Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Японии объявлена тревога из-за извержения вулкана на острове Кюсю
26.11.2014

В Японии объявлена тревога из-за извержения вулкана на острове Кюсю

Оценка: 5.0    1850 0 Природные катаклизмы
14:38

Главное метеорологическое управление Японии объявило второй уровень тревоги в связи с очередным извержением вулкана Асо на южном японском острове Кюсю.



Утром в среду вулкан выбросил столб пепла на высоту 1 000 метров. Метеорологи признали масштаб извержения небольшим и не стали вводить запрет на посещение горы. Второй уровень опасности из пяти означает запрет на приближение к вулкану ближе, чем на 1 километр. В то же время зафиксировано выпадение пепла в населенных пунктах в 30 километрах от горы Асо.



Кальдера Асо является второй по величине в Японии — простирается на 25 километров с севера на юг и на 18 километров с запада на восток. Извержения вулканов на горе Асо происходят регулярно один-два раза в год. Последнее произошло в августе этого года, тогда также был объявлен второй уровень тревоги.



В конце сентября в Японии произошло непрогнозируемое извержение вулкана Онтакэ, которое унесло жизни 57 человек. Оно заставило по-новому оценить риски вулканической деятельности и возможности ее прогнозирования. Вновь внимание ученых привлекла вероятность извержения вулкана Фудзи — самой высокой и знаменитой горы Японии и крупнейшего в стране действующего вулкана, так как в случае извержения под угрозой окажется жизнь и деятельность не только ближайших к горе префектур Сидзуока и Яманаси, но и японской столицы.



Японские вулканологи рассчитали, что вероятность мощного извержения в Японии в течение 100 лет составляет 1%, это извержение может парализовать жизнь и деятельность 120 миллионов человек из 127-миллионного населения страны. В Японии сконцентрировано 7% всех вулканов земного шара.

 
Источник:  http://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)