Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ямальский кратер может оказаться "родственником" Бермудского треугольника
09.10.2014

Ямальский кратер может оказаться "родственником" Бермудского треугольника

Оценка: 0.0    2579 0 Наука и Технологии
08:32

Ямальский кратер близ Бованенково, скорее всего, образовался в результате пневмохлопка, вызванного разложением газогидратов. К таким выводам пришли специалисты Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ) им. А.А.Трофимука СО РАН, недавно вернувшиеся из экспедиции на Ямал.

"Ученые выполняли геофизические исследования, используя методы томографии, магниторазведки и радиометрии, зондирования становлением в ближней зоне", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ученые не выявили отклонений магнитного фона и незначительное повышение радиационного, что связано с выбросом пород. Отмечается, что к взрыву, скорее всего, привел комплекс причин.



Во-первых, зона, в которой находится воронка, расположена на сочленении двух крупных разломов, которые пересекают полуостров, поэтому среда была разогрета теплом, поднимающимся из недр по трещинам в земной коре.


Во-вторых, из-за очень теплого лета территория прогревалась и сверху.

В этих условиях и произошел выброс газогидратов, которые имеются на полуострове и в глубоком слое, который на полуострове расположен на первых сотнях метров, и в поверхностном.

"Очень может быть, что были еще какие-то факторы, которые спровоцировали случившийся пневмохлопок. Каждый добавил по чуть-чуть - газ рванул, и получилась воронка", - цитирует издание участника экспедиции Владимира Потапова.

По мнению ученых, проявления газогидратов могут вызывать и аномальные явления в Бермудском треугольнике.


"Есть версия, что это касается именно проявления газогидратов. Они начинают активно разлагаться, метановый лед превращается в газ, причем, это происходит лавинообразно, как ядерная реакция, и начинают выделяться очень большие его объемы. Соответственно, разогревшись, океан вскипает, и в этой воде с огромной долей газа тонут суда плавающие, а из-за турбулентности перенасыщенной метаном атмосферы - и воздушные", - отмечает замдиректора ИНГГ по науке Игорь Ельцов.

По мнению ученых, катаклизмы, подобные тому, который привел к образованию Ямальского кратера, происходили десятки тысяч лет назад, а сейчас оставшиеся воронки заполнены водой.

Ученые также отмечают, что Ямальский кратер, образовавшийся пусть и не близко к месторождению "Бованенково", но все равно на довольно-таки опасном расстоянии, еще раз напоминает: инфраструктуру (включая газопроводы, строения, инженерные конструкции) следует создавать с учетом наличия тектонических разломов, чтобы минимизировать риски.

Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение является крупнейшим среди месторождений полуострова Ямал с запасами 4,9 трлн куб. м.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)