Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Луна – будущий форпост человечества в космической экспансии
18.10.2014

Луна – будущий форпост человечества в космической экспансии

Оценка: 0.0    2011 1 Космос
10:48

Луна – будущий форпост человечества в космической экспансии. Сегодня освоение дальних космических объектов в приоритете всех ведущих космических держав. Построить лунную базу и уже оттуда отправиться к Красной планете, Марсу, — идея не только Роскосмоса.

"Человек все равно появится на Луне снова. Луна – это фактически седьмой континент и мы будем его использовать", — говорит директор Института космических исследований, вице-президент РАН Лев Зеленый.

Когда несколько лет назад зонды-разведчики "Чандраян-1" и "Луна Орбитер" подтвердили наличие льда на полюсах Луны, возник новый интерес к земному спутнику. Лед делает возможной жизнь на Луне. А сам спутник может стать не только тренировочной базой и научной обсерваторией, но и стартовой площадкой к другим планетам.



"Нужно выбрать что-то приоритетное: Луна, Марс, астероидное направление. Нужно выбрать то направление, которое даст возможность интенсифицировать технологии. Которые в свою очередь дадут возможность решать задачи и на Луне и на Марсе", — говорит глава Роскосмоса Олег Остапенко.

Круглый стол "Изучение ближайших планет Солнечной системы на примере освоения Луны" показал, что технически Россия готова к первому этапу лунной программы – отправке к спутнику космического аппарата.
В НПО имени Лавочкина проходит испытания "Луна-Глоб", а в 2015 будет завершено строительство космодрома Восточный, откуда аппарат и отправится к Луне.

"Инфраструктура, которая формируется в рамках нашего космодрома, — это инфраструктура под ракетоносители тяжелого класса и сверхтяжелого класса также обеспечит реализацию программы по освоению дальнего космоса", — рассказывает начальник Управления стратегического планирования Роскосмоса Юрий Макаров.

Сегодня ученые и конструкторы всего мира ищут технические решения проникновения в дальний космос. Здесь у России есть, от чего оттолкнуться. Научные данные и опыт, полученные в Советском Союзе в 60-70-е годы в рамках лунной программы, высоко ценятся до сих пор.

"Грунт, который привезли американцы, и те 140 грамм, которые привез аппарат "Луна-16" — они абсолютно одинаковы", — рассказывает главный конструктор по направлению лунной программы НПО имени Лавочкина Владимир Долгополов.



Те заветные 140 граммов лунного реголита Советский Союз получил благодаря разработкам выдающегося конструктора Георгия Бабакина. В конце октября космическая отрасль отмечает столетний юбилей со дня его рождения. И так совпало, что именно сейчас Россия вновь задумалась о дальнем космосе. "Мы хотим вернуться и осуществить мягкую посадку на Луну. Это наш новый проект "Луна-25", он продолжает лунную программу, которую НПО Лавочкина осуществляло в 70-е годы под руководством Бабакина. В эти дни мы будет отмечать его юбилей. А "Луна-24" стала последней советской станцией, побывавшей с научной целью на спутнике", — рассказывает Лев Зеленый.

В космос отправится лунный аппарат нового поколения "Луна-Глоб". Автоматическая станция, спускаемый модуль, чтобы сесть на поверхность спутника и отработать алгоритм для последующих миссий.

Прежде чем "Луна-Глоб" посетит спутник, необходимо решить много технических задач: управления движением в космосе, выработки необходимой энергии, организации связи с Землей. В НПО имени Лавочкина создано много макетов аппарата, и на каждом проверяется работа той или иной системы. После всех испытаний эти макеты соберут в одну конструкцию.
Место посадки определено — южный полюс Луны. Запуск "Луна-Глоб" неоднократно переносился из-за доработок. Сейчас руководство проекта не торопится озвучивать конкретные даты. Однако по плану Федеральной космической программы это должно произойти совсем скоро.

В ближайшие 20 лет на Луне построят первые элементы инфраструктуры станции. Предполагается, что люди будут работать здесь вахтовым методом. Радиация и лунная пыль не позволят человеку долго находиться в агрессивной среде. Оптимальный вариант – симбиоз роботов и людей. Роботы помогают людям, люди — роботам.

"Что-то сломалось – прилетели, починили. Такими экспедициями посещения. А так все это должно работать в автоматическом режиме, что вполне возможно. Вот такое сочетание человеческого фактора и автоматов", — поясняет Лев Зеленый.

Еще одна важная тема круглого стола: эффективное освоение дальнего космоса – задача интернациональная. И по технологиям и по средствам. Из космоса границы не видны.

"Научный космос – та сфера, где человечество должно быть вместе. Если санкции будут мешать этому, то это печально. Значит, человечество не достигло какого-то уровня мудрости. Оно продолжает оставаться подростком там, где наше будущее зависит от этого", — говорит гендиректор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов.

Чтобы ответить на простые и вместе с тем сложные вопросы – как появилась жизнь и что такое Вселенная – важно объединить знания и ресурсы всех космических держав.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
maan57 18.10.2014 11:09 [Материал]
Забыли о причинах свертывании США лунной программы?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)