Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Для Марса характерна макропогода
14.11.2014

Для Марса характерна макропогода

Оценка: 0.0    1458 0 Космос
16:37
О погодных условиях, которые изменяются изо дня в день из-за постоянных колебаний в атмосфере, и климате, который меняется на протяжении десятилетий, хорошо известно. Совсем недавно для описания относительного стабильного режима между погодой и климатом был использован термин «макропогода».

В новой работе исследователей из Университета Макгилла (McGill University) и Университетского колледжа Лондона (UCL) рассказывается о том, что та же самая система из трех частей относится и к атмосферным условиям на Марсе. Результаты, опубликованные в журнале Geophysical Research Letters, также указывают на то, что Солнце играет основную роль в определении макропогоды.

Исследование обещает улучшить понимание динамики атмосферы Земли и может дать представление о погоде на Венере, луне Сатурна Титане и, возможно, на газовых гигантах Юпитере, Сатурне, Уране и Нептуне. Ученые выбрали в качестве объекта изучения Марс из-за обилия данных, чтобы проверить их теорию, что переходный макропогодный режим существует и на других планетах. Они использовали информацию, собранную аппаратом Viking в 1970-х и 1980-х годах, и более свежую информацию от спутника на орбите Марса.



Принимая во внимание то, как Солнце нагревает Марс, и толщину атмосферы планеты, ученые предсказывали, что температура и ветер на Марсе будут колебаться таким же образом, как и на Земле, но переход от погоды к макропогоде занимал бы 1,8 Марсианских дня (примерно, два дня на Земле) в сравнении со сроком от недели до 10 дней на Земле.

«Наш анализ данных с Марса подтвердил это предсказание довольно точно», – сказал Шон Ловджой (Shaun Lovejoy), ведущий автор работы. «Это дополняет доказательства, полученные при исследованиях атмосферы Земли и океанов, что Солнце играет центральную роль в формировании перехода от краткосрочных погодных колебаний к макропогоде».

Полученные данные также указывают на то, что погода на Марсе может быть предсказана при обладании специальных навыков заранее, за два дня, в сравнении с 10 днями на Земле.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)