Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / Священный Синь-камень в Ярославской области
28.10.2014

Священный Синь-камень в Ярославской области

Оценка: 5.0    3444 5 Сверхъестественное
09:33
Жительница Переславля-Залесского Людмила Воробьёва почти каждый день приходит к огромному валуну на берег Плещеева озера. Присаживается возле, гладит поверхность, загадывает желание и дальше занимается своими делами.

Людмила – археолог, работает в Национальном парке, на территории которого находится Синь-камень. Поэтому сюда чаще приходит по делам: привозит экскурсии и рассказывает историю появления этого чуда. Свой текст историк Воробьёва знает назубок, но каждый раз её рассказ обрастает новыми подробностями.



Синь-камень находится в 130 км от Ярославля. Весит камень 12 тонн. В XVII веке церковь вступила в борьбу с языческим обрядом. Камень закопали. Вероятно, талые воды размыли грунт, камень снова появился на поверхности. В 1788 году валун решили использовать для закладки колокольни. Спустили к воде и повезли по замёрзшему озеру. Лёд проломился, камень затонул. В конце 1840-х Синь-камень снова появился на берегу.

Синь-камень на берегу Плещеева озера – это привет из ледникового периода. Его помнят потомки переславцев, живших на этой территории в каменном, бронзовом и железном веках. Не исключено, что на него забирался Иван Грозный, который часто бывал в этих краях.

Синь-камень получил своё название в древние времена. Именно под этим «именем» он появляется в летописях  разных веков. Цвет у камня неоднородный. Синий оттенок он приобретает при ярком солнце после дождя.

– Когда-то на этих землях жили охотники, – рассказывает Людмила Воробьёва. – Они и поклонялись Синь-камню, просили, чтобы в Плещеевом озере водилось много рыбы, а в ближайших лесах всегда была дичь. Видимо, так хорошо попросили, что рыбы в озере и сейчас много.

Сейчас к Синь-камню приезжают с разными просьбами. Однажды к экскурсоводу подошла супружеская пара, спросили, помогает ли камень в деторождении. Экскурсовод ответила, что если очень попросить, то, может, и сработает...

– А через год в администрации парка появились наши экскурсанты с цветами! – говорит Людмила. – Оказалось, что у них родился ребёнок. Мы рассказали об этом случае, и теперь к Синь-камню едут просить детей. Правда, никто больше с цветами к нам не приезжал. Но мне кажется, тут дело не в самом желании, а в силе посыла. Можно быть православным, мусульманином, язычником – да кем угодно! Почему бы не попросить, если есть желание?

Камню постоянно приносят подарки: деньги, цветы и мягкие игрушки. Считается, что для исполнения желания нужно прижать к нему ладони и попросить. Кто-то считает, что о волшебный камень обязательно нужно опереться пятой точкой.

– Иногда к нам приезжают группы, снимают обувь и подолгу стоят на камне – впитывают положительную энергию, – рассказывает жительница Переславля-Залесского Людмила Сергеева, продавец сувениров возле стоянки на Плещеевом озере. – Когда никого нет, могут часами стоять. Я, когда здесь никого не было, сама попробовала. Дело было зимой. Пять минут прошло, а ступни не замёрзли. Только потом от специалистов узнала, что камень держит примерно одну и ту же температуру круглый год. Конечно, на солнце он нагревается. А осенью, зимой и весной его температура примерно 15 градусов тепла.

Сейчас высота Синь-камня примерно 80 сантиметров. По словам специалистов, с каждым годом он оседает в землю примерно на десять сантиметров.

– Когда в наши земли пришло христианство, Синь-камень, как языческий символ, закапывали в землю и топили в озере, об этом сохранились записи в церковных книгах, – говорит Людмила Воробьёва. – Но он каждый раз возвращался. У камня собирались люди во все времена, фотографировались. И ещё 60 лет назад он возвышался над землей на полтора метра. А сейчас уходит, как будто устал от наших желаний.

В день солнцестояния, а также на день Ивана Купалы к Синь-камню приезжают язычники. В остальное время знаменитый валун также не обделяют вниманием. Поверхность плиты хорошо обкатана, но испещрена мелкими бугорками и ячейками.

  – Как-то я заметила у камня женщину с молоточком, подошла, – говорит археолог Людмила Воробьёва. – Женщина, увидев меня, заплакала и рассказала свою историю. Оказывается, у её мамы онкология. Где-то она прочитала, что если сколоть кусочек камня, растолочь его и принимать по чуть-чуть каждый день, то можно излечиться. Женщина специально приехала к Синь-камню из Владивостока. И мама ждёт её, надеется на чудо. Ну что я могла ей сказать? Вряд ли этот порошок поможет. Но тогда у этой женщины не останется надежды.

  Сотрудники парка «Плещеево озеро» предупреждают гостей о правилах поведения возле камня. Разрешается вставать ногами, трогать руками, присаживаться. Но ни в коем случае нельзя царапать свои имена, признания в любви.

  – Оставлять деньги можно, – говорит Людмила. – Забирать нельзя: вместе с монетами люди оставляют свою боль. Так что с чужими деньгами вы уносите чужое горе.

 
Источник:  http://www.metronews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Gron 28.10.2014 23:31 [Материал]
Двадцать первый век и такая дремучесть... facepalm
-1  
Мамонт 28.10.2014 22:47 [Материал]
Этот камень живой и в древности волхвы с ним общались.
Современным людинам невдомёк, что камни бывают живые...
-1  
tera 28.10.2014 13:16 [Материал]
Какая страна - такие и святыни...
+1  
Bad4 28.10.2014 12:51 [Материал]
Каждый день загадывает желания... Мощно! Толи камень не работает, толи желаний у тетки неприлично много. А более всего понравилось про деньги. Где чудо, там и деньги. Уж не из Иерусалима ли камушек то?
+3  
tybctq 28.10.2014 10:35 [Материал]
Почему человек тянется к природе, к матушке Земле, да потому, что она не предает и не считает, что человек дурак, не унижает, а молчаливо дает человеку то, что нужно для здоровья организма, для психики человека. Если бы каждый человек делал так как Мать Земля, не было бы войн, эпидемий, землятресений, ураганов. Не нужно никаких заумных учений, а учись и делай как Мать Земля, неси Добро, Уважение, Чистоту Помыслов, Любовь ко всем и всему Сущему и восстановится Мать Земля и Человек!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)