Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Интернет-апокалипсис: 5 предсказаний
30.10.2014

Интернет-апокалипсис: 5 предсказаний

Оценка: 5.0    7516 4 Происшествия
08:09
Америка ждет глобальной и разрушительной хакерской атаки. Это нападение нанесет серьезный урон экономической и политической системе и может унести много жизней. В нашем материале расскажем о том, каким будет киберапокалипсис.

То ли американцев испугали новости об учащении виртуальных нападений на банки и ведомства, то ли дело в развитии широкополосного интернета, бесконтактных платежей и других сетевых технологий, но абсолютное большинство граждан США, в том числе высокотехнологические эксперты, ждут катастрофы.

Университет Илона и Pew Research Center провели масштабный опрос, в котором приняли участие 12 тыс. респондентов. Подавляющее большинство, 61% американцев, считает, что к 2025 г. обязательно случится интернет-катастрофа. Исследователи попытались узнать точку зрения жителей других стран, но лишь 16% участников опроса живут за пределами Северной Америки, так что его результаты можно считать демонстрацией мнения в первую очередь именно граждан США.

Получив отзывы о возможном интернет-бедствии, эксперты выявили пять основных особенностей. Сразу отметим тот факт, что Россию американцы не считают основной угрозой, хотя именно "русских хакеров" обвиняют в ряде нападений на серверы, критически важные для национальной безопасности компаний. Кого же боятся больше, чем нас?



1. В инциденте будет как-то замешан Китай

Согласно результатам опроса к 2025 г. КНР будет играть роль "Империи зла", которая когда-то приписывалась СССР. Интересно, что именно китайцам приписывают последнюю атаку на Apple iCloud. Но наиболее вероятный сценарий с участием КНР - массированное нападение на серверы спецслужб и Вооруженных сил Республики Корея и Японии. Причиной может стать конфликт в Южно-Китайском море. Поднебесная утверждает, что территория Южно-Китайского моря принадлежит ей, и претендует на львиную долю Восточно-Китайского моря. Под угрозой в случае хакерской атаки могут оказаться не только 25% мировой морской торговли, но и система связи, основанная на кабелях, проложенных по дну моря. Если нападение произойдет в будущем, то пострадают и другие системы, созданные к этому времени. В результате может начаться глобальная война.


2. Малые страны нападут на большие

Сегодня сверхдержавы надежно защищены от более слабых государств, так как военная мощь, особенно ядерный потенциал, является ключевой составляющей внешней политики. Но в ближайшем будущем все может измениться. Небольшие государства, которые уже в наше время пытаются бросать вызов программистам из США и других развитых стран, в мире, зависящем от интернета, получат возможность диктовать свои условия. Удастся ли сирийским хакерам подчинить себе ядерное оружие Америки? Сейчас такой вариант развития событий маловероятен, но уже к 2025 г. баланс сил может существенно измениться.



3. Противостояние стран заменит корпоративная и междоусобная война

Еще один вариант предполагает, что к 2025 г. государства прекратят свое существование или утратят значимость. В мире, который основан на сетевой жизни, люди начнут объединяться в сообщества. Корпорации и инициативные группы соберут вокруг себя приверженцев разных точек зрения. В такой системе кибервойна может развернуться на основе "феодальных разборок" между отдельными фракциями. Существующие в данный момент движения, такие как Occupy, "Чайная партия" и так далее, уже завтра схлестнутся в кровопролитной битве, а начнется все с хакерской атаки.


4. Богатые снова победят

Жертвами хакерских атак становятся не только крупные компании, но в первую очередь их клиенты. Это значит, что злоумышленников нельзя назвать борцами за справедливость, борцами с крупным капиталом, анархистами... У богатых и принадлежащих им активов гораздо больше шансов спастись в случае кибервойны, так как они могут позволить себе тратить деньги на мощные системы защиты. Миллиардеры и миллионеры могут потерять многое, но зависимые от них простые граждане потеряют все. Напомним, что паспорта, вклады и другие необходимые для жизни вещи в будущем полностью перейдут в виртуальное пространство. А вот у богача под подушкой всегда найдется слиток старого доброго золота.



5. Мир спасет новая доктрина MAD

Во времена холодной войны был сформирован принцип гарантированного взаимного уничтожения (Mutual Assured Destruction), в американской версии этот термин часто заменяется аббревиатурой MAD, что созвучно слову "сумасшедший". США и СССР способны уничтожить друг друга за считанные минуты с помощью ядерного оружия, поэтому боятся воевать друг с другом. В будущем этот принцип опять может спасти человечество. Если государства продолжат свое существование, то с большой долей вероятности достигнут некоего паритета в кибервойне и придут к "джентльменскому соглашению": страх перед угрозой массированной хакерской контратаки предотвратит катастрофу. Нападения со стороны террористических групп или малых государств при этом останутся существенной угрозой.

 
Источник:  http://www.vestifinance.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
greeksh 30.10.2014 17:00 [Материал]
Денежки! Денежки пропадут. Виртуальные такие. biggrin В том числе и в первую очередь госдолг США. И на карточках красивых красивые нули появятся. Так кому это выгодно? cool
+1  
terinki777 30.10.2014 08:31 [Материал]
Никто и ничто нас не уничтожит, мы сами это сделаем...
+2  
tybctq 30.10.2014 08:30 [Материал]
Чего то опять нагнетают страхи, ну никак без них, ну не будет инета, чаще будем ходить в гости, писать письма, забываем о законе равновесия, где то убудет, а где то прибудет. Да и человечество не может стоять на месте, оно продолжает развиваться и кроме интернета найдутся другие альтернативы. Не так страшен черт как его рисуют.
0  
Guest 30.10.2014 11:04 [Материал]
Да да можно еше вспомнить и телетайпы с телексом, а где теперь эта незаменимая связь, и кому нужны теперь жертвы принесенные во имя этой фигни, а ведь было время... biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)