Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Солнечные вспышки увеличивают интенсивность молний на Земле
19.11.2014

Солнечные вспышки увеличивают интенсивность молний на Земле

Оценка: 5.0    2713 2 Космос
15:57
Магнитное поле Солнца может нести ответственность за увеличение числа ударов молний на Земле, такой вывод сделали ученые в ходе недавних исследований. Исследование системы погоды обнаружили, что количество молний в Великобритании увеличилось на 50 процентов тогда, когда магнитное поле нашей планеты было под воздействием от солнечных вспышек.

Под воздействием Солнца, магнитное поле Земли не выдерживает и пропускает  энергические частицы, которые проникают в верхние слои атмосферы. Обычно, магнитное поле Земли действует как силовое поле, защищая от бомбардировки высокозаряженными частицами, но когда происходят мощные вспышки направленные в сторону Земли, поле не выдерживает.



Исследования в Университете Рединга за пятилетний период в Великобритании показали, что солнечный ветер повышает количество ударов молний на 50 процентов.

Результаты исследования могут оказаться полезными для синоптиков. Доктор Мэтт Оуэнс говорит: "Мы обнаружили, что мощное магнитное поле Солнца оказывает большое влияние на интенсивность молний".

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
EXTRANIUS 20.11.2014 08:29 [Материал]
Так и есть. Молнии-"порождение" Солнца, (смысл двойной). О этом писали в научных статьях по метеорологии в 60-х годах. Молния может убить или излечить. Мало, кто знает, что за "лидером" идёт основной канал с гаммой в 50т рентген. Человечество пока "знает" о молнии мало.
+2  
o-lega 19.11.2014 16:25 [Материал]
И за это 5 лет народ Земли кормил ученых....не, что-то в науке не то))) Конечно Солнце увеличивает количество молний, ведь основная энергия, которая до нас доходит от Солнца! И главное сделали из Солнца такого монстра, которое хочет нас уничтожить, что-то тут парнокапытным сознанием попахивает, это не ученые, это прокладки безголовые)))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)