Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Как соблазнить пассивную щуку
13.10.2014

Как соблазнить пассивную щуку

Оценка: 5.0    5761 0 Животные
12:43

Щука желанный трофей для любого спиннингиста. Во многих источниках пишут, что этот хищник отличается прожорливостью, и поэтому ловить щуку достаточно легко. Однако, мой опыт говорить, что это отнюдь не так. Щучья рыбалка бывает весьма трудовой, особенно там, где очень интенсивный рыболовный прессинг. Приходится много думать, идти на различного рода ухищрения, чтобы соблазнить хищницу на поклевку. У каждого спиннингиста свои секреты ловли капризной щуки. Я, заядлый, воблероман, расскажу о тех способах соблазнения зубастой, которые работают у меня.

Первое, и самое главное, что я делаю, если щука не клюет – начинаю укрупняться. Большие воблеры зачастую оказываются тем самым ключиком к заветным поклевкам. Особенно хорошо крупные приманки работают в осеннее время, т.к. в этот сезон щука отъедается, и предпочитает атаковать крупную добычу, из которой ее организм получит больше энергии.

Пассивная щука никогда не будет гоняться за своей добычей. Она питается исключительно доступной пищей, для добывания которой нужно приложить минимальное количество усилий. Эту особенность поведения следует учитывать при проводке воблеров. Старайтесь снизить темп и частоту рывков, выдерживайте длительные паузы! Остановки в проводке – это грозное оружие при ловле пассивной щуки, особенно если рыболов ловит на суспендеры. Следует запомнить одно простое правило: чем хуже клев, тем дольше нужно делать паузы.

Цвет не является решающим фактором клева при ловле щуки. Но если рыба пассивна, то именно он может являться решающим. Лично у меня в практике было много случаев, когда после замены воблера на такой же, но только другого цвета, щука тут же проявляла себя поклевкой. Повторюсь: цвет не решающий фактор, и при отсутствии поклевок не нужно сразу начинать ставить приманки другого цвета. Для начала правильнее сменить тип воблера или поэкспериментировать с анимацией.

Долгое время я был уверен в том, что тип поводка, его диаметр и заметность при ловле щуки не имеет совершенно никакого значения. Как оказалось, я ошибался. Эксперименты с применением поводков из флюра показали, что пассивная щука охотнее реагирует на воблеры, пристегнутые к невидимому поводку. Сейчас полностью перешел на использование флюра в качестве поводкового материала. Использую флюрокарбоновую леску, диаметром 0.45 мм. Это надежная защита от среза. Еще не было ни одного случая, чтобы щука перекусывала флюр такого диаметра.

Надеюсь, что после прочтения этого материала, щучья рыбалка станет для вас более понятной, а, следовательно – успешной. Ни хвоста, ни чешуи желает вам автор - Богдан, редактор портала Fish-hook.ru - еще больше подобных материалов у нас на сайте, ждем!


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)