связи корневых вершин в процессе адаптивного роста, или сбор сенсорной информации от всех отростков для принятия (ни больше, ни меньше) коллективных решений.

На данный момент команда изготовила первый прототип робота-дерева или плантоида, который оснащён двумя корнями. Один из них оборудован концевыми датчиками и может изгибаться, когда возникает необходимость обойти камень или фрагмент токсичного грунта, а другой способен удлиняться, имитируя рост.



Ствол плантоида изготовлен с помощью 3D-принтера и служит корпусом для микропроцессора. От него отходят четыре ветви, которые оснащены датчиками, необходимыми для оценки экологической ситуации. С их помощью ведётся сбор информации о температуре, силе тяжести, влажности, присутствии различных химических элементов в окружающей среде. Разработчики отмечают, что данная модель является доказательством состоятельности концепции и демонстрацией новых принципов в робототехнике, а потому пока не предназначена для какой-либо конкретной цели. Тем не менее будущее новое разработке предрекают очень разностороннее.

В первую очередь, плантоиды будут полезны при освоении космоса. Они смогут самостоятельно зафиксироваться на поверхности новых планет и проводить анализ и мониторинг состояния как грунта, так и атмосферы.

Кроме этого для проведения хирургических операций могут быть созданы миниатюрные гибкие эндоскопические роботы-растения.

Более крупные плантоиды могут быть незаменимы для поиска людей, попавших под завалы, например, в ходе стихийных бедствий.

Сейчас исследователи продолжают свои разработки, в частности, пытаются объединить разные функции в одном корне, а также занимаются поиском возможных источников энергии плантоида в окружающей среде.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)