Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Джинсы – универсальный предмет одежды, сочетающий в себе классику и модные тенденции
17.10.2014

Джинсы – универсальный предмет одежды, сочетающий в себе классику и модные тенденции

Оценка: 5.0    4620 0 Другое
08:02

Наверное, у каждого из нас есть вещь, с которой очень тяжело расстаться. И пусть она уже давно не новая, но зато такая уютная! Это может быть идеально сшитый костюм из модной ткани или видавшая виды футболка.

Но все же, для большинства людей джинсовые брюки являются самой любимой и незаменимой вещью. Проходит время, меняется мода, но джинсы остаются все тем же универсальным предметом одежды, пользующимся неизменным спросом у покупателей всех возрастов. Чем же они так примечательны? Да хотя бы тем, что джинсы мужские идеально подходят под звание «самая удобная и практичная повседневная одежда».


Они хороши для прогулки по городу, встречи с друзьями, оправдают себя в любой поездке или путешествии. Их обладатель точно не будет долго думать, в чем отправиться в ночной клуб или на вечеринку: эта стильная одежда настолько гармонично вписалась в мужской образ, что никогда не выглядит нелепой или скучной.

История появления первых джинсов



По одной из версий предполагается, что первооткрывателем брюк из джинсовой ткани был некто Ливай Страусс, который эмигрировал из Баварии в США в 1847 году (после смерти своего отца). В те годы Америка была охвачена «золотой лихорадкой», и молодой человек, в 1853 году прибывший в Сан-Франциско по просьбе своего родственника, быстро сообразил, что главной проблемой золотоискателей являются прочные штаны. А вернее, их отсутствие. Брезентовая ткань (парусина), привезенная им для палаток, и пошла на пошив штанов, названных «комбинезонами без верха».

Предприимчивость и цепкая деловая хватка Страусса сыграла ему «на руку»: первая партия изделий имела ошеломительный успех у золотодобытчиков. Их возглас: « Выбирай здесь !» еще долго раздавался в округе Сан-Франциско. В этом же году молодой предприниматель организовывает собственную фирму «Levi Strauss & Co» и открывает мастерскую по пошиву. Для пошива брюк Ливай использовал уже не прежнюю грубую брезентовую ткань, а более мягкое синее полотно, привезенное из Франции под заказ. Так родились синие джинсы. В 1872 году внешний вид этих брюк усовершенствовался благодаря сотрудничеству Страусса с портным из штата Невады – Джакобом Дэвисом. Джинсы стали шить с медными заклепками, которые «усилили» слабые места брюк. Кроме того, число карманов было решено увеличить до 5. Прочные, практичные штаны сразу полюбились местным ковбоям и фермерам.

Признаки качественных джинсов



В наши дни количество поклонников джинсовой моды не убывает. Многие из наших соотечественников еще помнят время тотального дефицита, когда джинсовые вещи считались чем-то недосягаемым. Сейчас ситуация изменилась: эта комфортная одежда стала доступной для всех. Модели джинсовых брюк разрабатывают известные дизайнеры и постоянно пополняют свои знаменитые коллекции. Джинсы превратились в настоящий предмет культа и даже стали объектом коллекционирования.

Критериями для правильного выбора джинсовых брюк являются не только популярность их производителя, но и:

- плотность и рельефность ткани;

- насыщенность цвета;

- двойная строчка, изнутри образующая восьмерку;

- ровный шов без выступов и торчащих ниток;

- высокое качество фурнитуры (она должна быть металлической);

- фирменная этикетка.

Правильный уход за джинсами – гарантия их долговечности и привлекательного внешнего вида.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)