Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Сеялка точного высева, навесной культиватор и другие единицы техники, растущие в спросе на рынке
20.11.2014

Сеялка точного высева, навесной культиватор и другие единицы техники, растущие в спросе на рынке

Оценка: 0.0    3472 0 Наука и Технологии
07:09

Плуг оборотный - это яркий представитель того ряда механических единиц, в котором нуждается каждая ферма. За счет модернизации производства, улучшения условий доставки и многоцелевых свойств, техника для сельского хозяйства определенных групп начала значительно больше продаваться в 2014 году.  


Сеялка точного высева, навесной культиватор и другие единицы техники, растущие в спросе на рынке


















Значительный вклад в рост спроса сделали компании поставщики, которые и заявили о увеличении сбыта и провели анализ. ГК «Лида-регион» показала наибольшее количество проданных единиц за 2014 год, лидируя в сфере поставки техники. Компании, которые подтвердили рост спроса и занимают видные позиции на рынке техники, это:

  • Группа компаний «Лида-регион»;

  • ООО «БеСТ»;

  • ООО «Агромаш»;

  • «Белрусагротехника»;

  • РОСАГРОМИР;

  • Белагро.

С чем связан рост спроса на сельхозтехнику в 2014 году?

Сегодня сеялка точного высева и другая вспомогательная техника – это не роскошь, которой еще 5 лет назад могли похвастаться только счастливые фермеры, которым данная техника досталась из колхозов, а необходимость. Вопрос конкурентной способности товаров, производимых на предприятиях сельского хозяйства, сегодня стоит очень остро- многие фермы попросту не выдерживают конкуренции со стороны больших предприятий, оснащенных техникой. Чтобы выжить в таких условиях, фермер вынужден снижать стоимость товара, повышать качество и количество урожая, а также хранить и транспортировать его на дальние расстояния не дороже, чем это делают конкуренты.

Во времена СССР доминирующим способом повышения урожайности фермы и снижения себестоимости одной единицы товара, производимого на ней, был интенсивный метод. Заключался он не в использовании сеялок точного высева, а в применении большего количества персонала или земли. Колхоз, который при 100 гектарах земли и 100 сотрудниках не выдавал требуемую норму урожая, получал еще 20 гектаров земли и 50 сотрудников, и так до тех пор, пока земля не кончалась. Сегодня редкий фермер может позволить себе нанять даже 5 лишних рабочих, посему сеялка точного высева – яркий пример замены 10 и более рук одним устройством, которое не только сделает работу качественней, но и в десятки, а то и сотни раз быстрее.

Суть работы такого устройства, как сеялка точного высева, как и всевозможных культиваторов – использование тяги трактора для одновременной обработки нескольких рядов земли. Сеялка точного высева использует специальную борозду, которую создает режущая часть устройства, чтобы на заданную глубину и через заданный промежуток поместить семя в почву. Закапываются семена специальными валиками, прикрывающими его рыхлой почвой, а скорость ее работы выше ручной в 5-10 раз. При этом, она обрабатывает сразу 10 и более рядов, что превышает эффективность человеческого труда в 50 и более раз. Это позволяет обойтись услугами 1-2 людей по полной обработке земли площадью в десятки гектаров, при этом, не нарушая режима посева.


Сеялка точного высева, навесной культиватор и другие единицы техники


Купив культиватор навесной, фермер решает еще одну важную задачу, которая является тем сложнее, чем больше площадь фермы. Все дело в том, что любая земля, какая бы хорошая она не была, требует ежегодной вскопки. Это проводится в ручную на малых площадях, а при размере более 10 гектаров – возникает необходимость быстрой обработки либо путем усилий десятков наемных сотрудников в течение недель оплаченного и тяжелого труда, либо путем нескольких дней и одного тракториста, в случае, если купить культиватор навесной. За счет удобства и предельной простоты эксплуатации, культиваторы являются наиболее целесообразным методом борьбы с сорняками и обработки земли, вне зависимости от степеней ее предыдущих обработок, опыта фермера или тракториста. При этом, соблюдается самый важный для любой фермы фактор – сроки обработки, посева и сбора урожая, что влияет на ее конкурентные способности на сельскохозяйственном рынке. Культиватор навесной также имеет длительный срок службы, измеряемый, порой, десятками лет, что гарантирует окупаемость вложений и длительную возможность выращивать в разы больше урожая. Срезание сорняков и разрыхление почвы, которое делает культиватор навесной, напрямую сказывается на росте выращиваемых культур, количестве урожая с одного квадратного метра, а также простоте дальнейшего его сбора.

Заводя в парке фермы такую технику, как плуг оборотный, можно сэкономить не только на оплате труда наемных работников, но и на топливе для трактора, времени его работы и сделать действительно качественную вспашку в 2 и более раз быстрее, чем с обычным плугом. Использование оборотной технологии плуга заключается в наличии зеркальных лемехов, один из которых находится в земле, а второй- в воздухе. За счет гидравлики производится оборот плуга, что позволяет не только устранить «гребни» в отработанном участке почвы, но и не менять позицию трактора настолько часто, как при обычном плуге, требующем переезда транспорта каждый раз, как закончен участок, который охватывает плуг. Кроме того, не стоит забывать о том, что плуг оборотный переворачивает почву, срезая ее верхнюю кромку, при этом погибают не только молодые сорняки, но и семена их, которые еще не проросли, уходят глубже в почву и не смогут прорасти к солнцу, погибая на этом пути.

Казалось бы, незамысловатая технология с годами была приведена в Беларусии к совершенству, и сегодня плуг оборотный, как и другие вспомогательные виды техники, доступны в модернизированных, универсальных видах. Эти модели способны обработать землю любой сложности, мало чувствительны к камням и предварительной очистке земли, а также способны работать на тяге наиболее распространенных, белорусских тракторов и их аналогов.

Все вышеуказанное позволяет понять причину, по которой рост спроса на технику для сельского хозяйства увеличился в последние годы, а в 2014 году достиг своего пика. Аналитики, которые занимаются прогнозированием стоимости продукции сельского хозяйства и прибыльности ферм, подчеркивают, что международная обстановка также повлияла на спрос на технику для фермы. Санкции, которые ввели Евросоюз и Соединенные Штаты Америки против России, привели к тому, что сотни наименований продуктов растительного и животного происхождения исчезли сегодня с прилавков магазинов. Это привело к росту спроса на отечественные продукты сельского хозяйства, а фермеров поставила перед выбором – либо перейти на использование максимального количества техники и выращивать много хорошего урожая по низким ценам, либо уступить свое место на рынке на долгие годы, а возможно – навсегда.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)