Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Британские ученые: причина сплина - в генах
31.10.2014

Британские ученые: причина сплина - в генах

Оценка: 0.0    1623 2 Наука и Технологии
12:38

"Британцы не ждут счастья", – сказал как-то английский писатель Квентин Крисп. Похоже, он был прав. Ученые из Университета Уорика выяснили, что у жителей Туманного Альбиона в генах заложена предрасположенность к сплину. Они просто "запрограммированы" природой получать меньше удовольствия от жизни.

Исследование показало, впрочем, что воспринимать окружающую действительность в мрачных тонах склонны не только британцы, но также американцы и французы. А вот датчане и жители Нидерландов, напротив, смотрят на жизнь более оптимистично. Чем же это объясняется?

Ученый Эндрю Освальд, который руководил исследованием, объясняет, что все дело в гене, который отвечает за выработку гормона серотонина (его также называют гормоном удовольствия). По словам профессора, мутантная версия этого гена приводит к недостатку серотонина в организме. Из-за этого у человека и возникает склонность к депрессии.

Работа по изучению уровня оптимизма у населения проходила во многих странах мира. Одновременно велась работа и по анализу ДНК. По итогам этих исследований Освальд и его коллеги сделали свои заключения.

В этих "рейтингах счастья" постоянно лидировала Дания. И ученые выяснили, что дело тут не только в удовлетворении экономическими условиями в стране и политикой правительства (в конце концов, условия в Великобритании и США не слишком сильно отличаются). Все дело в изменённом гене датчан. Профессор Освальд отметил, что среди американцев наиболее счастливыми, по результатам исследования, оказались потомки датчан и голландцев, которые унаследовали мутантный ген.

"Но все могло бы быть и хуже. Мы могли бы быть французами", – отмечают авторы британского издания Independent. Дело в том, что у французов этот ген, отвечающий за регулирование серотонина, еще короче, чем у британцев.

Стоит отметить, что в 2014 году Дания все-таки сместилась с лидирующей позиции в "рейтинге счастья". С первого на третье место ее подвинули Панама и Коста-Рика.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
msozzy 31.10.2014 18:55 [Материал]
Наркота поможет им . Через пару поколений все будут довольны.
0  
Bad4 31.10.2014 13:35 [Материал]
Интересно. К участникам группы "Сплин", это тоже относится? smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)