Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / 5 самых удивительных и красивых домашних кошек
14.11.2014

5 самых удивительных и красивых домашних кошек

Оценка: 5.0    4199 0 Животные
07:10

Самое древнее домашнее животное – это кошка. И не зря. Миллионы поклонников на всей планете выбирают этих забавных пушистых любимцев в верные соратники и друзья по жизни. Грациозные, красивые, с удивительными повадками и особенностями милые животные не могут оставить равнодушным ни одного любителя семейства кошачьих.

Рассмотрим 5 самых популярных, красивых и удивительных пород домашних кошек, пользующихся добротой и доверием тысяч ласковых хозяев.

Длинношерстная Турецкая Ангора

Прекрасная кошка с необычным шерстным покровом. Дело в том, что все тело животного покрыто шерстью средней длинны, а вот хвост невероятно пушистый. Это делает такую кошку очень выделяющейся среди других пород. Однако есть и еще одна особенность - генетическое заболевание гетерохромия, которое проявляется в разной окраске глаз у кошки. Один глаз у нее голубой, а второй зеленый или желто-коричневый.

Такая особенность влечет за собой ряд других генетических заболеваний этих пород кошек. Поэтому прививать таких котят строго необходимо, иначе хозяин рискует лишиться оригинального питомца. Ведь эти заболевания влекут за собой ослабление всего организма в целом и делают своих хозяев уязвимыми.

Норвежская лесная кошка

Грациозные, очень пушистые животные с красивой разнообразной расцветкой. Можно завести питомца такой породы серо-коричневого, черно-серого, черно-желтого цвета. Заводя питомцев такого уровня, лучше сразу поставить прививки породистым котятам и тем самым хозяин избавит и себя, и питомца от нежелательных болезней и проблем.

Норвежская лесная кошка помимо густой и очень длинной шерсти имеет и подшерсток. Не менее густой и плотный. Поэтому такая киска, даже будучи еще малышом, не замерзнет при самых низких температурах.

Саванна или Ашера

Самая высокая и одна из самых крупных кошек в мире. Красивая трехцветная шерсть этих животных очень длинная и объемная. Это придает им дополнительную величину, и они кажутся просто огромными. Кошка породы ашера получилась в результате скрещивания азиатской леопардовой кошки, африканского сервала и самой обыкновенной домашней кошки. Представители этой породы крупные и имеют 100 сантиметров в высоту и вес 15 килограммов. Мы не имеем цели напугать читателей, размеры этой прекрасной кошки совсем не говорят о ее характере. Это доброе и ласковое существо, любит игры и ладит с домашними.

В раннем детстве прививать этих котят необязательно, можно чуть позже, когда они подрастут и окрепнут. Эта порода чрезвычайно вынослива, здорова и крепка. Наверное, именно поэтому Саванны считаются самыми дорогими кошками в мире.

Коротколапые Манчкины

Эта порода - продукт природной мутации кошек, который отличается редкостной коротколапостью. Ноги этих кошек буквально в два раза короче, чем лапы обычных домашних кошачьих. Вначале никто не воспринимал всерьез этих животных, считая их уродцами из-за мутации. Однако впоследствии был открыт ген, который делает их такими необычными и тогда коротколапость стала для них не уродством, а официальным отличительным знаком, признаком качества и породистости.

Эти кошки отличаются особенно ласковым и кротким нравом, поэтому если необходимо стерилизовать такую кошку, проблем не возникнет. Животное стойко и беспрекословно смирится с судьбой и не доставит хлопот и огорчений хозяевам.

Бенгальская кошка

В России сейчас можно встретить эту довольно редкую породу. Бенгальская кошка очень похожа на леопарда. Первые бенгальские кошки появились в середине ХХ века. В результате скрещивания азиатского леопардового кота и домашней кошки. Первые предствители, которые были выведены, были довольно агрессивными и пытались укусить каждого, кто их пытался погладить. Но людям удалось добиться того, что они стали добрыми и ласковыми, доверяют людям и любят играть, ладит с другими животными, живущими в доме, но она всегда будет лидером. Бенгальские кошки отличаются хорошим здоровьем, так как у них очень хорошие гены леопарда. Любят игры в воде и этим сильно отличаются от остальных кошачьих.

Их отличительной чертой является то, что если она полюбит одного из членов семьи, то она будет ходить за ним по пятам и даже спать именно с этим членом семьи. Котенок бенгальской кошки стоит от 300 до 10000 долларов.

Уход за породистыми кошками

Основные правила следующие:


  1. Вовремя делать прививки;

  2. Следить за питанием и режимом дня;

  3. Не пропускать самый благоприятный период для стерилизации.


  4.  

Если же все-таки какой-то момент был хозяином из вида упущен, например, животное уже немолодо, но требуется стерилизация пожилой кошки, нужно сразу же обращаться к специалистам. Именно к компетентным, хорошим и грамотным ветврачам, которые всегда помогут обрести животному здоровье и избавят его от любых проблем.

Несчастье всегда приходит неожиданно, поэтому недуг может настигнуть вашего питомца в любое время суток. Породистые кошки могут разболеться даже от неправильного питания, ведь их организм очень ранимый и нежный. Главное, не растеряться и обратиться к знающим людям. В случае, если животное расхворалось ночью, придется кстати помощь круглосуточной ветеринарной клиники, такой как "БЭСТ"  обратившись в которую каждый хозяин получит квалифицированную консультацию и своевременное избавление от проблемы.

В общем, какой бы породы не была ваша пушистая красавица, главное, всегда быть начеку и не давать болезням и несчастным случаям омрачать ваше дружеское времяпрепровождение. Ухаживайте за своими животными, любите их, оберегайте, и они обязательно ответят вам взаимностью.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)