Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Беспилотники угрожают авиабезопасности и нарушают тайну частной жизни
03.12.2014

Беспилотники угрожают авиабезопасности и нарушают тайну частной жизни

Оценка: 0.0    1558 2 Наука и Технологии
09:07

На сегодняшний день доступность беспилотных технологий даёт возможность любому человеку взяться за создание собственных летательных аппаратов дистанционного управления. Одни такие устройства предназначены для развлечения, другие могут служить для шпионажа или даже стать орудием убийства.

На первый взгляд, беспилотник может показаться всего лишь детской игрушкой. Однако современные беспилотные аппараты, созданные с применением сложных технологий, открывают новые способы освоения воздушного пространства.

«Дайте беспилотник 14-тилетнему подростку, и уже через пять минут он будет выполнять с ним различные трюки. Просто невероятно!», - отмечает PR-директор компании Parrot Ванесса Лури.

Удивительно, как быстро можно освоить азы управления беспилотником. И если даже новичок способен научиться этому всего за несколько минут, то можно не сомневаться: в будущем для этих устройств не будет существовать никаких преград.

Однако стоить копнуть чуть глубже, и становится ясно, что игры закончились. Беспилотники могут развивать скорость, превышающую 100 километров в час, радиус их действия составляет более двух километров. Они способны подниматься выше небоскрёбов и даже парить над облаками на высоте полёта авиалайнеров.

В разговоре между авиадиспетчером и пилотом самолёта, который едва не столкнулся с беспилотником в небе над Великобританией, диспетчер спрашивает, на каком расстоянии от воздушного судна находился летательный аппарат. Лётчик отвечает, что, с его точки зрения, он был слишком близко.

Создатели последних моделей беспилотников говорят, что ответственность за управление устройствами должны нести их владельцы.

«Это как с автомобилем. Машины создают, чтобы ездить по дорогам, а не попадать в аварии или убивать людей», - считает управляющий директор компании Parrotв Центральной Европе Мишель Бонетти.

Любители беспилотных аппаратов выкладывают в интернете видеоролики, демонстрирующие различные способы снабдить эти устройства оружием. Создан беспилотник, оснащённый всеми необходимым функциями. Разработчики смогли прикрепить к нему станок для пистолета, чтобы проверить, насколько опасным может быть вооружённый беспилотник в руках гражданского лица.

Беспилотники представляют угрозу безопасности. В очередной раз это доказал случай в Дрездене, когда аппарат чуть не упал на канцлера Германии Ангелу Меркель.



Беспилотные технологии становятся всё доступнее, и от любопытного взора летающих шпионов бывает сложно скрыться даже в самые уединённые моменты.

«Опасность беспилотных аппаратов заключается в том, что шпионские технологии будут доступны в повседневной жизни. Как в случае с любой новой технологией, мы должны найти способы их применения в обществе», - делится мнением член Пиратской партии Германии Бруно Крамм.

Возможно, одним из способов будет возврат к старомодным идеям о неприкосновенности частной жизни, которые не позволят беспилотникам совать свой нос куда не следует.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
andreygolovan 03.12.2014 12:15 [Материал]
Отстрел беспилотников еще не запрещали? - Тогда можно открывать сезон охоты!

sniper
0  
limon-1661i1 03.12.2014 11:32 [Материал]
а что сурдо переводом видео не снабдили.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)