Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Семилетняя девочка обнаружила останки вымершего 100 миллионов лет назад ихтиозавра
18.11.2014

Семилетняя девочка обнаружила останки вымершего 100 миллионов лет назад ихтиозавра

Оценка: 0.0    2012 1 Археология
17:38
Семилетняя девочка обнаружила останки вымершего 100 миллионов лет назад предка дельфина, обитавшего в водах внутреннего моря Австралии в эпоху динозавров.

Амбер Уилсон была на семейном отдыхе с родителями в штате Квинсленд, когда она наткнулась на окаменелые кости ихтиозавра - семиметрового животного, который жил в одно время с динозаврами.



Уилсоны остановились на богатой ископаемыми площадке, возле палеонтологического музея в Ричмонде. Среди груды камней девочка обнаружила крупную, размером с хоккейную шайбу кость, впоследствии оказавшуюся позвонком. После того, как Амбер показала находку родителям, они присоединились к раскопкам и вскоре обнаружили часть черепа с 6-сантиметровыми длинными зубами, длина которых достигала 1,5 метра.

"За деньги нельзя купить невероятные впечатления, которые наша семья получила от нахождения этих доисторических останков", - сказал отец девочки.

 

Обнаружив крупный фрагмент, семья обратилась за помощью к персоналу музея.

"Я был полностью ошеломлен. Профессиональный палеонтолог может всю свою карьеру пытаться найти окаменелости в таком состоянии, а семье Уилсонов потребовалось несколько часов", - сказал доктор Тимоти Холланд, куратор музея.

По его словам, ранее ему никогда не приходилось видеть, чтобы туристы обнаруживали столь ​прекрасно сохранившиеся окаменелости. Находка стала самым полным черепом ихтиозавра в коллекции музея, и одной из лучших в Австралии. Образец был назван в честь обнаружившей его семьи – "Уилсон".



"Мы обычно организовываем туры к поисковым площадкам, чтобы показать людям, как искать окаменелости, но семья Уилсон нашла все самостоятельно", - заявил Холланд.

Для извлечения останков древнего животного был создан саркофаг из гипса, газеты и мешковины. Для того, чтобы поднять образовавшийся контейнер с костями, потребовалось девять человек, пишет в свежем номере британский таблоид Mail Online.



Ихтиозавр - семиметровая морская рептилия, жившая под водой и передвигавшаяся с помощью хвоста. Направление она меняла, используя четыре широкие ласты.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
CKBO3H9lK 18.11.2014 22:13 [Материал]
100 миллионов лет назад? Ну надо же, аж 100 миллионов. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)