Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Бирюзовые узоры Большого Магелланова Облака
15.10.2014

Бирюзовые узоры Большого Магелланова Облака

Оценка: 5.0    2380 2 Космос
12:21
Представлено новое изображение Большого Магелланова Облака от телескопа Хаббл, полученное с использованием специального фильтра, пропускающего ближний инфракрасный свет. Ярко светящиеся разводы на данном изображении напоминают подводную сцену с бирюзовыми течениями и туманными размывами, переходящими в окружающее пространство.

Однако это не океан. На самом деле данное изображение показывает часть Большого Магелланова Облака (БМО), небольшой соседней галактики, которая вращается вокруг нашей галактики Млечный путь и выглядит как размытая клякса в небе. Космический телескоп Хаббл неоднократно наблюдал эту галактику, делая потрясающие снимки вихревых облаков газа и сверкающих звёзд.

На изображении показана часть окраины туманности Тарантул. Эта известная красивая туманность, расположенная в пределах Большого Магелланова Облака, является популярным объектом для наблюдений с помощью Хаббла.

На большинстве изображений БМО цветовая палитра сильно отличается от представленной на данном снимке. Это вызвано тем, что при формировании нового изображения использовался другой набор фильтров. Обычный R-фильтр, который пропускает красный свет, был заменен на фильтр, чувствительный к ближнему инфракрасному свету. На привычных классических снимках газообразный водород выглядит розовым, поскольку он наиболее ярко светится в красном цвете. Однако здесь доминируют другие, менее известные эмиссионные линии, полученные с помощью синего и зелёного фильтров.

Эти данные являются частью Проекта архивирования соответствующих параллельных данных (APPP), который собрал и обработал свыше 1000 снимков, сделанных с помощью широкоугольной планетарной камеры 2 телескопа Хаббл, полученных параллельно с другими инструментами Хаббла. Основная часть данных в проекте может быть использована для исследования широкого диапазона астрономических явлений, в том числе гравитационного линзирования и космического сдвига, для изучения отдалённых звездообразующих галактик. При этом эти данные дополнят наблюдения в других диапазонах длин волн оптического спектра и помогут исследовать звёздные популяции от супертяжеловесов до звёзд с массами Солнца.




 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
NecroSkin 15.10.2014 17:20 [Материал]
Красиво.
0  
Марти 15.10.2014 15:47 [Материал]
Исходя из этого - с другой стороны футболки шикарно будет смотреться Магелланово Облако biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)