Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Эксперимент доказал, что сознание сохраняется после смерти
10.10.2014

Эксперимент доказал, что сознание сохраняется после смерти

Оценка: 5.0    3184 7 Наука и Технологии
19:10
Вопрос существования загробной жизни терзает человечество на протяжении тысячелетий. Но если у религии есть однозначный на него ответ, то наука по-прежнему собирает доказательства, а учёные не берутся ничего утверждать. Тем не менее, результаты новейших исследований показывают, что сознание человека может сохраняться, даже если его сердце уже не бьётся.

Команда учёных из Университета Нью-Йорка, работающая во главе с Сэмом Парниа (Sam Parnia), провела эксперимент с участием 2060 пациентов, который длился более 4,5 лет. Учёные собрали доказательства того, что сознание человека по-прежнему работает, даже если всё остальное тело и мозг, как орган, уже могут считаться мёртвыми.

Особенно интересным стал случай 57-летнего мужчины, чьё сердце не билось на протяжении трёх минут. После реанимации, когда он уже пришёл в себя, то рассказал о звуках и образах, которые он чувствовал в то время, когда считался мёртвым. Всё увиденное и услышанное "мертвецом" полностью соответствовало действительности.

"Разумеется, мы не можем доказать, что пациенты действительно видят, слышат и осознают происходящее, будучи официально мёртвыми, но и опровергнуть этого мы также не можем. Одно я знаю наверняка, нам предстоит ещё много работы в этой сфере", — сообщает в пресс-релизе ведущий автор исследования.



Из 140 пациентов, которые были опрошены в рамках исследовательского проекта AWARE, 9% сообщили об околосмертных переживаниях в соответствии со шкалой, разработанной психиатром Брюсом Грейсоном (Bruce Greyson). Парниа считает, что процент переживаний может быть и выше, поскольку пациенты могут не сразу о них вспомнить.

Результаты предыдущих исследований и опросов показали, что пациенты после остановки сердца чаще всего рассказывают о том, что они испытывали чувство выхода из своего тела и затем смотрели на всё сверху вниз.

Авторы нового исследования поместили специальные шкафы в палаты реанимаций 15 больниц Великобритании, США и Австрии, а на верхние полки этих шкафов поставили картинки с религиозными, националистическими и другими запоминающимися изображениями и надписями. Картинки специально были поставлены таким образом, что их можно было бы увидеть, лишь находясь под потолком.

Пациенты, пережившие сердечный приступ, часто рассказывают об околосмертных переживаниях (фото sudok1/Fotolia).

Также исследователи попросили врачей проинтервьюировать тех пациентов, которые дали на это добровольное согласие. Из 140 опрошенных пациентов двое описали зрительные и слуховые околосмертные переживания, которые соответствовали действительности.

"Я помню, как живой голос постоянно повторял "Ударить пациента! Ударить пациента!", а в углу стояла женщина и смотрела на меня. В следующую секунду я уже витал под потолком и смотрел на собственное тело. Рядом с моей койкой стояли медсестра и доктор. Я помню его синий медицинский костюм и то, что он был лысым и коренастым, но я не видел его лица", — рассказал один из пациентов, переживший сердечный приступ.

Всё это описание в точности соответствовало событиям, которые происходили в палате в течение трёх минут, пока сердце пациента не билось, и его пытались реанимировать.

Очевидцы подобных событий убеждены, что такие случаи должны привлечь внимание серьёзного научного сообщества и дать толчок к новым исследованиям в области нейробиологии. Некоторые специалисты даже утверждают, что наше сознание и мозг могут не иметь друг к другу никакого отношения, но сторонники общепринятых теорий вряд ли станут рассматривать эту идею всерьёз.

Так или иначе, учёным ещё предстоит найти строгое научное объяснение тому, о чём периодически рассказывают пациенты, пережившие сердечный приступ. А с результатами данного исследования можно ознакомиться в статье, опубликованной в журнале Resuscitation.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Санюка 12.10.2014 13:44 [Материал]
Всё фигня! Все галюны обьясняются тем, что углекислый газ не выводится из мозга (что происходит с выдыхом) и просто испытывают галлюцинации, как у наркоманов. Кислородное голодание так же может играть роль в видениях.
0  
korizza 11.10.2014 00:20 [Материал]
Альберт Хоффман, Станислав Гроф и ещё масса славных имён, которые не на слуху вам в помощь, рабы СМИ cool
0  
zoya 10.10.2014 23:40 [Материал]
Ребят, если интересна эта тема, рекомендую почитать Майкла Ньютона "Путешествие Души", "Предназначение Души"
А еще:
Эбен Александер "Доказательство рая"

В этой книге доктор Эбен Александер, нейрохирург с 25-летним стажем, профессор, преподававший в Гарвардской медицинской школе и других крупных американских университетах, делится с читателем впечатлениями о своем путешествии на тот свет.
Его случай уникален. Пораженный внезапной и необъяснимой формой бактериального менингита, он чудесным образом исцелился после семидневной комы. Высокообразованный медик с огромным практическим опытом, который прежде не только не верил в загробную жизнь, но и мысли о ней не допускал, испытал перемещение своего "я" в высшие миры и столкнулся там с такими поразительными явлениями и откровениями, что, вернувшись к земной жизни, счел своим долгом ученого и врачевателя поведать о них всему миру.
0  
Guest 10.10.2014 22:30 [Материал]
"что такие случаи должны привлечь внимание серьёзного научного сообщества и дать толчок к новым исследованиям" - надо читать толчок к новому фмнансированию, так как старое уже бездарно прожрали... biggrin
0  
Alexei2012 10.10.2014 20:39 [Материал]
biggrin Что же … Может таки не сознание при нас, а мы при сознании. Т.е. не исключено – сознание «внешний» фактор. И идеи «Матрицы» (без мордобоя, конечно) живут и побеждают.
http://www.youtube.com/watch?v....chw9SqA
0  
Intueor 10.10.2014 20:00 [Материал]
Забавно: в состоянии "без сознания" сознания нет, а в состоянии "смерть" - есть.... Нестыковочка.))
0  
LNV-i4 10.10.2014 19:28 [Материал]
Помню тот день, когда этот эксперимент заложили в Великобритании... Жду результата все эти годы. В больнице Англии, где проводится эксперимент, к постели прикованы безнадежно больные, которые вообще не могут встать... Над головами к потолку приделаны мини-столики, на которых лежат разные предметы. Суть опытов та же. Цель - доказательство существования души. cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)