Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / Найдены доказательства жизни после смерти
02.11.2014

Найдены доказательства жизни после смерти

Оценка: 4.0    5353 30 Сверхъестественное
15:36

Люди, которым довелось пережить состояние комы или клинической смерти, нередко рассказывают впоследствии о посетивших их "видениях". Чаще всего они встречают ангелов и других сверхъестественных существ, видят яркий свет в конце тоннеля, а порой наблюдают собственное тело со стороны. Можно ли доказать, что это не просто галлюцинации?

Еще совсем недавно официальная наука пыталась объяснить подобные переживания исключительно психофизиологическими процессами. На конференции Международной ассоциации по изучению клинической смерти (IANDs), которая прошла в Ньюпорт-Бич, штат Калифорния, исследователь Роберт Мейс перечислил некоторые из них. Самые распространенные — это гипоксия, или кислородное голодание, а также фаза парадоксального сна (REM). Тем не менее, в этих состояниях не фиксируются ощущения, идентичные тем, о которых рассказывают пережившие клиническую смерть.

"Яркий свет в конце туннеля, который описывают многие люди, оказавшиеся на грани смерти, может быть результатом притока в мозг серотонина", — пишут авторы исследования, проведенного в берлинском университетском медицинском комплексе "Шарите". Команда специалистов во главе с профессором Александром Вуцлером наблюдала процессы, происходившие в мозгу крыс после получения смертельной дозы анестетика. Эксперты зафиксировали трехкратное повышение уровня серотонина. По мнению Вуцлера, то же самое, вероятно, происходит в мозгу умирающего человека, что и ведет к предсмертным галлюцинациям.

Между тем, еще один ученый, Якоб Хови из Университета Монаша в Мельбурне, сомневается в однозначности такого вывода. "Нельзя сказать одного — есть ли околосмертные переживания у крыс", — прокомментировал он заключение своих немецких коллег.

Сотрудники Саутгемптонского университета в течение четырех лет брали "показания" у людей, переживших остановку сердца. Всего в исследовании приняли участие более двух тысяч пациентов 15 больниц Австрии, Великобритании и США. Сорок процентов из них сообщили о "путешествиях сознания" в период реанимации. Каждый пятый при этом пережил чувство умиротворенности, почти треть отметили ускорение или замедление времени, 13 процентов поведали, что их сознание отделилось от тела…

Подполковник американской армии в отставке Дайан Коркоран выяснила, что по меньшей мере около 15 процентов военнослужащих имели околосмертный опыт. Но при этом почти никто не отваживался говорить об этом публично, боясь, что его воспримут как психически неадекватную личность… Так, большинство собеседников Коркоран наотрез отказались повторить свои рассказы на камеру.

Одним из доказательств выхода сознания из тела могут служить рассказы пациентов. Например, в 1991 году 35-летняя Памела Рейнольдс перенесла операцию на мозге. Во время операции она могла наблюдать за своим телом со стороны и слышала разговор врачей, содержание которого потом смогла повторить. Между тем, мозг ее был в это время практически мертв.

Пятидесятисемилетний социальный работник из Британии также смог в подробностях описать все, что происходило в операционной, когда его мозг был "отключен". "Деятельность сознания продолжалась все три минуты, когда сердце уже не билось — хотя мозг обычно отключается спустя 20-30 секунд после остановки этого органа, — рассказывает исследователь Сэм Парниа. — Пациент слышал два звуковых сигнала прибора, подающего их с периодичностью в три минуты, благодаря чему мы и определили длительность околосмертного опыта".

Но самая удивительная история приключилась с Марией, мигранткой из Латинской Америки, которая в состоянии клинической смерти покинула свою палату. Одним из предметов, которые она увидела за пределами палаты, была теннисная туфля, забытая на лестничной ступеньке. Очнувшись, Мария поведала об этом медикам. Одна из медсестер сходила в указанное ею место и действительно обнаружила там теннисную туфлю.

Какие же выводы можно сделать, исходя из данных примеров? Во-первых, наше сознание может существовать вне физического тела. Во-вторых, если это действительно так, то вряд ли оно умирает вместе с телом. А следовательно, все рассказы о встречах с загробным миром и "посмертной" жизни могут оказаться правдой.


 
Источник:  http://www.yoki.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 30

1 2 »
+1  
Марти 03.11.2014 13:41 [Материал]
Настоящее значение слова "секта"- это часть, отделившаяся от целого направления и проповедующая свое видение какого-либо учения.
Христиане - первые, настоящие последователи учения Христа - тоже , довольно длительно, считались сектантами.
Не всегда бывает право большинство.Чаще именно секторальная часть последователей является настоящими хранителями духовных знаний от искажения.
К сожалению, это слово превратилось в ругательство и обвинение. Многие слова нуждаются в очищении- тогда и ругани будет меньше
0  
bristonmaers 03.11.2014 12:08 [Материал]
ну рас так, а как же тогда древняя Греция? там целый пантеон богов? и вроде как дары им несли... и поклонялись... че тоже секта по ходу?))))
0  
13th_warrior 03.11.2014 12:49 [Материал]
Дело не в богах. Дело в самой сути поклонения кому нибудь или чему нибудь. Когда человек "поклоняется", то он создает себе "кумира". Кстати - первая заповедь из десяти в первоначальном варианте. В чем опасность "поклонения"? В том что оно пресекает путь человека к собственной самодостаточности и собственному богоподобию. Ведь "поклоняясь" - мы тем самым делегируем свои душевные и психические силы КОМУ ТО, и расписываемся в собственном бессилии и ущербности. Ну типа - мы тут, знаете ли, конченные придурки, а ВЫ управляйте нами и заботьтесь о нас. И твой "Великий Аннунак" - такой же идол и кумир, которому ты отдаешь свою жизненную силу. За что от него тебе большая благодарность. biggrin
0  
bristonmaers 04.11.2014 16:07 [Материал]
богоподобие... так есть те, кто не бессилен перед богом или жизнью?
+1  
13th_warrior 03.11.2014 07:34 [Материал]
"Товарищи офицеры, не делайте умные лица...,вы же кадровые военные". (Из обращения старшего офицера к своим подчиненным). biggrin
0  
Марти 03.11.2014 04:29 [Материал]
Хорошо выражена мысль, Ranon!
Когда люди спорят, чей Бог "божее", тут уж не об Истине спор, а об утверждении их самолюбия.
-1  
13th_warrior 03.11.2014 12:32 [Материал]
Точно. Так оно и есть. А вообще, в принципе, "истина" не нуждается в споре. В спорах об истине исчезает истина. И остается только спор. Диалог - да. Обмен мнениями - да. Обмен идеями и знаниями - да. Спор - нет.
0  
Марти 03.11.2014 13:31 [Материал]
Пожалуй, верно будет сказать- "В спорае рождается истина ДЛЯ СПОРЯЩЕГО".
Когда проговаривает, спорит- начинает понимать больше.а там, глядишь, и к Истине подберется biggrin
-3  
Fanfal 03.11.2014 03:11 [Материал]
Ты выбрал не ту сторону бородач, измени выбор - сохрани жизнь земную, тебе его Великий даровал, дабы познал ты усладу Земную.
0  
ranon 03.11.2014 01:38 [Материал]
Назло всем любителей вед скажу Христос это Бог и мой Учитель. И бог один и любой ставший рядлм с ним тоже Бог. Потому что мир един. И Бог один. Веды говлрят о множестве богов и христьянство тоже говорит о множестве. Тоесть сын отец и святой дух. Иерархии. Но иерархия духовная. Став единным с вселенной станешь целым и с истинной. Истина одна. И все религии ее видят но говорят с разных точек зренее о ней. Небо одно но все говорят о нем по разному. Поэтому говорить что моя религия верна а остальные нет. Это лож. Ра значит свет истенный, виктор а не то что ты там прочитал. А что до моего ника. Ра уже знаете что такое на небесном языке нон это значит пространство в вселенной.

что касаеться опыта после смерти. носитель Мысли может существовать и без мозга. И кроме того в момен отделения от тела он уже не всегда находиться в нашем мире. Чаще он уже в одном из миров похожих на наш. Поскольку наука любит статистику то она тут не сможет ибо люди все разные. Потому нельзя составить единый каталог послесмертного опыта. Склько умов столько и миров. И далее это же касаеться Энамото и его опытов с водой. Воду меняют не слова а эмоции потому глупые ученые не смогли из за леса увидить гор и повторить опыт ученого. которы в прошлом месяце умер. Поскольку можно даже здравствуй сказать с ненавестью.
-6  
Fanfal 03.11.2014 03:02 [Материал]
Нет более сильного и могущественного чем Великий Аннунак, твой смертный учитель бессилен перед Всемогущим cool Иди же искуси плоть земную во фруктах и овощах, в мясе и рыбе и утали жажду, не стоит выдумывать желаний неземных, будь смирен. Такова воля повелителя от адама и до скончания веков, признай что это твой выбор.
+1  
tera 03.11.2014 12:30 [Материал]
Как это нет?
А Летающий Макаронный Монстр как же?
0  
13th_warrior 03.11.2014 07:51 [Материал]
Сказано неплохо. Вполне можно поддержать. Только вот один прокол - Учитель Иисус никогда не называл себя Богом, и не требовал поклонения себе. Любой культ поклонения - опасная тенденция. Уводит в сектанстскую психологию. А сектантство - это обособление и разделение. И как таковое - неизбежно ведет к отупению. Иисус - один из многих, кто приходил на Землю именно с целью показать и рассказать, что в принципе все мы "Боги" в едином "Боге". Если по теме - то СМЕРТИ НЕТ. Это чучело, которым пугают те, кому это выгодно. В Природе и мире Духа есть только переходы из одних энергетических состояний и уровней в другие. Все определяется работой сознания. smile
-6  
Fanfal 03.11.2014 01:17 [Материал]
Да прибудет великий аннунак на Землю обетованную, да вершит суд сие над грешными душами, что поддались соблазнам его создания плоти и крови. Да дарует нам слугам его службу ему бесконечную.
-1  
tera 03.11.2014 12:26 [Материал]
данунах...
+2  
lusidan 02.11.2014 23:09 [Материал]
13th_warrior-благодарю за комент,точно подметили,посмеялась от души biggrin
+1  
Bugzoid 02.11.2014 21:41 [Материал]
"международная ассоциация по изучению клинической смерти" facepalm это как управление по управлению делами президента РФ?
+2  
13th_warrior 02.11.2014 20:52 [Материал]
А вот и еще один попка, занимающийся духовной мастурбацией. happy
1-10 11-19
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)