Солнечное пятно AR 12192, на котором могло бы поместиться десять планет размером с Землю, повернулось к земному шару в октябре, но не производило выбросов корональной массы – раскалённой материи, извергаемой в  космос со скоростью 6,4 млн км/ч, пишет Mashable.com. Как известно, корональные выбросы массы приводят к магнитным бурям и часто создают помехи в работе спутников связи и электросетей.

В начале ноября пятно исчезло из поля зрения на две недели, однако сейчас оно снова обращено к Земле. За время «отпуска» пятно сократилось в размерах, однако специалист  NASA Холли Гилберт утверждает, что риск солнечных штормов возрос.

Солнечные пятна являются областями выхода в фотосферу сильных (до нескольких тысяч гаусс) магнитных полей. Потемнение фотосферы обусловлено подавлением магнитным полем конвективных движений вещества и, как следствие, снижением потока переноса тепловой энергии в соответствующих областях.

По размеру AR 12192 занимает 33-е место среди зафиксированных учёными с 1874 года 32 908 солнечных пятен. За последние 24 года оно является крупнейшим. В октябре и ноябре пятно произвело шесть крупных вспышек и множество мелких. По словам Холли Гилберт, удивительно, что эти вспышки не завершились корональным выбросом. Есть вероятность, что он произойдёт в ближайшие дни.

AR 12192 будет уменьшаться и постепенно исчезнет, но перед этим совершит ещё один круг по поверхности Солнца. Ближайшая к нам звезда сейчас находится в фазе низкой активности, и учёные ожидают, что солнечные пятна будут появляться реже.