Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Извержение супервулкана, которое способно глобально изменить климат на планете, в ближайшее время нам не грозит
07.11.2014

Извержение супервулкана, которое способно глобально изменить климат на планете, в ближайшее время нам не грозит

Оценка: 3.0    2579 12 Наука и Технологии
17:37
Новосибирские и европейские геофизики разработали методику, позволяющую оценить вероятность извержений супервулканов, меняющих климат на планете, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

Один из руководителей исследования, заведующий лабораторией сейсмической томографии Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН Иван Кулаков рассказал агентству "Интерфакс-Сибирь", что в ходе исследования вулкана Тоба на Суматре, извержение которого произошло 74 тыс. лет назад и было самым крупным за последние несколько миллионов лет, было обнаружено, что земная кора под ним имеет слоистую структуру, в которой может накапливаться огромное количество магмы.

"Прошедшее со времени извержения Тобы время с геологической точки зрения незначительно, это означает, что вероятность аналогичного извержения в настоящее время не ниже, чем тогда.

И.Кулаков уточнил, что в настоящее время нет данных, свидетельствующих о значительной сейсмоактивности в зонах супервулканов, накопления магмы и т.д. "Та активность, которая наблюдается сейчас, не выходит за пределы фоновых значений", - отметил он.

И.Кулаков добавил, что процесс "подготовки" обычного извержения вулкана занимает, как правило, месяцы, а супервулкана - годы и десятилетия. Приближение извержений фиксируют с помощью сейсмодатчиков, данных GPS, спутниковой интерферометрии.

По словам ученого, методика, отработанная на вулкане Тоба, будет применена и на других супервулканах.

"Есть команда, есть возможности. Мы хотим исследовать Йеллоустонский вулкан в США, другие крупные вулканы", - сказал он.

Для обработки данных был выбран метод шумовой томографии, разработанный Николаем Шапиро (Институт физики Земли, Париж) - из записей природного шума выделялись "полезные" сейсмические волны, которые можно применять для изучения строения земных недр.

По словам И.Кулакова, последствия извержений, подобных извержению Тобы, когда произошел выброс более 2,8 тысяч куб. километров породы, имеют глобальный характер.

"Для сравнения - извержение вулкана Тамбора в Индонезии в 1815 году, объем выброса составил там составил 160 куб. км. После него в Европе и Америке был мор из-за холода и голода", - сказал он.

Исследование выполнялось одновременно в Новосибирском госуниверситете, Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН и под руководством И.Кулакова и Н.Шапиро, специалисты института GFZ (Потсдам, Германия) установили в кальдере вулкана сейсмодатчики.

Статья, основанная на магистерской работе выпускника НГУ Кайрлы Джаксыбулатова и посвященная изучению магматической системы супервулкана Тоба, опубликована в авторитетнейшем научном журнале Science.

В настоящее время на Земле существует около двух десятков супервулканов, извержение которых может повлиять на климат планеты, к их числу относится, например, Йеллоустонский супервулкан в США. В среднем извержения происходят раз в 100 тысяч лет.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
Марти 08.11.2014 11:41 [Материал]
http://rumagic.com/ru_zar/religion_esoterics/dmitriev/0/j25.html

Вот - нашла очень обширный перечень работ А.Н.Дмитриева.
очень интересно, познавательно и суперактуально.
0  
волчица 10.11.2014 13:59 [Материал]
Спасибо! smile
0  
Марти 08.11.2014 10:22 [Материал]
Что-то ссылка плохо работает. можно зайти на сайт www.odkk.ru и потом в раздел "библиотека", там есть раздел "наука в русле Живой Этики".В нем - всё и есть.
0  
Марти 08.11.2014 10:19 [Материал]
http://www.odkk.ru/lib/1/nauka.htm- в этой библтотеке есть лекции, книги, немного записей бесед А.Н. Дмитриева. Сам по себе этот сайт очень интересный.

Есть еще его сайт, с его интервью, по имени можно найти в и-нете,но как-то смотрела несколько раз - давно не обновлялся.

Нв ютюбе есть его видеовыступления, год назад смотрела его выступление , очень интересно говорил о С-Ш ГЭС, он уже был преклонного возраста, но очень бодрый, живой, с очень ясным и острым умом.
0  
Марти 08.11.2014 03:58 [Материал]
Я не сторонница супервзрывов- знаю, что увлеченных и довольных зрителей тут не будет.

Но как можно так самонадеянно врать, неужели не видно, что идут такие необычные изменения среды, что никакие старые методики расчетов и подсчетов несостоятельны соверщенно?

Вот уж где истинная лже-наука пирует!

Настоящие исследователи давно предсказали и все сбывается по их прогнозам.
Тот же Дмитриев А.Н. из Новосбирска, ученый-геофизик, много лет назад написал замечательные книги, статьи об идущих и грядущих изменениях на планете- где эти материалы?!
Можно найти лишь отрывочно в и-нете.
0  
волчица 08.11.2014 08:06 [Материал]
А где можно найти почитать его материалы?
0  
колобок 07.11.2014 19:55 [Материал]
качать столько нефти и потом думать,что ничего не случится,полный бред.Если вулканы не проснутся,то континенты начнут под воду уходить,и что, это будет безопаснее?
0  
Brutal 07.11.2014 21:14 [Материал]
вы процесс изъятия нефти вообще представляете? или может считаете, что так же, как вы коктейль через соломинку высасывают? biggrin
0  
Soris 07.11.2014 19:43 [Материал]
Без пользы потраченные деньги...
+4  
Astron 07.11.2014 19:12 [Материал]
Извержение супервулкана, которое способно глобально изменить климат на планете, в ближайшее время нам не грозит

А нам?..
0  
tazer143 07.11.2014 19:51 [Материал]
+10000
0  
coka 07.11.2014 18:37 [Материал]
Ложь правит миром.Ни кто не знает ни места ни времени очередного катаклизма. И это хорошо-а то бы тряслись в ожидании.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)