Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Начинается новый этап проекта Hi-SEAS по воссозданию процесса жизни на Марсе
05.11.2014

Начинается новый этап проекта Hi-SEAS по воссозданию процесса жизни на Марсе

Оценка: 5.0    1787 0 Наука и Технологии
12:01
Hi-SEAS – проект по воссозданию космического полета человека на Марс и пребыванию там, проходящий на склонах вулкана Мауна-Лоа на острове Гавайи. Недавно началась третья исследовательская миссия, целью которой является симуляция пилотируемых полетов на Марс.

Расположенная на высоте 2500 метров над уровнем моря, экспериментальная площадка находится в сухой и каменистой среде, где очень холодно и выпадает крайне мало осадков. Находясь там, исследователи третьей по счету миссии будут проводить исследования, направленные на установление требований по поддержанию космического полета во время длительного путешествия к Марсу и пребыванию на нем.

В эксперименте примут участие шесть человек. Эта группа проведет 254 дня в условиях, которые сильно напоминают те, которые наблюдаются на марсианской поверхности.

В исследовании особое внимание будет уделено пище, поведению экипажа, распределению ролей, выполнению задач и прочим аспектам жизни в условиях космического полета и пребывания на Марсе. Это третья из четырех запланированных миссий, проводимых в рамках Hi-SEAS. Исследователи надеются, что полученная информация однажды пригодится NASA для собственных пилотируемых полетов к Красной планете.

Исследователи будут проживать в куполе диаметром 11 метров с площадью жилой зоны 93 квадратных метра. Присутствует и второй уровень, напоминающий чердак, обеспечивающий наличие высокого потолка для снижения эффекта от клаустрофобии.

Шесть членов экипажа будут спать в каютах, напоминающих отрезанные куски пирога, где есть матрац, стол и стул. Их одежда хранится под кроватью, которая располагается с широкой стороны. Биотуалеты перерабатывают экскременты в потенциальный источник удобрений для следующих миссий.

Тренировочная зона позволит астронавтам оставаться в форме при помощи видеоаэробики, жонглирования и волейбола с воздушным шаром. Связь осуществляется через электронную почту с искусственной задержкой, которая возникнет в настоящем полете. Доступ к сети осуществляется через кэшированные, нединамические страницы.

Чтобы завершить создание иллюзии нахождения на Марсе, экипаж будет одет космические скафандры при нахождении вне обитаемой зоны.

Миссия завершится 14 июля 2015 года.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)