Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Скарабей - Священный символ Египта
28.11.2014

Скарабей - Священный символ Египта

Оценка: 4.2    12301 22 Тайны истории
14:30
Скарабей по-древнеегипетски – «хепри». Это же имя – Хепри – носил бог восходящего солнца, творец мира и человека, изображавшийся в виде скарабея или как человек с жуком вместо головы.



Почему же скарабей стал символом и олицетворением солнечного божества? Люди видели: едва пройдет по дороге табун лошадей, оставив после себя кучки навоза, – и тут же туда слетается целый рой черных жуков. Каждый из них начинает усердно орудовать лапками, головой и всем телом, лепя из навоза шарики, которые и больше, и тяжелее самого насекомого. Затем скарабей толкает почти идеальную сферу с востока на запад, иногда на несколько десятков метров. Во время этого «сизифова труда» самец еще умудряется найти спутницу жизни. Найдя подходящее место, парочка роет лунку, помещает туда навозный шарик, самка откладывает в него яйцо, после чего вход в норку засыпается. А через несколько недель появляется потомство, питающееся этим же навозом.



В представлении древних египтян солнце – это огненная сфера, толкаемая по небу с востока на запад божеством с головой скарабея. Каждый вечер светило гаснет в мире теней, чтобы воскреснуть утром, вновь даря жизнь и тепло всему сущему. И точно так же, считали египетские мудрецы, и маленький жук повторяет путь солнца с востока на запад, храня в своем шарике зародыш будущей жизни. И даже в зубцах на его голове они видели подобие солнечных лучей.

Скарабей – символ воскресения и возрождения к новой жизни – сопровождал египтян и после смерти. Они верили, что душа, освобождаясь после смерти тела, воскресает и продолжает свой путь в мире ином. И потому при мумификации они вкладывали в тело сердце из керамики, камня и другого освященного материала с вырезанным на нем изображением скарабея или даже помещали его фигурку вместо сердца. Так скарабей символизировал сокровенную силу сердца, которую человек должен был пробудить в себе, для того чтобы возродиться, умереть и воскреснуть, преодолеть любые испытания, ожидающие его в жизни и после смерти.

Кроме того, скарабей был в Египте символом ученика и его пути к мудрости. Подобно тому как скарабей упорно и настойчиво превращает бесформенную, вязкую массу навоза в шарик, для того чтобы заложить в него семена жизни, ученик, идущий по пути Мудрости, должен трансформировать бесформенную и вязкую массу своих недостатков и ограничений в идеальную, совершенную, огненную и прозрачную сферу, отражающую свет Духа.

Таким образом, скарабей был дорогим, близким душе каждого египтянина символом, помогавшим преодолеть самые страшные испытания, напоминавшим человеку о том, что в нем есть сердце, что его душа может возродиться, воскреснуть, стать подобной восходящему солнцу, победившему тьму и приносящему жизнь, тепло и свет.

Тайна скарабея из гробницы Тутанхамона



Однажды осенним вечером 1998 года группа официальных лиц в сопровождении вооруженной охраны вошла в зал Египетского музея в Каире, где хранятся сокровища из гробницы фараона Тутанхамона, и на глазах многочисленных посетителей изъяла из витрины священного скарабея. Этот амулет, украшенный символом бога солнца – овальным камнем желтого цвета, заинтересовал ученых из миланского Музея естественной истории. Они увидели в этом камне ключ к разгадке одной из тайн пустыни Сахара.

Исследования, проведенные итальянцами, подтвердили их догадки. Камень, который открыватель гробницы Тутанхамона Говард Картер счел полудрагоценным халцедоном, на деле оказался… стеклом, но совершенно необыкновенным, самым чистым из найденных когда-либо в природе. Эта чистота придает ему особые свойства. Например, оно начинает плавиться при 1700 градусах Цельсия, что на 500 градусов выше температуры плавления других природных стекол. Если его раскалить докрасна и бросить в холодную воду, оно не треснет. То есть по своим характеристикам это силикатное природное стекло превосходит многие современные высокотехнологичные стекла.



Этот удивительный «камень» не одинок. Оказывается, в египетской Сахаре целые россыпи такого стекла, от мелких кусочков до глыб весом 26 килограммов. С этим необычным природным явлением столкнулись еще в 1930-е годы экспедиции, колесившие по Сахаре в поисках сокровищ древних цивилизаций и потерянных городов, в частности, легендарного оазиса Зензура. По оценкам специалистов, только в районе плато Саад рассеяно более 1400 тонн этого чистейшего стекла желто-зеленого цвета. В некоторых из найденных образцов имеются клубящиеся узоры черного цвета. Большое содержание в них иридия указывает на их внеземное происхождение − этот элемент содержится в некоторых метеоритах и кометах. Ученые выдвинули гипотезу, что в стародавние времена над Сахарой взорвался большой метеорит, подобный Тунгусскому. При этом от высокой температуры пески, богатые силикатами, расплавились и превратились в стекло.

Это стекло использовалось людьми с давних пор. В пустыне находят ножи, топорики, наконечники стрел, сделанные из этого материала почти 100 тысяч лет назад. Но до обнаружения скарабея Тутанхамона никто и не подозревал, что древние египтяне знали о необыкновенном стекле большого песчаного моря и что они забирались за ним в такую даль – за сотни километров от ближайшего жилья. Скарабей остается единственной драгоценностью из силикатного стекла, обнаруженной среди сокровищ Древнего Египта.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 22

+1  
tsapik 28.11.2014 21:56 [Материал]
Просто я не могу понять, о чем ты говоришь, если хочешь быть понятым, изъясняйся на общепринятом языке, если нет, то не обижайся.
+2  
tsapik 28.11.2014 21:50 [Материал]
Несвязность речи, отражает несвязность мышления, научись связно говорить, это поможет научиться связно мыслить. smile
+2  
tsapik 28.11.2014 21:28 [Материал]
Мне кажется, что это не я ушел от ответа, а ты, из многоплановости выбрал какую то деталь, и прицепился к ней, и требуешь ответа, но эту деталь нельзя рассматривать обособленно от других, по этому и отдельного ответа нет.
+2  
tsapik 28.11.2014 21:10 [Материал]
Я оцениваю как реальность у 99%населения.
ПС. Причем и у меня, в том числе, степень "набитости навозом" у всех конечно разная, но присутствует у всех.
+1  
tsapik 28.11.2014 20:55 [Материал]
Я так понимаю, что СУТЬ образа вы собираетесь оценивать исходя из своего миропонимания. smile
-1  
alva 28.11.2014 20:12 [Материал]
Адам.. аТом..=)
из атомов первого клона слепили дЕву =)
0  
alva 28.11.2014 20:08 [Материал]
мотнулся кто-нибудь на флаере с плазменным движком и выхлопом в виде огненного шара в египет - и вот пожалуйста результат. сколько глюков напридумали за века. Читните в сети "культ карго". Многое на свои места становится.
небольшая статья на эту тему http://alvantara.livejournal.com/29418.html
0  
Dogbas 28.11.2014 19:55 [Материал]
Это инструмент был такой, волновой резонатор.
0  
tsapik 28.11.2014 20:07 [Материал]
Почему был, если его откопали, значит он есть, как он работает?
0  
13th_warrior 28.11.2014 20:24 [Материал]
Вполне возможно, что Скарабей работал и как терафим, или резонатор. Если это так, то наверняка применялась психическая энергия жрецов - контактеров.
0  
tsapik 28.11.2014 20:26 [Материал]
Значит надо просто "включить" его, если это не получается, значит он не то. Причем резонатором может быть что угодно, и терафимом тоже, это не значит, что это его качество является основным.
-1  
13th_warrior 28.11.2014 21:16 [Материал]
Просто включить? Ну попробуй. Такие вещи работают только при контакте с прошедшими все инициации жрецами, причем ритуально, и в храме. (Если конечно эта штука выполняла роль терафима или резонатора).
0  
tsapik 28.11.2014 21:21 [Материал]
Повторяю, все что угодно может быть резонатором, и если эту штуку клали в саркофаг, то конечно же ее обработали как следует, и она стала резонатором, терафимом, амулетом и т.д., но вопрос не в конкретном изделии, а в образе, и его расшифровке.
0  
13th_warrior 28.11.2014 22:04 [Материал]
Ну тогда мне лично близка версия Медведя (№2). Хотя основным символом иерархии Сириуса является голубая роза. Но Скарабей без сомнения связан с Сириусом.
0  
tsapik 28.11.2014 22:12 [Материал]
Ничто ничего не исключает, а лишь дополняет в определенных пропорциях. smile
-1  
13th_warrior 28.11.2014 22:31 [Материал]
Не только не исключает, но я даже склоняюсь к мысли, что в виде (и через) жука скарабея проявлена форма разумной жизни Сириуса здесь на Земле. У египтян ведь еще был и Гор (с птичьим клювом и крыльями), и Анубис (с головой шакала). Правда Гор соотносился с Солнцем, а Анубис с Луной.
0  
tsapik 28.11.2014 22:50 [Материал]
И не только Сириуса, но еще и Плеядинцы в очереди стоят, и Лирианцы и Нибируане и т.д.... smile
-1  
13th_warrior 28.11.2014 23:02 [Материал]
Это да. Только Египет все таки связан в основном с двумя созвездиями - Сириус и Орион.
0  
tsapik 28.11.2014 23:07 [Материал]
Это мы его связываем, а с чем он связан на самом деле, не известно.
-1  
13th_warrior 28.11.2014 23:51 [Материал]
Ну почему же? Три пирамиды в Гизе - точно ориентированы на Орион, и соответствуют Ригелю, Минтаке, и Бетельгейзе и по пропорциям и по расположению.
+1  
tsapik 28.11.2014 17:39 [Материал]
Кроме того, скарабей был в Египте символом ученика и его пути к мудрости. Это главное, как я думаю. Рядом со скарабеем изображены две змеи мудрости, правая и левая, ученик берет от каждой из них и формирует свою мудрость. А то, что скарабея клали в саркофаг, так это, как символ того, что накопленная в этой жизни мудрость, переходит в следующую. Так мне кажется.
ПС. Это только в разделенном виде правое и левое являют собой "мудрости", а в смешанном - то, из чего катает свой шарик скоробей. Надо сначала это разъединить, отделить друг от друга, осознать, а потом вновь соединить, но уже правильно.
0  
Медведь 28.11.2014 16:37 [Материал]
Знак Скарабея олицетворяет Сириус. У Бабикова в трудах"Возвращение Прометея"
было описание этого и других знаков отличия Иерархии Сириуса.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)