Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Российский научный микроспутник «Чибис-М» завершил работу, сгорев в атмосфере
16.10.2014

Российский научный микроспутник «Чибис-М» завершил работу, сгорев в атмосфере

Оценка: 5.0    1375 1 Происшествия
11:53
Российский научный спутник «Чибис-М», более 2,5 лет наблюдавший за грозами из космоса, завершил работу, сгорев в плотных слоях атмосферы. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Института космических исследований Российской академии наук, где был разработан аппарат.

«15 октября, приблизительно в 21:57 мск, закончил работу академический микроспутник „Чибис-М", запущенный в автономный полет с борта Международной космической станции 25 января 2012 года. Аппарат вошел в плотные слои атмосферы в окрестности южной части Южной Америки, на высоте около 80 км», — сказали в пресс-службе.

Первоначально предполагалось, что аппарат будет работать на орбите в течение как минимум одного года. Таким образом, «Чибис-М» в 2,5 раза превысил заявленный срок службы, отметили в институте.



Всего со спутником было проведено 987 сеансов управления и 857 сеансов сброса научной информации. За время работы «Чибис-М» передал на Землю 24,8 гигабайта научных данных о том, что происходит в атмосфере и ионосфере Земли.

«Главные результаты работы аппарата — зарегистрировано более 800 радиовсплесков, которые интерпретируются как молниевые разряды. Многие из них (около 300) сопровождаются ультрафиолетовым излучением, — сказали в институте. — Кроме того, получены свидетельства в пользу того, что после грозового разряда генерируется и гамма— излучение, однако, по словам разработчиков, чтобы уверенно говорить о взаимосвязи, требуются более чувствительные гамма— детекторы».

По характеру радиоизлучения стало понятно, что молниевый разряд — масштабный процесс, надо учитывать эти особенности и в теоретических моделях, для которых «Чибис— М» уже представил богатые данные, добавили в пресс-службе.

«Чибис-М» — первый микроспутник планируемой серии малых аппаратов, которая создается РАН на базе универсальной микроспутниковой платформы «Чибис», разработанной в Специальном конструкторском бюро космического приборостроения Института космических исследований. На борту спутника впервые была собрана аппаратура для изучения высотных атмосферных грозовых разрядов в широком диапазоне электромагнитного излучения и влияния гроз на состояние ионосферы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Aizengrim 17.10.2014 16:35 [Материал]
Гениально,= я тоже вдруг понял, что смертен (как бы не уверяла меня моя "Бессмертная душа"...)
Чуть "кони не двинул по дороге на работу... (знаете ли)" biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)