Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Музыка лечит простуду лучше лекарств
28.10.2014

Музыка лечит простуду лучше лекарств

Оценка: 5.0    4783 8 Наука и Технологии
11:38
Забудьте парацетамол или мед и лимон. Прослушивание композиции Bohemian Rhapsody группы Queen является лучшим способом улучшить самочувствие, говорится в новом исследовании.

В рамках нового опроса почти 90% людей согласились, что прослушивание хорошей музыки может помочь почувствовать себя лучше во время болезни или в трудные времена. Более 80% сказали, что в прошлом музыка улучшила их самочувствие, когда они были больны или подавлены.

Как показал опрос, Bohemian Rhapsody британской рок-группы Queen оказалась любимой песней респондентов во время болезни, также популярностью пользуются блюзовые композиции.

Хит 1975 года, продолжительностью почти шесть минут, содержит несколько разделов и заканчивается сольной оперной партией. Он был написан вокалистом Фредди Меркьюри для альбома A Night At The Opera. В свое время сингл стал самым дорогим из когда-либо записанных.



Bohemian Rhapsody оказалась самой популярной песней у мужчин (29%) и чуть менее популярной среди женщин (23%).

Dancing Queen шведского коллектива "АББА" стал вторым в общем рейтинге, но оказался самым популярным среди представительниц слабого пола (28%). Только 16% мужчин назвали хит поп-группы, выпущенный в 1976-м году, любимой композицией.

Почетное третье место занимает значительно более свежая композиция. Тройку лидеров замкнул прошлогодний хит Happy от Ферелла Вильямса. Он делит третье место с "классической музыкой" в целом.

Почти 70% людей согласились, что они хотят послушать музыку, когда чувствуют себя нехорошо, и только 36% сказали, что предпочитают слушать голос, а не музыку, когда им не здоровится. Другие любимые треки включают Let it Be - Битлз, Three Little Birds - Боба Марли и Angels - Робби Уильямса.

Участие в исследовании приняли 1000 человек. Оно было проведено радиостанцией BBC в рамках ежегодного проекта, темой которого на этот раз стала "Целительная сила музыки".

Предыдущее исследование показало, что прослушивание грустных, но хороших песен может помочь победить хандру, пишет в свежем номере Mail Online.

Психологи из Университета Кента обнаружили, что депрессивные или грустные люди предпочитают слушать красивую музыку, которая вызывает важные воспоминания и помогает вернуть им бодрость.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Guest 29.10.2014 00:12 [Материал]
Да да вот забыли приписать что лечение будет удачно только, исключмиельно при прослушивании композиций загруженных с i-tunes на i-phone 6 ! biggrin biggrin biggrin
0  
Jumastr 28.10.2014 22:48 [Материал]
vitkon,
нет у Квинов низких частот. "Бум-бум" характерно для рэпа. Согласна, когда рядом с домом стоит авто, из которого доносится это "бум-бум" (другие частоты просто не слышны), из глубин души поднимается мутная ярость, сопровождающая непреодолимое желание уничтожить источник звука. Особенно вечером, когда пытаешься уснуть перед рабочим днем. biggrin Еще одну квиновскую композицию вспомнила - Bijou. Тут нет тяжелого ритма и низкочастотных звуков. Скорее, наоборот... cool
+2  
msozzy 28.10.2014 17:20 [Материал]
Под похоронный марш еще никому не полегчало ! biggrin
0  
Jumastr 28.10.2014 13:54 [Материал]
Не, "Богемская рапсодия" - это вещь! Только оперная партия - в середине, и соло Фредди сопровождается мощным хором остальных музыкантов. Может, Меркьюри и был больным человеком. Кроме того, по отцу он был парс - представитель народности огнепоклонников, проживающих где-то в Иране, и верящий в реинкарнацию. Не пробовала лечить простуду "Рапсодией", но когда ее слышу, реально ощущаю прилив энергии )))). Есть еще песняк у группы "Helloween" - "Power". Помогает в стрессовых ситуациях, улучшает настроение при депрессии, учащает сердцебиение, снимает алкогольное опьянение (частично)... ))))))))
+1  
minskaya 28.10.2014 13:28 [Материал]
имбирь, мед,корицу заливаем кипятком и добавляем ломтик лимона.

И не только от простуды, но и от вирусных ларингитов\фаренгитов tongue
0  
valico 29.10.2014 16:02 [Материал]
мед при нагреве выше 50-60 градусов не только теряет все полезное, также в нем вырабатывается яд...
+2  
maddog 28.10.2014 13:02 [Материал]
Не, ну не знаю. Прямо меркьюри????? Да есть наверное десятки тысяч композиций способных повысить вообще энергетику человека и излечить от чего угодно. Karunesh, Mehdi, Ishtar, Shastro, Omar Akram, Mars Lasar, Keiko Matsui, Kamal, Deuter.... Да много чего. Вот только это рапсоди, от меркьюри, оно меня раздражает очень сильно. И видеоклип тоже. Все-таки больной человек был. И на голову и на все остальное. И творчество у него больное в итоге получилось. Может вибрации не те, или может я ненормальный. По сравнению с четвертью каких-то респондентов.
+1  
Alnilam 28.10.2014 12:47 [Материал]
Музыка способна влиять на настроение, а от простуды чай с малиной эффективнее.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)