Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Цунами на Гавайях в 1946 году
30.11.2014

Цунами на Гавайях в 1946 году

Оценка: 0.0    8378 0 Природные катаклизмы
17:05

На протяжении десятилетий Гавайские острова играли роль «утраченного рая», куда устремлялись путешественники со всего света, чтобы насладиться необыкновенной красотой этих мест. Но 1 апреля 1946 года этот «рай» превратился в сущий ад. Страшнейшая из волн цунами, когда-либо достигавших архипелага, принесла хаос на остров Гавайи.

Но не все последствия были негативными. Благодаря этому цунами появилась служба, которая с тех пор занимается изучением гигантских волн и предупреждает о возможном их появлении.

Без предупреждения



В англоговорящих и других странах мира 1 апреля отмечается как день шуток. В такой же день подводное землетрясение, произошедшее к югу от Алеутских островов, которые находятся западнее Аляски, вызвало цунами, разрушившее часть Гавайских островов. Некоторые полагают, что предупреждение об опасности, если оно поступило в такой день, вполне могло быть принято за шутку. Но, к величайшему сожалению, такого предупреждения не было.

Подводное землетрясение в 150 км южнее острова Унимак породило громадную волну. Его эпицентр был зарегистрирован на глубине около 25 км, что даже сегодня вызывает споры. В 1946 году его сила была оценена в 7,2 балла по шкале Рихтера, но в дальнейшем после исследования эта величина была изменена до 8,6 баллов, и в этом случае становится понятно, почему столько разрушений принесло цунами.

Еще одной тайной, окружающей подводное землетрясение, является вопрос о том, что же именно произошло в недрах земли? Был ли это разрыв на линии разлома? Или сдвиг? Будем надеяться, что со временем технический прогресс позволит внести ясность в этот вопрос. Пока же мнения ученых о причине землетрясения расходятся. Образовавшаяся вследствие землетрясения волна незначительно затронула Аляску, но Алеутские острова пострадали очень сильно, защитив эту отдаленную территорию США.

Гигантская волна, рожденная движением в земных недрах, направилась через Тихий океан к Гавайскому архипелагу. В силу своего географического положения эти острова очень уязвимы для цунами, образующихся в океане. С начала XIX века на Гавайях было зарегистрировано 50 цунами, 7 из которых нанесли основательный ущерб. Самыми мощными были волны цунами в 1960 и 1946 годах: в первом случае волна была вызвана внезапным землетрясением, опустошившим часть территории Чили, о второй сейчас пойдет речь.

Волна подошла к Гавайям через пять часов после того, как похозяйничала на Алеутских островах. Незадолго до этого случая на мысе Скотч-Кап был построен маяк высотой 40 м. Его основанием служила платформа из железобетона, а сигнальный огонь окружала металлическая конструкция. Маяк обслуживали пять человек. Всего за несколько секунд волны оставили от этого сооружения одни обломки, все пятеро смотрителей погибли. Высота волны в тот момент превышала 35 м.

В 1946 году в Тихом океане не существовало еще постов наблюдения, и появление могучей волны всегда становилось полной неожиданностью. Больше всего пострадали: Лаупахоехое, где волны достигали высоты 9 м, Пололу-Вэлли, там высота волн была 16 м, и Хило, где было больше всего разрушений. Огромные волны группами по 6-7 в каждой, почти все высотой в 8 м накрывали город с интервалами 15-20 минут. Волны полностью разрушили береговые укрепления в Хило. Сорванные с фундаментов дома на главной улице вода уносила с собой и разбивала о другие здания. Только в Хило погибло 159 человек.

В Пололу-Вэлли волны высотой 12 м обрушились на школу, и несколько детей, находившихся внутри, погибли. Не устояла перед цунами и рухнула местная больница. Всего жертвами трагедии стали 165 человек, а материальный ущерб оценивался в 26 млн долл. Внезапно обрушившаяся стихия, несущая смерть и разрушения, повергла островитян в ужас. Но пострадали не только Гавайские острова. Влияние гигантских волн сказывалось по всей длине и ширине Тихого океана. На западном побережье США в Тахолахе, штат Вашингтон, волны около 2 м высотой уничтожили рыбачьи лодки. В Кус-Бей, штат Орегон, высота волн достигала 3 м. В Калифорнии сила цунами проявилась еше более явственно. В Хаф-Мун-Бей (заливе полумесяца) волны высотой в 3-4 м разрушили портовые сооружения, причинив ущерб на сумму 20 000 долл. В Санта-Круз один человек был смыт волной и утонул. Отголоски цунами ощущались в Санта-Барбаре и в районе Лос-Анджелеса. По другую сторону Тихого океана волны цунами высотой 8 м достигали Маркизских островов и некоторых других частей Французской Полинезии, не причинив, однако, большого ущерба.

Система оповещения



После этой ужасной трагедии, произошедшей 1 апреля 1946 года, гавайские власти и правительство США приняли решение создать систему раннего оповещения о губительных природных явлениях. В результате плодотворных обсуждений в 1949 году на Эва-Бич, Гавайи, был основан Тихоокеанский центр оповещения о цунами. С момента создания руководство этим центром осуществляет Национальная администрация по океану и атмосфере. В задачу центра входит сбор информации, передаваемой сейсмографами.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)