Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Робот заставил людей почувствовать потустороннее присутствие
10.11.2014

Робот заставил людей почувствовать потустороннее присутствие

Оценка: 5.0    1788 1 Наука и Технологии
10:51

Суеверные люди частенько рассказывают истории о столкновениях со сверхъестественными силами, а голливудские и японские сценаристы создают на основе этих рассказов киношедевры, бросающие в холодный пот весь зрительский зал. Призраки являются персонажами мировой культуры, но наука по-прежнему не доказала возможность их существования.

Однако некоторые люди с редкими видами черепно-мозговых травм порой испытывают явственное ощущение присутствия рядом неких потусторонних объектов. Исследователи провели эксперимент с участием дюжины таких пациентов и пришли к выводу, что подобные чувства могут возникнуть в том случае, когда мозг человека не в состоянии интегрировать надлежащим образом различные сигналы, получаемые от конечностей. Об этом необычном опыте рассказывается в новой статье, опубликованной в журнале Current Biology.

Чтобы проверить свою гипотезу, неврологи также провели эксперимент с участием здоровых добровольцев в лаборатории, в ходе которого при помощи робота воспроизвели иллюзию присутствия призрака.

Для этой новой работы, впервые демонстрирующей биологические аспекты необычных ощущений, скооперировалась команда нейробиологов и робототехников. Учёные использовали различные методики сканирования мозга, чтобы определить, какие зоны были повреждены во время травмы у пациентов, сообщающих об ощущениях потустороннего присутствия. Затем полученные данные сравнили с результатами сканирования мозга пациентов из контрольной группы, в которую входили люди с травмами мозга, испытывающие другого рода галлюцинации.

Если ощущаете рядом призрака, вспомните, не находитесь ли вы в лаборатории робототехников (фото Alain Herzog/EPFL).

Единственная зона, которая оказалась однозначно вовлечённой в создание иллюзии призрачного присутствия, оказалась лобно-теменной корой. Этот участок головного мозга отвечает за интеграцию различных видов сенсорных и моторных сигналов. Две других зоны, отвечающие за телесное самосознание (височно-теменная кора и островок головного мозга), также были повреждены у представителей обеих групп.

"Полученные нами результаты также показывают, что не все типы иллюзорных ощущений возникают одинаковым образом. Мы узнали, что нейронные сети, задействованные в иллюзии присутствия призрака, отличаются от сетей, которые участвуют в ощущениях внетелесного опыта или видения тёмного двойника", — рассказывает ведущий автор исследования Олаф Бланке (Olaf Blanke) из Федерального технологического института Лозанны в Швейцарии.

Бланке предположил, что возникающий эффект может быть обусловлен тем, что мозг оказывается не в состоянии определить источник сенсорного или моторного сигнала от конечностей тела, что даёт ощущение ложного положения в пространстве. В нейробиологии это явление известно как нарушение проприоцепции (https://ru.wikipedia.org/wiki/Проприоцепция), или нарушение ощущения положения частей тела относительно друг друга.

Поэтому Бланке и его коллеги обратились к робототехникам, чтобы те помогли им поставить эксперимент со здоровыми добровольцами. Учёные хотели узнать, можно ли человека без травмы мозга запутать в собственных телесных ощущениях.

Ничего не знающих о целях эксперимента добровольцев пригласили в лабораторию. Им завязали глаза и попросили надеть наушники, которые транслировали "белый шум", чтобы заглушать звуки работы роботов-ассистентов. Сами роботы были сконструированы по принципу "ведущий-ведомый": один воспроизводил движения другого.

Подсвеченные участки мозга задействованы в создании различного рода "сверхъестественных" иллюзий и галлюционаций (иллюстрация Blanke et al/EPFL).

Доброволец становился между двумя роботами лицом к ведущему. Он должен был двигать рычаг машины в произвольных направлениях указательным пальцем правой руки, затем компьютер передавал сигналы ведомому роботу, находящемуся сзади, а тот прикасался к спине добровольца, точно следуя его изначальным движениям. Важно отметить, что воспроизведение движений происходило либо сразу же, либо с задержкой на полсекунды.

После нескольких минут эксперимента те участники, которых робот касался сразу же, почувствовали, как будто они сами себя трогают, даже несмотря на то, что ручки стояли перед ними, а прикосновения они чувствовали на своей спине. А вот полусекундная задержка спровоцировала ощущение призрачного присутствия, как будто кто-то или что-то касалось добровольцев сзади. Многие участники эксперимента сообщили, что за спиной у них стояло нечто сверхъестественное.

Для проведения второго эксперимента учёные пригласили уже других добровольцев. Участникам показали четырёх человек, которые сидели и болтали друг с другом, и сказали, что сейчас они примут участие в тестировании, а один или несколько человек из этой четвёрки могут присутствовать в комнате.

Участники той группы, которой были предназначены прикосновения с задержкой, после испытания рассказали, что они чувствовали присутствие четырёх человек в комнате, хотя на самом деле находились в ней поодиночке.

"Иллюзии были вызваны несоответствием между ожидаемой и фактической сенсорной информацией", — поясняет Бланке в пресс-релизе.

Теперь он и его коллеги хотят повторить эксперимент с участием здоровых добровольцев и провести одновременно с тестированием сканирование мозга. Это необходимо для того, чтобы убедиться в однозначности роли лобно-теменной коры в создании иллюзии потустороннего присутствия.

Это исследование направлено не только на удовлетворение любопытства исследователей и попытку разобраться в рассказах о призраках. Полученные в ходе экспериментов данные помогут понять природу галлюцинаций, возникающих у людей с серьёзными психическими заболеваниями, такими как шизофрения. А в дальнейшем наилучшее понимание этих процессов поможет создать оптимальное лечение.



 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
сумасшедший 11.11.2014 02:26 [Материал]
спиночесалка? biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)