Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Лекарство от вируса Эбола изобрели в Новосибирске
14.10.2014

Лекарство от вируса Эбола изобрели в Новосибирске

Оценка: 5.0    1994 2 Медицина и здоровье
06:01
Сегодня в Сергиевом Посаде  и Новосибирске была разработана вакцина против лихорадки Эбола.  Такое важное заявление сделали председатель комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям, академик РАН и РАМН, член Консультативного научного Совета Фонда "Сколково" Валерий Черешнев.

"В вирусологическом центре НИИ микробиологии Министерства обороны РФ в Сергиевом Посаде (Загорск-6) и в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор" (Новосибирск) вакцины разработаны, они есть. Другой вопрос, как они будут нарабатываться, есть ли соглашения по применению их в очаге инфекций - это уже отдельный блок вопросов в рамках межгосударственных договоров, научных и экономических соглашений", - сказал научный работник,  подчеркнув, что на данный момент  обе экспериментальные вакцины успешно опробованы на зараженных животных.

Ученый отметил и высокую эффективность против вируса  Эбола и препарата "триазавирин", разработанного в  Институте органического синтеза Уральского отделения РАН совместно со специалистами НИИ гриппа Минздрава РФ и Уральского федерального университета и разрешенного к применению Министерством здравоохранения РФ.



"Испытания триазавирина в отношении вируса Эбола не проводились из-за того, что это заболевание почти не регистрировалось ранее, отмечались лишь крайне редкие случаи", -  отметил один из разработчиков препарата - лауреат Государственной премии РФ академик РАН Олег Чупахин ИТАР-ТАСС.

Председатель комитета Госдумы также отметил, что санитарные и пограничные службы в России принимают необходимое количество мер, чтобы не допустить проникновение и распространение вируса в России.

"Всех людей, подозрительных на ОРВИ, в аэропортах отсеивают и берут анализ крови. Диагностика достаточная, диагноз в течение нескольких дней поставить вполне реально. Проверки людей в российских аэропортах эффективны, так сейчас работает весь мир", - подчеркнул  Черешнев.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
ihti 15.10.2014 15:33 [Материал]
"на данный момент обе экспериментальные вакцины успешно опробованы на зараженных животных". Недавно был кипишь с собакой зереженного Эболой. Усыпили собакинского, но при этом заявили что животные не переносят вирус Эбола. А тут нашли таки зараженных животинок и испытали таки чудо средство. Интересно в России штамм то есть Эболы?))) Или решили подзаработать на старом чудо-средстве от гриппа?
+1  
Way 14.10.2014 22:26 [Материал]
Почему нет комент-ов? Где радость? Хотя бы хоть что -то изобразили.
Вот так всегда, мир поставить на уши, зас-ть весь эфир страшилищами, чтоб все боялись - это пож-та.
А как порадоваться, что найдено лекарство от грозного Эболы --- ТИШИНА!!!!!!!!!!!

АМОЗОВ спасибо Вам за это сообщение, пожалуйста ставьте его каждый день, пока не сойдут на нет все пиндоские сообщения с картинками, будьте добры.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)