Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Под пирамидой "Города богов" в тайном туннеле найдены тысячи артефактов
06.11.2014

Под пирамидой "Города богов" в тайном туннеле найдены тысячи артефактов

Оценка: 5.0    3299 0 Археология
14:29
В охоте за сокровищами главное не преследование, а поиск. Причём успех охотника зависит не от скорости, а от его осторожности и внимательности. Многие годы археологи сантиметр за сантиметром прочёсывали узкий туннель длиной 103 метра, пролегающий под мистической пирамидой Пернатого Змея. И эти сто с небольшим метров обернулись для исследователей открытием тысяч таинственных реликвий древней Месоамерики.

Обнаруженный ещё в 2003 году во время сильного тропического ливня, туннель в течение одиннадцати лет оставался вожделенным плодом для историков. Теотиуакан, а именно так называется город, в котором расположен туннель — одно из самых загадочных мест на планете.

В 2013 году археологи, используя дистанционно управляемого робота, которого спустили по лестнице, похожей на лестницу для дома, установили пространственную конфигурацию подземелья и составили его трёхмерную карту.

Археологи за работой (фото Proyecto Tlalocan — INAH).

Длинный тесный коридор пролегает под центральной частью пирамиды Пернатого Змея, Кетцалькоатля — покровителя плодородия. На глубине 18 метров в форме, похожей на крест, он распадается на три комнаты. 

Коллекция находок включает гончарные изделия, обсидиановые ножи, резные статуэтки, в том числе из нефрита, резиновые мячи, а также семена растений и кости сумеречного хищника — ягуара. Всё это богатое подношение было найдено в непосредственной близости от комнат.

Особенно археологов поразил необычный деревянный ларец, наполненный морскими раковинами, украшенными причудливой резьбой, а также хрустальные шарики в виде глаз.

Исследователи полагают, что пространство, которым заканчивается туннель, было предусмотрено для городской знати.

"Вообще эти комнаты — одно из самых священных мест Теотиуакана. Мы считаем, что местная элита могла ассоциировать его со своей властью", — говоритСерхио Гомес (Sergio Gómez) из Национального института антропологии и истории Мексики (INAH).

Заключительный отрезок туннеля (фото Hector Montano/INAH).

Учёный неслучайно осторожен в оценках: археологи ранее не находили останков правителей Теотиуакана, в отличие от других поселений Месоамерики доколумбовой эпохи. Открытие царских гробниц могло бы решить много вопросов, касающихся истории древнего мегаполиса.

Хотя общий осмотр помещений уже завершён, граница досконально обследованного пространства заканчивается у входа в сами комнаты: специалисты продвинулись внутрь не далее, чем на 60 сантиметров. Предполагается, что потребуется ещё не меньше года работы, чтобы полностью завершить исследование известных участков подземелья.

"Мы продолжаем искать. Если что-нибудь там отыщем — это будет некто очень, очень важный", — иронизирует доктор Гомес.

Ожидания учёного не беспочвенны ещё и потому, что обнаруженные в 2003 году катакомбы оставались нетронутыми на протяжении почти 2 тысяч лет. Они были запечатаны около 250 года нашей эры и обладают довольно сносными условиями для сохранения частиц одежды, кожи и костей, которые, может быть, всё ещё покоятся под слоем грунта.

Одна из комнат подземелья (фото Hector Montano/INAH).

Наверняка известно, что Теотиуакан процветал за полтора столетия до начала Новой Эры и мог похвастать населением примерно в 100-200 тысяч человек. Город пришёл в упадок, начиная с середины VIII века нашей эры, и уже находился в запустении к моменту прихода ацтеков — тех самых аборигенов, с которыми столкнулись первые европейцы.

Коренное население Теотиуакана не оставило письменности, и оказалось довольно скупо на артефакты, по которым можно было бы составить всестороннюю картину их образа жизни.

Добавим, что слово "теотиуакан" происходит из языка ацтеков науатля и означает "место, где люди становятся богами". Сами индейцы верили, что именно в Теотиуакане начиналось сотворение мира. 


 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)