Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Когда сформировались галактики?
31.10.2014

Когда сформировались галактики?

Оценка: 5.0    2582 0 Космос
16:19
Астрономы давно пытаются понять, как именно развивалась Вселенная от самой раннего периода до наблюдаемого в настоящее время состояния. Процесс образования галактик и их развития до сих пор является предметом споров. Ученые объединили усилия сотен тысяч добровольцев под эгидой проекта Galaxy Zoo, чтобы пролить свет на эту проблему. Они обнаружили, что галактики могли перейти в их текущее состояние около двух миллиардов лет назад, то есть раньше, чем считалось прежде.

Брук Симмонс (Brooke Simmons) из Оксфордского университета и её коллеги описывают свою работу в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Перед добровольцами проекта Zoo ученые поставили задачу по классификации форм десятков тысяч галактик, наблюдения за которыми вел космический телескоп Хаббл. Обычно эти объекты находятся очень далеко, поэтому мы наблюдаем их такими, как они выглядели более 10 миллиардов лет назад.

Систематизированные галактики поражают схожестью с наблюдаемыми в современной Вселенной галактиками – с характерными дисками, барами и спиральными рукавами, хотя теоретики предсказывают, что формирование должно было занять ещё два миллиарда лет, поэтому складывается ощущение, что все произошло гораздо раньше, чем ожидалось.



Брук прокомментировала: «Когда мы начали поиск этих галактик, мы не знали, что мы обнаружим. У нас имелись предсказания на основе симуляций, указывающие на то, что мы не обнаружим особенностей, связанных с барами, которых мы наблюдаем в близлежащих развитых галактиках, потому что молодые галактики слишком нестабильны для формирования подобных особенностей. Теперь мы знаем, что это не так. При помощи усилий общественности мы обнаружили, что некоторые галактики образовались во Вселенной очень быстро.

На изображении спиральная галактика, наблюдаемая такой, как она выглядела более 10 миллиардов лет назад, но при этом она также обладает структурой, характерной для гораздо более старых и уже сформировавшихся дисковых галактик.

 
Источник:  http://www.astronews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)