Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Гадания на Новый Год и Рождество
04.11.2014

Гадания на Новый Год и Рождество

Оценка: 5.0    2115 2 Другое
20:20
Новогодние и рождественские праздники – это сказочное время, наполненное фееричными событиями и хорошим настроением. Пожалуй, можно с уверенностью утверждать, что это единственный период в году, сопровождаемый огромным количеством различных ритуалов и обрядов.  Издавна считалось, что в это время гадания наиболее достоверны. Наиболее удачными согласно народным поверьям считаются ритуалы, которые проводятся:
  • В ночь перед наступлением Нового года;
  • В ночь перед Рождеством.
Гадания на Новый год

Гадания на Новый год уходят корнями в глубокое языческое прошлое русского народа. Во все времена люди считали это время прекрасной возможностью узнать собственное будущее. Понятно, что современные гадания в значительной степени отличаются от древних ритуалов. 

Так, сегодня вряд ли кто-либо из девушек будет бросать сапожек через забор в новогоднюю ночь, чтобы узнать, откуда появиться суженый. А ведь это одно из самых распространенных гаданий в Древней Руси. И если носок сапога был повернут в сторону забора, то это значило, что не появится милый в жизни молодой девушки в течение будущего года. 

Наиболее популярными гаданиями в новогоднюю ночь были гадания на замужество. Молодые девушки собирались вместе и проводили следующий ритуал:

  • Снимали колечки и складывали их в сито;
  • Засыпали украшения пшеном и тщательно перемешивали;
  • Каждая девушка зачерпывала горсть зерна;
  • Если в руке оказывалось колечко, то в предстоящем году можно ждать замужества.

Современные новогодние гадания направлены больше на то, чтобы узнать сбудется ли конкретное желание. Пожалуй, всем знакомы традиционные ритуалы, связанные с боем курантов, к примеру:

  • В период между первым и последним ударом часов необходимо успеть написать конкретное желание на листике бумаги, сжечь его, после чего пепел бросить в бокал с шампанским и выпить.
  • Желание следует написать за час до наступления Нового Года, а во время первого удара поджечь листик. Если он успеет полностью сгореть до 12 удара, значит, желание сбудется.
Гадания на Рождество

Рождество – это религиозный праздник, который связан с радостным событием для всего православного христианского мира, а именно, с рождением Иисуса Христа. Один из самых светлых праздников является началом святок – периода, связанного на Руси с феерическими народными гуляниями и развлечениями. 

Гадания на Рождество – это древнейшая традиция, в которой переплелись религиозные мотивы со старинными языческими обрядами. Наиболее популярными в ночь перед Рождеством являлись ритуалы со свечами, которые позволяли увидеть собственную судьбу. И сегодня такие гадания очень востребованы. Для этого нужно:

  • Зажечь несколько свечей;
  • Поставить рядом блюдце с холодной водой;
  • После того как свечи хорошо расплавятся, следует взять понравившуюся свечу в левую руку и вылить с нее воск в блюдце с водой.

По застывшей фигурке нужно «прочитать» гадание. К примеру, некоторые восковые фигуры обозначают следующее:

  • Виноградная гроздь символизирует достаток;
  • Веер предупреждает о возможных временных трудностях;
  • Гриб указывает на то, что для достижения цели придется приложить немалые усилия.

Существует огромное множество различных рождественских и новогодних гаданий. Главное, проводя ритуал, верить в то, что мечты сбываются, если этого хотеть и верить в собственные силы. 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
13th_warrior 05.11.2014 08:38 [Материал]
Наверное уже пришло время оставить все хвосты прошлого и не тащить их за собой. Тяжеловат груз. ВСЕ НЕПРЕСТАННО МЕНЯЕТСЯ. И этот процесс не остановить. А новому подобает новое. Старое же подлежит сносу.
0  
13th_warrior 05.11.2014 08:17 [Материал]
Гадания - это связь с низким астралом и темными сущностями. Не случайно гадания (включая карточные), всегда приравнивались к чародейству, колдовству, ведьмачеству, и темной магии. И за такие дела вполне можно было угодить на костер. Но стремление потешить собственное низкое любопытство не останавливает людей даже перед прямыми угрозами для их психики и здоровья. Странное все таки это существо человек.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)