Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Лечение запоров дома
11.10.2014

Лечение запоров дома

Оценка: 5.0    2977 0 Медицина и здоровье
06:04

Многие, время от времени сталкиваются с проблемой задержки каловых масс, в организме. Причин для этого достаточно много, однако чаще всего это вызвано механическими повреждениями или каким-либо воспалением. Поэтому с данной проблемой можно справиться самостоятельно, пока она не запущена и не доставляет сильных неприятных ощущений.





Народная медицина насчитывает множество способов, чтобы разрешить эту проблему, чтобы не употреблять лекарственные препараты , которые могут оказывать побочные эффекты.

Средства, которые можно использовать дома, зачастую включают в себя употребление продуктов, которые имеют слабительное действие, а также множественные варианты массажей, клизм и других средств, которые предотвратят застой каловых масс.


Масло

Различные масла служат отличным средством от запоров. Их эффективность связана с их слабительным эффектом, и тем, что они могут служить смазкой кишечника. Некоторые из них обладают желчегонным эффектом, что также поможет освободить организм  от продуктов распада. Для этих целей используют, практически все известные растительные масла, употребляемые в пищу.

Вазелиновое

Вазелиновое масло – это отличное средство для решения проблем с запором. В состав данного масла входит, так называемый жидкий парафин. Данное средство добывается из нефти, поэтому считается экологичным и безопасным, таким образом, его можно использовать даже для самых маленьких пациентов.  Оно химически стабильно, поэтому оно не впитывается в стенки, а мягко обволакивает их. Вязкость этого масла позволяет ему удерживаться даже на тех участках, которые расположены вертикально.  При данном способе кал начинает легко скользить по стенкам кишечника, а сами массы, быстро размягчаются. Принимать его следует либо за пару часов до еды, либо после. Дозировка не должна превышаться, так как можно добиться совершенно обратного эффекта. Младенцам дают по половине чайной ложки, детям и подросткам 1-2, а взрослым 2-2,5.

Касторовое

Касторовое масло имеет более жесткое воздействие, благодаря своим составляющим, оно раздражает стенки кишечника, вызывая самопроизвольное выведение кала. Для регулярного его употребления необходимо консультироваться с доктором, так как может снизиться перистальтика кишечника, а также может произойти  обезвоживание и нарушение обмена солями. Курс приема этого средство не должен превышать  3 дней, также категорически запрещено принимать беременным, так как оно может вызвать преждевременные роды, также не стоит его принимать женщинам, во время менструаций.

Льняное

Льняное масло именно данное средство способно оказывать наиболее мягкое воздействие, в его составе содержится достаточно много витаминов и минералов,  которые не только быстро и бережно могут справляться с нарушениями работы кишечника, но и насыщать организм полезными веществами, повышая иммунитет и улучшая обмен веществ. Также имеет свойство становиться натуральной смазкой, которая способствует предотвращению хронических запоров.  Однако также стоит помнить, что данное средство не стоит принимать беременным, людям с нарушением работы желчного пузыря, при приеме оральных контрацептивов, антидепрессантов, противовирусных препаратов.

Подсолнечное

Также можно выпить столовую ложку  подсолнечного масла, оно практически не имеет противопоказания и побочных эффектов. Главное его не нагревать, можно использовать, как заправку для салатов или добавлять в кашу.

Оливковое

 Оливковое масло имеет несколько показаний. Так для профилактики, следует выпивать столовую ложку масла, натощак, а вот при остром приступе запора, следует сделать клизму из этого масла. Для клизмы следует смешать пять чайных ложек с одним яичным желтков и разбавить стаканом теплой воды, после чего ввести в анальное отверстие, с помощью клизмы.  Также для профилактики полезно употреблять данное масло, как заправку для различных блюд, однако только в свежем виде, так как подогретое, оно теряет свои свойства.

Облепиховое

Облепиховое – оно подойдет не только при первых симптомах затрудненного калоизвержения, но и для лечения запущенных и хронических форм. Оно оказывает также противовирусное, антисептическое воздействие, что поможет устранить и воспаления в кишечнике, которые вызвали данную проблему. Также возможно добавлять данное средство, для  клизм. Оно будет обволакивать стенки кишечника, позволяя калу свободно двигаться по кишечнику, а также мягко  восстановит микрофлору кишечника. Противопоказанием является проблема с поджелудочной, людям с такой проблемой стоит отказаться от использования, всем остальным перед употреблением, стоит проконсультироваться с врачом.

Также в качестве лечения от запоров применяется тыквенное масло, отруби, сухофрукты, соки овощей, травяные настои и отвары. 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)