Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Турции нашли римское изображение неизвестного бога
17.11.2014

В Турции нашли римское изображение неизвестного бога

Оценка: 5.0    2030 0 Археология
09:49
Находка была сделана на месте святилища Юпитера Долихена, культ которого был популярен в Римской империи во II веке н.э. Археологи их Мюнстера (Германия) обнаружили в святилище Юпитера Долихена, в юго-восточной Турции, римскую стелу с рельефным изображением неизвестного бога.

Стела сделана из базальта, её высота – около 1,5 метра. На ней изображено бородатое божество, вырастающее из чаши из листьев. Сбоку из одного источника с божеством тянутся длинный рог и дерево, которое божество сжимает рукой. Атрибудты божества указывают на то, что оно может относится к культу плодородия.

Отдельные элементы, по мнению археологов, сближают его с изображениями начала I тысячелетия до н.э. «Стела даёт информацию о том, как древние восточные традиции сохранялись с эпохи раннего железного века до римских времён», – говорит профессор Энгельберт Винтер (Engelbert Winter), руководитель раскопок. Он отмечает, что находка демонстрирует непрерывность местных религиозных традиций.



Стела была использована повторно – её включили в кладку стены более позднего христианского монастыря. Что позволило исследователям датировать изображение римским временем, не сообщается. По их словам, для точного идентификации божества потребуется некоторое время.

Памятник находится недалеко от древнего города Долихе (территория современной провинции Газиантеп). В начале раннего железного века здесь находилось святилище, в римское время был построен храм Юпитера Долихена, а в период раннего средневековья – христианский монастырь.



Юпитер Наилучший Величайший Долихен – это синкретическое божество, объединившее в себе черты римского бога и сирийского бога Ваала. С I века н.э. Долихен почитался в армии, где он считался покровителем. Со II века культ получил широкое распространение. При императоре Антонине Пии этому богу посвятили храм в Авентине. Долихена изображали стоящим на быке, иногда с орлом. Одет бог в воинские доспехи и фригийский колпак. В правой руке божество держало топор, а в левой – пучок молний.

 
Источник:  http://www.nkj.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)