Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / 20 ноября 1889 года родился Эдвин Пауэлл Хаббл
20.11.2014

20 ноября 1889 года родился Эдвин Пауэлл Хаббл

Оценка: 5.0    2199 0 Другое
14:41
Эдвин Пауэлл Хаббл родился 20 ноября 1889 года в американском городе Менсфилде, в семье владельца страховой компании. Мальчик с детства привык зарабатывать себе на карманные расходы, несмотря на то, что семья не бедствовала.

На восьмилетие дедушка Эдвина подарил ему телескоп. С тех пор Хаббл вплотную заинтересовался астрономией. После окончания школы Эдвин поступил в Чикагский университет, где углублял свои знания по астрономии и физике. Одновременно он увлекался боксом, да так успешно, что едва ли не стал профессиональным боксером.

Интересно, что за выдающиеся способности в астрономии Хаббл получил право продолжения учебы в Англии, но внезапно передумал и стал изучать в Оксфорде международное право.

Бакалавр права Хаббл возвращается в Америку и начинает работать в обсерватории Чикаго. В рамках докторской диссертации Эдвин Хаббл принялся за изучение природы слабых туманностей и открыл еще более 500 туманностей.

Во время Первой мировой войны ученый отказался от предложения перейти в обсерваторию Маунт-Вилсон и ушел добровольцем на войну.

Лишь после войны в звании майора Хаббл приехал в Маунт-Вилсон. Здесь он продолжил изучение туманностей, особенно заинтересовавшись Андромедой. Благодаря наблюдениям за ней, Хаббл смог доказать звездную природу спиральных туманностей и подтвердить концепцию островных вселенных.

Также ученый впервые предложил современную классификацию галактик по их формам, разработал методику оценки расстояний по яркости звезд, заложил основу в теорию расширяющейся Вселенной.



Лекции Хаббла посещал и Альберт Эйнштейн.  Эдвин Хаббл умер 28 сентября 1953 года в Сан-Марино, штат Калифорния. В его честь назван самый крупный космический телескоп современности.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)