Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Психологическое бесплодие
04.11.2014

Психологическое бесплодие

Оценка: 5.0    2705 0 Медицина и здоровье
12:01

Нередко встречаются ситуации, при которых женщина на фоне общего здоровья и физической функциональности не может забеременеть. После обследования всех органов и функций такой женщине необходимо пройти проверку на психологическое состояние и готовность стать матерью. Психологическое бесплодие – это очень тонкий индивидуальный аспект, при котором женщина сама может не осознавать собственных проблем и страхов.

Типы пациентов, страдающих психологическим бесплодием

Опытные гинекологи в своей практике нередко сталкиваются с двумя типами пациентов, у которых проявляются именно психологические факторы бесплодия:

• Женщины, которые имеют хорошее здоровье и по всем физическим и анатомическим факторам готовы к зачатию и рождению ребёнка, но, тем не менее, которые не могут забеременеть;

• Женщины, которым удаётся забеременеть, но не получается выносить ребёнка из-за выкидышей без видимой и ясной причины.

При наличии данных факторов в анамнезе женщины ей требуется помощь психолога. Современная клиника предлагает услуги высокопрофессиональных психологов, которые помогут женщинам избавиться от подсознательного страха и последствий психологических стрессов, оставивших свой негативный отпечаток на психике.

Виды психологического бесплодия

Бесплодие по психологическому фактору подразделяется на три типа:

• Бесплодие, которое вызвано страхом, обусловленным внешними факторами. Этот тип бесплодия настигает женщин, которые остро переживают материальные трудности, которые их пугают, например, отсутствие постоянного и стабильного достатка в семье, жилищные проблемы и т.п.

• Бесплодие самовнушённое, как правило, вызвано уверенностью женщины в собственной неспособности зачать и родить ребёнка, серьёзные сомнения по поводу здоровья своей репродуктивной системы и т.д.

• Травматические причины психологического бесплодия появляются вследствие пережитой глубокой психологической травмы или личной драмы. В этом виде бесплодия причинными факторами могут детские травмы, оставленные родителями, психологические последствия изнасилования, тяжелые личные потери и другие осознанные и неосознанные переживания женщины.

Страх является одной из доминирующих причин психологического бесплодия. Страхи, вызывающие бесплодие могут быть самыми разными – страх перед беременностью, страх собственного возраста, страх потерять карьерный рост, психологическое давление со стороны окружающих или зацикленность самой женщины на данном вопросе.

В решении проблем, которые связаны с психологическим бесплодием, гинекология тесно сотрудничает с узкими специалистами из области психологии и психиатрии. Совместное комплексное лечение, которое включает медикаментозную и психологическую терапию, как правило, снимает подсознательные барьеры женщины и даёт положительный эффект.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)