Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как избежать изнасилования и защититься от нападающего
31.10.2014

Как избежать изнасилования и защититься от нападающего

Оценка: 5.0    2427 1 Другое
00:26

Полезные советы для девушек. Существует несколько вариантов того, как избежать неприятной ситуации по дороге от метро до подъезда. Возможно, эта информация поможет и вам.

План А: избегайте нападения

Лучше не заболевать вообще, чем потом лечиться, правда? Конечно, даже на очень благоразумных и осторожных людей иногда нападают, но давайте мыслить логически: машина вас тоже может сбить на любой дороге, но если вы переходите ее ночью в темном переулке, будучи в подпитии и не глядя по сторонам, то шансы на близкий контакт с любой машиной, выехавшей на ту же дорогу, возрастают.

Не надо играть против себя: множество факторов риска (как на его повышение, так и на понижение) находятся под вашим контролем.

План B: если на вас все же напали — бегите

Тут все упирается в физподготовку и обувь (см. факторы риска ниже), но в целом ваши шансы спастись бегством намного выше, чем победить в драке. Не геройствуйте без необходимости. Вы можете быть очень сильной девушкой, но нападающий сильнее, пишет "Обозреватель".

План С: если не можете бежать

Это худший вариант, но когда выбор стоит между "сдаться" и "драться", а противник один и не вооружен, имеет смысл попробовать отбиться, выиграть несколько секунд и вернуться к плану B.

Вам в плюс

• Если нужно ехать домой ночью и финансы позволяют, вызовите такси. Вряд ли путешествия по городу в темное время — это ваш ежедневный аттракцион, а рисковать собой из-за разовой экономии — глупость.

• От метро и остановок ходите хорошо известными, удобными (короткими, без труднопроходимых участков, лабиринтов гаражей и подобного) и освещенными маршрутами. Хорошо известными — потому что в случае погони нужно, чтобы ваш воспаленный мозг направлял конечности в правильную сторону, не раздумывая. Удобными — потому что даже опыт спринтерского бега не спасет вас от неудачно торчащей коряги в лесопарковой зоне. Секунды решают. Освещенными — потому что в панике врезаться во что-то можно даже под светом софитов, а в темноте так тем более.

• Предупредите кого-нибудь, что вы вышли из метро/автобуса и идете к дому. В случае чего вас хватятся и пойдут искать. Если обстоятельства неблагоприятные (плохой район, единственный путь плохо освещен, поздняя ночь, выходные и куча пьяных в округе), попросите вас встретить. Да, это накладно, да, неохота, но дорога будет спокойнее и веселее в компании.

• Удобная обувь — наш лучший друг.

• Старайтесь держать руки свободными — так проще двигаться. Предпочтительны рюкзаки и сумки через плечо на короткой ручке. На заметку: не рассчитывайте на сумку как на оружие. Засандалить человеку в лицо пакетом продуктов так, чтобы нанести хоть какой-то урон, — навык, которого вы наверняка лишены. Максимум можно бросить тот же пакет в сторону нападающего, чтобы сбить его с толку и выиграть себе секунду времени. Уже неплохо.

• Если вы идете по улице и видите кого-то подозрительного неподалеку, доставайте телефон и четко (но не демонстративно громко) говорите другу/маме, что вы уже почти пришли. (Можете им в самом деле позвонить.) Не смотрите прямо на субъект — это провоцирует. Смотрите по сторонам, непринужденно скользя по нему взглядом, будто от его присутствия вам ни горячо, ни холодно. Продолжайте спокойно двигаться в сторону дома. Непринужденно, говорю, непринужденно…

Вам в минус

• Наушники. Если вы не слышите, что к вам сзади кто-то подходит, оценивать ситуацию придется, отдирая чьи-то руки от своего горла.

• Отдельным пунктом — белые (светлые, яркие, заметные) наушники, и не только по озвученной выше причине. Просто они видны за версту даже в темноте, особенно на фоне контрастной одежды. Если вам не повезло и поблизости ошивается замысливший нехорошее гражданин, в вашем лице он увидит легкую жертву.

• Каблуки. Я, конечно, понимаю, что фанатки каблуков пропустят любые увещевания мимо ушей, просто имейте в виду, что на каблуках вы ни от кого не сбежите. Не верите? Наденьте любимые шпильки и пробегите 50 метров по асфальту. Здраво оцените свою скорость и маневренность. Это не значит, что в случае нападения у вас нет шансов. Просто вы не бегун, а боец. Об этом ниже.

• Ах, да, каблуки цокают. Цок-цок-цок. На пустынной улице отличная акустика. Помните, что я говорила про белые наушники и легкую жертву?

• Вещи, которые вы не готовы бросить. Сумки сами по себе не такая уж проблема, но если вы вцепитесь в свою, как Оливер Твист в последнюю краюху хлеба, вы, можно сказать, преподнесете себя нападающему на блюде. Кредитки восстанавливаются, телефоны бэкапятся, паспорт лучше носить во внутреннем кармане чего-нибудь, а ключи держать поближе к рукам. Несколько тысяч налички и VIP-карта "Л’Этуаль" не стоят вашей жизни.

Если бежать — не вариант

Допустим, вас сразу прижали к стене. Это еще не приговор, и важно помнить одну вещь: скорее всего, нападающий не ожидает никакого сопротивления. Почти во всех "историях успеха" (девушка отбилась и убежала) говорится одно и то же: Он был страшно удивлен, когда я стала вырываться. Он опешил, когда я заорала.

Объяснение тут простое: агрессия от мужчин воспринимается как должное (гнев — это чуть ли не единственная эмоция, которую общество позволяет мужчинам испытывать без стыда), а женщин от нее систематически отучают. Потому что это "не по-женски", и если ты кричишь и мечешься, то ты больная на голову истеричка.

Это можно использовать, ведь многие горе-насильники не совсем безнадежные психопаты, а просто люди низкой морали, которым подвернулась возможность: ночь, одинокая девушка, алкоголь в крови, почему бы и нет? Такие часто не готовы идти до конца, чтобы добиться своего, а пробуют по принципу "а вдруг получится".
Ваша задача — доходчиво объяснить, что просто так вы не отдадитесь.

Орите во всю глотку ("Пожар!", "Насилуют!" — неважно, можно просто нечленораздельно кричать). Поможет вам кто-то или нет — зависит исключительно от трусости свидетелей; орете вы не для них, а чтобы сбить с нападающего спесь.

Отпихивайте нападающего. Он почти наверняка сильнее вас, но если вы застанете его врасплох и выложитесь по полной (адреналин придает силы), вы сможете освободиться и дать деру.

Бить или не бить — тут как повезет. Драться вы, скорее всего, не умеете, и ваши удары по самым доступным местам (торс, руки) крупному мужчине покажутся комариными укусами. Можно бить по ногам, благо вы почти точно ниже противника, ноги — место больное (кости близко, одежда менее плотная), и каблуки тут как раз могут пригодиться. Нанести хороший прицельный удар коленом в промежность — задача нетривиальная, и неудачная попытка может сильно разозлить атакующего. Если другого выхода нет — цельтесь в глаза (пальцами, ногтями, ключами). По ним тоже непросто попасть, но это самая уязвимая зона любого человека. Но будьте готовы к ответке: один хороший мужской удар по лицу — и вы уже не подниметесь. Не стойте столбом, крутитесь, брыкайтесь, не дайте ему замахнуться.

Если он вооружен

У насильника нож, и вы можете убежать? Бегите, как не бежали никогда в жизни. Не можете? Один удар, и вы труп. Если не сразу, так через полчаса. Действуйте, как считаете нужным, универсальных правил тут нет, а посоветовать "сдаться, терпеть и надеяться выжить" у меня язык не поворачивается.

О перцовых баллончиках

Получить порцию жгучей смеси в глаза адски больно, и, казалось бы, вот оно — наше ультимативное оружие. Есть только одна проблема: оно крайне неточное. Если вы все же решили им обзавестись, помните о следующем:

• Баллончик бесполезен на дне сумки, забитой косметикой и гаджетами. Идеальное место для него в боковом кармане. Заранее тренируйтесь моментально его доставать: в панике руки могут трястись, из мозга испаряются все ценные для выживания мысли, и наличие мышечной памяти может вас спасти. А если есть подозрение, что на вас вот-вот бросятся (шаги за спиной, например) — доставайте сразу. Лучше выглядеть нелепо, чем потом жалеть.

• Не используйте баллончик в закрытых помещениях, например в лифте. Вы обольете себя не меньше, чем нападающего.

• Даже на открытом пространстве лучшая поза для распыления такова: вытянув руку с баллоном в сторону атакующего, торсом и головой подавшись в обратную сторону, закрывая свободной рукой глаза и слизистые. Зажали кнопку, поводили рукой в воздухе (помним, что оружие неточное и нападающий будет уворачиваться) и — бежать!

• Можете сходить в парк и потренироваться, направляя струю на ствол дерева. Оцените разлет жидкости в пространстве. Иммунитет к ней вы не выработаете, но по крайней мере поймете, чего ждать.

• Эффективность баллончика сильно снижается от холода, так что зимой его лучше греть рукой.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
ele 31.10.2014 11:24 [Материал]
Есть только 1 надёжный способ избежать изнасилования:

НЕ НАСИЛОВАТЬ.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)