Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В белорусском селе нашли саблю брата Наполеона
12.10.2014

В белорусском селе нашли саблю брата Наполеона

Оценка: 0.0    5788 1 Археология
11:34

Раритетная находка наполеоновских времён стала настоящей сенсацией для жителей Вилейского района. Что скрывает под собой двухсотлетняя ржавчина холодного оружия, сколько стоит военный клад и что ещё прячет белорусская земля?

«Холодная» находка из военного прошлого вот уже неделю держит жителей Вилейки и агрогордка Шиловичи в состоянии боевой готовности. За несколько дней населённый пункт с шестьюстами жителями превратился в белорусские Помпеи, где клад ищут все – от мала до велика. А поводом стало археологическое открытие школьников.

О «кладе», якобы зарытом здесь, читали разве что в учебниках по истории, поэтому не сразу поверили в своё счастье. Этот знак – «послание» 1812 года, а выкопанный трофей и ножны не что иное, как кавалерийская сабля армии Наполеона. Императорские войска проходили через вилейскую землю дважды. И вполне вероятно, оставили саблю во время отступления.



О том, что оружие не только не игрушка – реликвия – юные археологи узнали от сотрудников краеведческого музея. Чеканка в лавровом венке поведала тайну двух столетий. Владелец не рядовой солдат. Этот эфес возможно держал не кто иной, как сам король Вестфалии Бонапарт, он же младший брат великого императора Наполеона Жером!

В 26-титысячной коллекции музея – сабли времён гражданской войны, мечи, но такое редкое оружие – образец кузнечного искусства. Неизвестно, сколько жертв помнит клинок этой сабли. Но то, что это лезвие даже спустя двести лет способно, если не убить, то нанести серьёзные порезы – свидетельство безупречной технологии отливки.



Поэтому дискуссии о её стоимости разгораются так же стремительно, как боевые действия, в которых участвовал владелец оружия. За подобные экспонаты коллекционеры готовы платить круглые суммы. Но ржавчина ставит под сомнение ценность трофея для частных коллекций.

А вот для музея – это историческая ценность. Пока саблю готовят к экспертизе, парк, где находилось поместье богатейшего рода Скирмунтов, ждёт раскопок. Там могли сохраниться ещё более ценные экспонаты или французские захоронения.

А главное богатство Вилейки – золотая карета Бонапарта находится в недрах Вилейского водохранилища. И пока является мифом, который с нетерпением ждёт документального подтверждения.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
бякин 13.10.2014 04:06 [Материал]
Не удивляюсь, что там скоро найдут предпоследний выперд Наполеона.
Было бы желание. smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)