Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Российские ученые отказались верить успехам американцев в термоядерном синтезе
17.10.2014

Российские ученые отказались верить успехам американцев в термоядерном синтезе

Оценка: 5.0    4666 20 Наука и Технологии
10:30
Российские ученые, занимающиеся исследованиями в области управляемого термоядерного синтеза, назвали сообщение корпорации Lockheed Martin о разработке компактного и мощного источника термоядерной энергии ненаучным заявлением, направленным на привлечение внимания широкой публики. Директор «ИТЭР-Центра», доктор физико-математических наук Анатолий Красильников отметил, что заявление компании — это «рекламная акция», сообщает ТАСС.

«Не будет у них никакого опытного образца. Человечество работает десятилетиями, а Lockheed Martin возьмет и запустит, — заявил он. — Я думаю, что они делают хорошую рекламную акцию, привлекая внимание к своему имени. К реальному термоядерному реактору это отношения не имеет».

«Да, это для тех, кто не понимает, кажется правдой. Нельзя вести работы в закрытом режиме, которые человечество ведет в открытом, — добавил ученый. — У них что, другая физика и другие законы природы? Я даже не знаю, о каком проекте идет речь».

Сейчас в России разрабатывается проект экспериментального гибридного реактора, рассказал Красильников. «Он представляет собой сочетание технологий ядерного реактора, работающего на принципе деления ядер, и термоядерного реактора, работающего на принципе синтеза, — пояснил ученый. — Реальный реактор будет следующим шагом на основании результатов, которые будут получены экспериментально, — это 2030 год».

С секретностью работ Lockheed Martin Красильников связал боязнь компании быть разоблаченной экспертами. «Они не называют установку, и как только они скажут, то профессионалы поймут, что это PR-акция. Они неспроста так себя ведут, потому что будут разоблачены, — заявил он. — Это не наука, это совсем другая деятельность. Наукой они не занимаются, по крайней мере, я об этом не знаю. Эта группа инициативных людей решила привлечь к себе внимание, капитализировать потом в акции и получить прибыль».



Поддержал своего коллегу и академик Российской академии наук Евгений Велихов, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». «Я этого не знаю, я думаю, что это фантазии. Мне не известно о проектах Lockheed Martin в этой области. Пусть заявляют. Разработают — покажут», — сказал он.

В пресс-релизе, размещенном на официальном сайте Lockheed Martin, сообщается о планах секретного подразделения компании, имеющей неофициальное название Skunk Works, через год запустить опытный образец термоядерного реактора, через пять лет — полноценный прототип, а в 2024 году — первую рабочую установку. Новость сопровождается видео, иллюстрирующим намерения корпорации. Примечательно, что на 02:52 минуте там показан типично российский пейзаж с «Жигулями» и баннером известного ретейлера бытовой электроники.

НАСА выбрало Lockheed Martin в качестве производителя нового многоразового космического корабля Orion. В штате компании числятся 113 тысяч человек, а ее выручка за 2013 год составила 45,358 миллиарда долларов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 20

1 2 »
0  
Brutal 18.10.2014 01:20 [Материал]
Реклама уже становится навязчивой angry

ах таки прояснился ум у некоторых.. приятно smile
+1  
tsapik 17.10.2014 19:53 [Материал]
minskaya правильно говорит. Поддерживаю! Я сам физик по образованию, но не специалист в вопросах термоядерных реакций, потому и молчу.
-2  
AG 17.10.2014 21:32 [Материал]
Аналогично.В смысле образования.Поэтому смешно огульное отрицание не зная деталей. Мол не получилось у меня, так и у других не получится.В физике на самом деле несколько сотен талантов за всю историю. Остальные,увы,ремесленники. cry
0  
tsapik 17.10.2014 21:41 [Материал]
Это не огульное отрицание, на сколько я понял, а мнение ведущих специалистов нашей страны. Возможно ему предана слишком яркая категоричность, при помощи СМИ, но это уж другая история, не надо путать.
0  
AG 17.10.2014 22:05 [Материал]
Велихов тактично заметил, что он об этом ничего не знает. Остальные? Я как 25 лет назад о "Токамаке" услыхал, так с тех пор ничего не изменилось. Да, информационный материал накоплен, но прорыва как не было, так и нет. Курчатова и Сахарова пока не появилось. А зная что в науке творилось все эти годы, увы, и не предвижу.
0  
tsapik 17.10.2014 22:20 [Материал]
Вы видимо более сведущи, или же просто более самонадеенны, я же предпочитаю воздерживаться от комментариев в тех областях, в которых у меня нет четко аргументированной позиции. Чтобы было понятнее, ваши фразы, в качестве аргументов, для моего миропонимания не подходят, и посему, огульным обвинением мне представляется именно ваша позиция.
+2  
VikaShik 17.10.2014 16:01 [Материал]
prostite plohoy jazyk praz translate-google

Смею исправить, в 60-х там был СССР, и ваш Филимоненко твердое PR, потому что он был словоблудие и спиннинг только управление, ничего дельного не были построены. В советские времена, он просто бросил слишком смелые теории, вычитается из иностранных журналов фракции материала, пытался показать, что это была его идея, но на развитие не-бизнес не достиг.
e-cataustralia chitat probovat
+2  
minskaya 17.10.2014 15:32 [Материал]
вы станете лезть под руку шеф-повару, котрый станет разделывать рыбку Фугу? Или под руку к хирургу, делающему доже не сложную операцию. Или блин в электричесский щиток(не ну и такие бывают!)
дайте профессионалам в воей области работать и оценивать работу друг друга! Не уподобляйтесь диллетантам
-2  
Poker_Pet 17.10.2014 18:07 [Материал]
Такое мировоззрение поддерживает власть господствующих классов, поскольку для всего нужны "свои специалисты". Верьте своим познавательным способностям, пытайтесь понять и разобраться самостоятельно. А не доверять свою картину мира, каким-то "специалистам". Психиатрия, как практичная дисциплина, вообще отрвана от реальности и исходит из какого-то дико примитивного представления о человеческой природе.
А то кто верит "специалистам" будет получать от них галоперидол и аминазин.
+1  
minskaya 17.10.2014 18:31 [Материал]
многие попросту не в силах истинно разобраться. Иногда из-за ограниченности своей, а иногда из-за сложности вопроса.

Ну не надо мне рассказывать, что даже учитель по физике разбереться в технологиях получения термояда в подробностях.
0  
fedorov1410 17.10.2014 15:26 [Материал]
В результате реакции синтеза должен получаться гелий,но увы его ни разу не фиксмровали.
+4  
minskaya 17.10.2014 15:25 [Материал]
оптимисты! Вы хоть понимаете, что такое термояд? biggrin (у меня отец физик ядерщик, который проработав более 40 лет заявляет, что термояд не возможен при нынешних технологиях вовсе. Если у наших с гибридным реактором получиться--то это будет прорыв!)
но я понимаю, главное же в 21 веке не реальность, а общественное мнение biggrin
цена акций, ресурсов и даже валюты при свободном рынке--это не реальная их стоимость, а стоимость настроений трейдеров(покупателей)
biggrin
и с инновациями так же! Народ признал новую 50Мпиксельную камеру инновацией, все инновация. Таблетки из гуано--инновациями biggrin скоро практики Вуду инновациями станут...

...а вы все хаваете своей башкой подчистую! Любое фуфло напечатаное в инете и подкрепленное красивой картинкой или известным именем или брендом
0  
vse 17.10.2014 16:15 [Материал]
молодец!
+1  
i_ign 17.10.2014 15:21 [Материал]
"...А всего трубка за 32 дня работы произвела теплоту, эквивалентную 1,5 мегаватт/час..."
Что-то автор статьи запутался в знаках...
1,5 мегаватт/час = 1,5 мегаватт/день = 1,5 мегаватт/год = 15 мегаватт... Как-то так
biggrin
А 1,5 мегаватт*час за 32 дня - это ~ 2 кВт непрерывной мощности. Неплохо для габаритов карандаша.
+1  
Guest 17.10.2014 14:46 [Материал]
Зачем спорить - год пройдет и так ясно станет, хотя не так давно мудаки от науки и кибернетику тоже лженаукой объявляли... biggrin biggrin biggrin
+1  
paranormal 17.10.2014 13:56 [Материал]
Опять информационная война?
0  
mystery 17.10.2014 13:17 [Материал]
Это как со сланцевым газом, реклама большая, а результаты не очень.
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)