Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Размеры озоновой дыры над Антарктидой превысили площадь материка
16.11.2014

Размеры озоновой дыры над Антарктидой превысили площадь материка

Оценка: 4.3    2097 4 Природные катаклизмы
02:24

Ученые говорят, что размеры озоновой дыры начали активно расширяться. Площадь так называемой озоновой дыры, ежегодно формирующейся в стратосфере над Антарктидой, в 1,7 раз превышает площадь самого материка, сообщили в национальном метеорологическом управлении Японии.

Согласно данным японских метеорологов, в этом году озоновая "дыра" над Антарктидой появилась в августе и в конце сентября начала активно расширяться, достигнув 23,4 млн квадратных км, что превышает площадь самой Антарктиды почти в 1,7 раз.

"Несмотря на то, что благодаря международным ограничениям концентрация в атмосфере таких газов, как фреон, постепенно сокращается, размер озоновой "дыры" не вернется на уровень 1980 года, по крайней мере, до середины этого столетия", – отметили в японском метеорологическом ведомстве.

Озоновая "дыра" образовывается в результате разрушения озонового слоя под влиянием таких газов, как фреон, и формируется каждый год в период с августа по декабрь. Японские метеорологи отмечают положительную тенденцию в ежегодном сокращении размера таких "дыр", однако, признают, что темпы восстановления озонового слоя остаются значительно ниже желаемых.

Ранее Межправительственная группа экспертов по изменению климата при ООН опубликовала доклад, из которого следует, что концентрация углекислого газа, метана и оксида азота в атмосфере Земли достигла максимальной отметки за всю историю.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
13th_warrior 16.11.2014 09:27 [Материал]
Ну это кому как. Для некоторых и пару веков назад могут показаться седой древностью. Время покажет. А для начала можно поинтересоваться историей американского адмирала Ричарда Берда, и картой Пири Рэйса.
0  
13th_warrior 16.11.2014 08:49 [Материал]
Сейчас все чаще слышится тема Антарктиды. Это не случайно. Скоро откроются (уже открываются) тайны, которые расскажут о древнейшей истории человечества, с сотнями миллионов лет тому назад. И то что над этим материком такая огромная озоновая дыра - тоже не случайно. Излучение Солнца и других звезд идет напрямую, без фильтра. Что - то вычищается, выжигается, и несет в свою очередь какие - то новые светокоды и импринты.
0  
igoryok31 16.11.2014 07:43 [Материал]
это не дыра, а дырище! eek
-1  
дддд 16.11.2014 06:43 [Материал]
cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)