Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Египет закончил реставрацию Великого сфинкса
13.11.2014

Египет закончил реставрацию Великого сфинкса

Оценка: 0.0    5651 14 Археология
18:11
9 ноября министр по делам древностей Арабской Республики Египет доктор Мамдух эль-Дамати в присутствии премьер-министра страны Ибрагима Махляба, специальных гостей и представителей СМИ представил результаты завершенного проекта по реставрации Великого сфинкса Гизы, который является одним из самых знаменитых символов Страны пирамид.

Памятник, созданный в XXVI в. до н.э. по приказу царя Хафра, выполнен из известняка плато Гиза, его передние лапы и одна из задних дополнены блоками известняка. В древности сфинкс был ярко расписан — следы пигментов и сегодня видны на его уборе, головном царском платке «немес». Серьезный урон знаменитому памятнику наносят не только очень высокие на этом участке плато Гизы грунтовые воды, но и загрязненный воздух Каира.



Открывая церемонию, Мамдух эль-Дамати отметил, что проект по консервации великого сфинкса был реализован за четыре года. За это время удалось укрепить массив памятника, особенно уязвимый в области, где находится шея сфинкса. Увы, массивная ритуальная борода сфинкса, которая одновременно служила опорой для головы колосса, была вывезена в XIX столетии в Британский музей. «Этот памятник — наследие всего человечества — заявил министр. — Мы приложили все возможные усилия, чтобы консолидировать статую после того, как от плеча сфинкса откололся значительный кусок скального массива».

Египет, преодолевающий последствия «арабской весны», заинтересован в возвращении туристов на берега Нила. Поэтому в ближайшее время туристы получат возможность спускаться к передним лапам сфинкса — в зону, закрытую для посещения более трех десятилетий. «Между лап сфинкса некогда находилось святилище Сетепет — „Избранное", в котором в некоторые периоды истории Древнего Египта проходили церемонии коронации фараонов, — отметил один из специальных гостей церемонии известный российский египтолог Виктор Солкин. — Увы, стены святилища давно вывезены в Лувр, голова гиганта страдает то того, что лишена бороды — своей естественной опоры. В целом проект консервации сфинкса выполнен на самом высоком уровне, потребовавшем очень значительных затрат, что особенно важно, учитывая те сложности, которые сейчас переживает Египет».



Кроме сфинкса впервые гости плато Гиза смогут посетить храм царя Аменхотепа II, сооруженный рядом в XV в. до н.э. Небольшой, но очень красивый, этот храм был создан здесь в честь сфинкса, который почитался во II тысячелетии до н.э. как земной образ Хоремахета — бога Солнца, хранителя горизонта и путей, ведущих в иной мир.

10 ноября для туристов открылась после трехлетней реставрации и пирамида царя Менкаура — наименьшая из трех великих пирамид Гизы, известная интересной структурой внутренних ходов и необычной декорировкой одного из помещений, стены которого украшены резными нишами, имитирующими фасад древнеегипетского царского дворца.



 
Источник:  http://www.regnum.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

0  
Марти 15.11.2014 03:14 [Материал]
к 15-му ответу. у меня "ответить" не работает на компе.
Спасибо, кое-чего не встречала ещё smile
0  
Scorpionushka 14.11.2014 15:29 [Материал]
А вот интересно, в инете очень много говорится, о том, что под правой лапой этого сфинкса есть вход в потайную комнату "Зала Свидетельств", где хранится "жезл Тота", что интересно по этому поводу есть сейчас, в связи с окончанием реставрации... deal
0  
13th_warrior 14.11.2014 13:05 [Материал]
Cимвол змеи был распространен в Египте, это правда. И не только в Египте, а по всему миру. И одеяние фараона "змеиное" - распущенный капюшон кобры, и "бородка" фараона, как продолжение тела змеи, и кадуцей с пересекающимися змеями в виде восьмерки, и многое другое. Ну и что? К сфинксу это отношения не имеет. Сфинкс представляет собой другой символ. А вот какой - найдешь сама если захочешь. И это будет намного полезней, чем с утра до ночи загружать эфир всякой бессвязной чепухой.
0  
Марти 14.11.2014 09:20 [Материал]
Перун- Бог Огня, насколько я знаю?
А Богу в сознании человек станет подобным лишь после того, как нарастит свое огненное тело - многими, многими духовными трудами.Т.е. в духе разовьется до уровня сознания тех, кого мы, люди, называем сейчас "богами".
Вот так преломляются Знания- через Писания, легенды, сохранившиеся Окровения....
Если изучать это все не на дилетантском уровне- можно, наверное, понять будет, что все эти сведения - из Единого Источника, но время и люди их исказили, порою, до неузнаваемости.Хотя суть иногда сохраняется.

Напомню значение слова "духовность" (Теос.словарь Блаватской)
Это не набожность, не ритуальность, не поклонение.
Это способность , минуя длинную цепочку логических рассуждений, знать суть интересующего явления.
0  
13th_warrior 14.11.2014 11:07 [Материал]
Неа. Бог огня - Гефест. А Перун (он же Зевс Громовержец), отвечает за гром и молнии. Кстати, свастика (или Коловрат)- тоже связана с Перуном у славян. У германцев это Молот Тора.
0  
Марти 14.11.2014 09:09 [Материал]
А Сфинкс всё равно, что о ней плетут biggrin
Это символ не поп-масс-культуры...

Только странно, что не говорят, что это Наполеон из пушек разбил лицо статуи, когда воевал в северной Африке...артиллеристы по его приказу стреляли, но смогли разбить лишь часть её.
Что его так бесило?
Кажется, вскоре после этого он пошел и на Россию, хотя ему категорически было это запрещено делать, ограничившись объединением Европы.
Или это неверные сведения?
0  
13th_warrior 14.11.2014 10:58 [Материал]
Да, не понятно зачем французы стреляли в голову сфинкса. Но известно то, что изначально это было не лицо человека, а голова львицы, смотрящей на Сириус. Ее переделали на "лицо" по прихоти какого - то фараона (фамилию не помню). Наверное Наполеон знал об этом, потому и хотел порезвиться. И еще известный факт. Наполеон хотел показать жрецам что он крутой парень, и на всех ложил, и попросил их провести его внутрь пирамиды на экскурсию....Оттуда он вышел весь бледный и дрожащий, как в штаны наделал. Даже не смог сесть на лошадь. Короче. То что его реставрируют - это все ерунда. А вот почему официальные власти Египта не дают разрешения на глубокие исследования пирамид и сфинкса - это уже интересно.
+1  
13th_warrior 14.11.2014 08:23 [Материал]
К №1. Удивительно, как люди входят в комментарии и вступают в дискуссии, ни имея зеленого понятия о теме разговора. Сфинкс - символ змеи?.....С каких это пор он стал таковым?.....Плетет человек что попало.... happy
-1  
Марти 14.11.2014 04:04 [Материал]
Е.П. Блаватская пишет о символе Сфинкс (имя женское), что эта скульптура является символом движения сознания Человека в его Эволюции - от животного (тело и лапы), через человека (человеческое лицо), к Богу (крылья за спиною).

Как-то вот слова Блаватской вызывают больше доверия, что разные измышления о зловредном смысле этой скульптуры.Она, по крайней мере, ЗНАЛА, о чем говорила. smile
-1  
Манжур 14.11.2014 05:49 [Материал]
У староверов (не старообрядцы) другие сведения - Сфинкс это изображение созвездия Тарха сына Перуна.
0  
13th_warrior 14.11.2014 13:22 [Материал]
Не совсем так. У Блаватской сфинкс - это символ четырех сторон света, и четырех стихий, - Человек - вода - север, Орел - воздух - восток, Лев - огонь - юг, Телец - земля - запад. А сам сфинкс - это квинтэссенция этих первоэлементов, синтезированных пятым - эфиром. Как то так. smile
0  
vit050 14.11.2014 01:29 [Материал]
А Нос тоже приклеили? Или так оставили? biggrin
Так и нахрена такая реставрация??? cool
+1  
Evolga 13.11.2014 20:04 [Материал]
опаньки, ещё один артифакт- свидетельство- подчистили... Стоунхендж, Сфинкс- что там следующее на очереди?
0  
tera 13.11.2014 22:35 [Материал]
Твоя пятиэтажка?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)